Читайте также:
|
|
Во-первых, журналистская информация характеризуется общим для всей информации свойством действительности: будучи воплощением связи человека с окружающим миром, одновременно она есть объективно необходимый действительный инструмент воздействия на этот мир.
Во-вторых, журналистской информации присуще общее свойство всей массовой информации – универсальность. Состоит оно в том, что эта информация «срабатывает» далеко за пределами отдельных ситуаций, вызывая ускорение или торможение социальных процессов. (Это третье свойство массовой информации, два других – общезначимость и общедоступность – нам уже известны. Нетрудно заметить, что универсальность производна от первых двух свойств. С другой стороны, она «снимает» их в себе, давая возможность при характеристике комплекса свойств информации того или иного рода обойтись указанием на нее как на интеграл.)
Третье свойство журналистской информации присуще именно ей, является ее специфической чертой: она отмечена идеолого-этической направленностью, то есть способностью с той или иной мерой императивности поставить адресата информации перед выбором собственной линии поведения (отношения) в контексте соответствующих идеолого-этических ценностей, в частности представлений о добре и зле, о благе, о смысле жизни.
Текст в переводе с латыни означает ткань, сплетение, соединение. В лингвистике текстом называют последовательность вербальных знаков, основными свойствами которой являются связность и целостность.
Классическое понимание текста представлено в определении И. Р. Гальперина: «Текст это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единиц), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющие определенную целенаправленность и прагматическую установку».
В настоящее время пишут о том, что эти признаки являются недостаточными для объяснения журналистского текста. Оспариваются такие признаки как форма существования текста, законченность произведений, обязательное наличие заголовков, вербальный характер текста, авторство.
Инф продукты образуют 3 типа отношений с действительностью: семантические, прагматические и синтаксические. Это классическая триада моделей текста.
В семантике текста акцентируется его инф смысловая основа. Семантические отношения отражаются в таком понятии как тема. Тема есть предмет описания и круг жизненных явлений отражаемых в тексте.
Прагматика это такой уровень текста, через который производится отношения к тому что говорит человек человеку и то что слушающий человек понимает. Прагматические отношения проявляют коммуникативные намерения автора, определяют нужность, полезность текста для адресата. Фокус этих отношений – идея, т. е. главная мысль произведения.
Тема то о чем произведение. Идея то зачем автор говорит по этому поводу.
Синтаксические отношения проявляется в том, что тексты обладают сложным строением, в котором с помощью тех или иных правил организуются элементы разных уровней языка (фонетика). Синтаксические отношения фокусируются в структуре и организации произведения. Здесь важно как воплощается идейно тематический замысел произведения.
Немецкий исследователь Г. Ригер предложил основными признаками: объективность, релевантность, актуальность и форму подачи материала.
В этом подходе определяется зависимость качества журналистского текста от соц. Принципа - способности представить не искаженную картину событий. Журналистское произведение является товаром, в который вложен трут и есть цена. Товар этот скоропортящийся и сильно зависит от актуальности темы. Единственное что может продлить жизнь журналистскому произведению это строгое соответствие фактов в тексте реальной действительности, и в таком случае текст перемещается в разряд исторических (летопись).
Ведущими признаками медиатекстов мы считаем медийность (воплощение текста с помощью тех или иных медиасредств, детерминация форматными и техническими возможностями канала), массовость (как в сфере создания, так и в сфере потребления медиапродуктов), интегративность, или поликодовость текста (объединение в единое коммуникативное целое различных семиотических кодов), открытость текста на содержательно-смысловом, композиционно-структурном и знаковом уровнях.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 135 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |