Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идея журналистского произведения. Единство опорной и рабочей идей в журналистском тексте.

Читайте также:
  1. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  2. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  3. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  4. А. Третья, четвертая и пятая сессии Рабочей группы
  5. Блаж. Августин. Его жизненный путь и произведения. Учение о свободном выборе и предопределении, Тринитарное учение: предпосылки филиоквизма в нем.
  6. Великие эпические произведения.
  7. Взаимосвязь повреждения и защитно приспособительных реакции в развитии воспаления. Единство местного и общего в развитии и течении воспаления.
  8. Виды и типы памяти. Воспроизведение. Забывание как психологическая проблема. Кривая забывания Эббингауза. Позиционная кривая воспроизведения.
  9. Внеэкономические последствия миграции рабочей силы
  10. Вопрос 12. Виды, причины и основные направления (центры притяжения) трудовой миграции. Преимущества и недостатки для стран экспортеров и импортеров рабочей силы.

Идея - гл.мысль произведения, в к-рой воплощ-ся авторское открытие, достигнутое им понимание предмета повествования, определившее цели высказывания. Это опред-ние отражает сущность идеи любого типа текста.

Хар-ная черта идеи жур.текста в том,что она всегда содержит в себе 2 сост-щие:

1) Информация о системе ценностей, на к-рую опирается ж-т. Читатель получает возм-ть соотнести эти ценности с собственными и принять или не принять авторскую трактовку проблемы => Опорная Идея

Жур.текст тесно связан с соц.практикой, вследствие этого он реагирует на все ее Изменения всеми своими хар-ками. Например, в последнее 1-летие произошли значительные изменения в тематике материалов, изменился подход к воспроизведению РКС. Перемены произошли и в разработке идей. Изменения в опорной идее связаны прежде всего с отказом от идеологических положений, к-рые поступали как общепринятые ценности.

В наст.t в обществе и у ж-тов идет формирование системы ценностей, => в больш-ве жур.tхt опорная идея заметно меняет окраску. Это свидетельствует об опред-ных сдвигах в сознании ж-та.

В это же t часть работников СМИ проявляет приверженность идеоогии предшествующего периода и продолжает выдвигать в кач-ве опорных идей постулаты вытекающие из коммунистич.идеалов.

В рез-те внутри проф.общности ж-тов возникает полит конфронтация. К тому же при акционировании СМИ появилась зависимость многих из них от соперничающих друг с другом финансовых и промышленных группировок. Вследствие этого в прессе возникает конкуренция опорных идей, что в свою очередь усиливает процессы брожения в массовом сознании.

Дело не в самой конкуренции, а в тех масштабах, к-рые она приобрела сегодня и в этих условиях на прессе лежит оч большая ответственность. Она легко может превратиться в фактор дестабилизирующий соц.процессы. Для предотвращения этого специалисты предлагают: 1. Обеспечить принятие и соблюдение законов, к-рые с одной стороны гарантируют демократическую организацию произв-ва и распространение МИ и с др.ограничивает ее гуманистическими рамками. 2. Укреплять проф.солидарность жур.сообщ-ва на основе гум понимания проф.долга и ответственности.

На с-му ценностей ж-та оказ-ют серьезное влияние законы и положения проф.этики.

В наст.t можно встретить материалы не содержащие опорных идей вообще. Т.е. Ж-т не оценивает происх-щее событие. Причинами этого явл-ся идеолого-этич.кризис, недостаток профессионализма или гражд.смелости для оценки.

2) Собственно жур.инфа, к-рая выработана непосредственно при освоении РКС и подсказывающая читателю действие в целях разрешения проблемы => Рабочая Идея

РИ всегда тесно связана с проблемой и выступает как указатель пути к ее решению. Она подсказывает читателю тип поведения или отношения к действительности, при к-ром он может чувствовать себя увереннее. Ж-кая подсказка в разных случаях выражается по-разному и проявляет себя в разной мере и с разной степенью настойчивости. Это связано с различными причинами, прежде всего с тем, что жур.тексты имеют множ-ва разновидностей или жанров. Специфика жанра сказ-ся на рабочей идее, но в любом случае направляющий и подсказывающий хар-р рабочей идеи жур.произведения всегда сохр-ся и выступает как ее устойчивый признак. При этом направляющий хар-р не означает принуждения или директивы.

Идея жур.произведения адресована ч-ку, принимающему решение на основе выбора, она ориентирована на то, чтобы помочь.

Иметь связь с проблемой и побудить к действию, но выбор действий остается за личностью.

В 60-70 гг РИ чаще всего принимала вид развернутой программы деят-ти по решению проблемы. При этом ж-т выступал, как лицо берущее на себя ответственность за предлагаемые рекомендации. РИ-ю задавала партийно-гос. Бюрократич.машина. В наст.t руководящая инстанции подобные идеологическим отделам парткомитетов отсутствуют. Но появились новые обстоят-ва. Задает готовую рабочую идею тот,кто платит. Соц.-полит.и эк.изменения в стране привели к переменам в ж-ке в целом.

Во-первых, ж-ты начали информ-ть общ-во о событиях,происх-щих во всех сферах, в т.ч. и тех, к-рые ранее были закрыты. Во-вторых, произошел переход от жестко направленого воздействия на массовое сознание к созданию возм-тей для самостоятельных духовных поисков членов общества.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав