Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №3. Административная ответственность.

Читайте также:
  1. Административная
  2. Административная (бюрократическая) школа
  3. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  4. Административная и уголовная отв-ть за зем правонаруш.
  5. Административная культура и ее типология
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность в сфере экологопользования
  9. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  10. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.

Ответ.

Ответственность за нарушение требований охраны труда.

Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, невыполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами или соглашениями, трудовыми договорами или препятствующие деятельности представителей органов надзора и контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Административная ответственность – ст.5, 27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».

а) нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 5 до 50 МРОТ;

б) нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию от 1 года до 3-х лет.

Административные взыскания имеют право налагать:

1) руководители государственных инспекций труда за нарушение законодательства (штраф в размере до 100 МРОТ);

2) государственные инспектора (штраф в размере до 50 МРОТ);

3) государственные правовые инспектора (до 50 МРОТ).

 

Суммы административных штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства, направляются на бюджетный счет Министерство труда и социального развития.

 

Вопрос №4. Дисциплинарная ответственность.

Вопрос №5. Уголовная ответственность.

Ответ.

Мерой наказания определен штраф в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода, определенного в период от 2-х до 5 месяцев либо исправительные работы на срок до 2-х лет либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Те же деяния, повлекшие за собой по неосторожности смерть человека наказываются на срок до 5-ти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

ФЗ «Об основах охраны труда» установлена обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий охраны труда.

В уголовном кодексе ответственность за нарушение правил охраны труда и техники безопасности предусмотрена в 2-х главах.

В ст.19. «Преступление против конституционных прав и свобод человека» и в гл.24 «Преступление против общественной безопасности и общественного порядка».

В гл.19 этот состав предусмотрен ст. 143 (расшифровка ранее).

Среди текущих нормативных актов и правил имеются также те, которые будучи направлены на дальнейшее обеспечение и оздоровление условий труда не создают в случае их нарушения непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника, а следовательно, не образуют состава преступления.

На некоторых предприятиях горячие цеха, литейного, кузнечного и другого профиля не обеспечиваются дозируемой соленой водой.

Невыполнение данного требования не создает опасности для жизни рабочего, а, следовательно, не образует опасности для состава преступления.

Уголовная ответственность наступает лишь в случаях злостного нарушения должностным лицом правил охраны труда.

Для того, чтобы признать злостным нарушение, необходимо:

1) неоднократность предупреждения;

2) нарушение тех же самых правил охраны труда;

3) нахождение рабочих и служащих в опасных для жизни и здоровья условиях и после предупреждения.

Вопрос №6. Общие положения расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Ответ.

Общие положения.

1. Настоящим порядком устанавливается последовательность расследования и учета несчастных случаев, связанных с профессиональными обязанностями, за исключением организаций, подконтрольных органам государственного надзора в случаях, расследуемых согласно положению «О порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве».

2. В соответствии с настоящим порядком расследованию и учету подлежат несчастные случаи (травмы, полученные на производстве) в результате аварии, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой утрату здоровья с возможным инвалидным исходом или смертью.

3. Действие настоящего порядка распространяется на граждан РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства, находящихся на территории РФ.

4. Каждая организация – владелец при получении сообщения о несчастном случае обязано:

а) обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости, его доставку в учреждение скорой медицинской помощи или иное другое лечебно-профилактическое учреждение;

б) обеспечить сохранение расследования обстоятельств и причин несчастного случая, обстановки на месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает здоровью и жизни других граждан или приведет к аварии);

в) сообщить о несчастном случае в управление по техническому надзору, в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай и в орган исполнительной власти субъекта РФ.

5. По сообщению о несчастном случае, управление по технологическому надзору формирует комиссию для расследования несчастного случая, организует ее работу в целях своевременного расследования, выявления причин несчастного случая и разработке мероприятий по их устранению.

6. Ответственность за реализацию мероприятий по устранению причин несчастного случая адресована организации – владельцу, несет руководитель.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав