Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контактные зоны Земли; проблема границ в геосферах.

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  5. Акт согласования местоположения границ
  6. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  7. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  8. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  9. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  10. Аудитория средств массовой коммуникации (границы и состав).

Географическая оболочка - это гигантская контактная зона, с одной стороны, твёрдой части Земли, с другой - атмосферы, океаносферы и Космоса. Внутри неё существуют контактные зоны разного пространственного уровня. Контактные зоны - это зоны взаимодействия обычно различных сред или состояний вещества, для которых характерны определенные процессы и РРТия. В зонах контакта повышается интенсивность процессов и возникает избыточная поверхностная энергия. Одна из У1ых активных контактных зон - береговая зона — побережье с прилегающими частями океанов, морей, рек и других водоёмов. Берег в целом следует назвать множественной границей, на которой контактируют тела разной вещественной природы: вода-воздух, вода-суша, вода-дно, вода- взвешенные вещества, суша- воздух и др. Для береговой зоны свойственно большое разнообразие животного и растительного мира. Продолжением побережья в море является шельф. На границе океан-атмосфера происходи множество сложных процессов. Нейстон - основной продуцент биомассы океана. Своеобразные контактные зоны приледниковые области и кромки льда в океанах. Для них характерны скопления жизни. Поверхностный слой объекта обладает исключительными свойствам: избыточность свободной энергии, повышенной потенциальной активностью, большим разнообразием условий. К активным зонам относятся и очаги взаимодействия энерго- и влагообмена, осуществляемые различными природными процессами и явлениями. Активными точками можно назвать участки интенсивного взаимодействия тел различной природы. Интенсивность химического и физического взаимодействия между телами в области контакта убывает от поверхности контакта по логарифмическому закону — сначала быстро, а затем всё медленнее. Контактным зонам свойственен краевой эффект, проявляющийся в обогащении их природных ресурсов за счёт проникновения объектов из соседних зон. Промежуточные полосы геосистем — маргинальные. Таким образом, контактные зоны являются наиболее активными и продуктивными участками географической оболочки. Любая геосистема обладает свойствами дискретности (каждая из них занимает определённую площадь и объём, имеет свои свойства и отделена от соседних систем границами, которые могут быть линейными или расплывчатыми) и континуальности (непрерывность их распространения). Охарактеризовать ландшафт мы можем только тогда, когда чётко выделим границы, отделяющие его от других ландшафтов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав