Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административная культура и ее типология

Читайте также:
  1. II. Типология уроков
  2. II. Типология уроков
  3. XIV. Светские наука, культура, образование
  4. Агрессивное поведение и его типология
  5. Административная
  6. Административная (бюрократическая) школа
  7. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  8. Административная и уголовная отв-ть за зем правонаруш.
  9. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.

 

Административная культура является составной частью социальной культуры, выполняет ее регулятивную функцию. Эта функция представляет собой реализацию идеалов, целевых устремлений общества, ценностей, образцов поведения посредством нормативных механизмов предпочтений, предписаний и запретов, системы соответствующих санкций.

Административная культура существует в определенном социальном контексте и отражает его. Вряд ли следует ожидать от государственного учреждения демократических проявлений деятельности, если в обществе доминирует авторитаризм. В нем не может существовать никакая другая, кроме административно-командной культуры, построенной на жестких принципах бюрократической регламентации пирамидального характера.

Признаки административной культуры определяются ее внешними и внутренними параметрами. Администрирование осуществляется в политическом контексте. Чиновники подвергаются придирчивому контролю со стороны законодателей, групп интересов, лоббистов, средств массовой информации. Они живут в атмосфере постоянных расследований. В случае срывов в работе должностные лица обвиняют политиков, не желают брать на себя ответственность за просчеты в собственных действиях. Отсюда административная культура характеризуется политизированностью.

Государственные организации действуют в правовом поле. Они находятся под прокурорским надзором, оком судебной власти. Значительная часть деятельности чиновников регламентируется законодательством. Старослужащие зачастую советуют новичкам: «Следуй закону и больше ни о чем не беспокойся». По их мнению, все беды в обществе связаны с отсутствием надлежащих законов. Вместе с тем в административной среде проявляется и правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к законам. Следовательно, мы можем оценить правовое измерение административной культуры.

Администрирование связано с экономической сферой. Многие государственные структуры обладают монополией. Они практически не испытывают давления со стороны потребителей. Поэтому чиновники не проявляют интерес в повышении эффективности и результативности своей деятельности. Чаще всего они получают дополнительные деньги («хлебные» или «лечебные»), а не премии за хорошую работу. Несмотря на то, что некоторые государственные учреждения втягиваются в рыночную конкуренцию через тендеры, контракты и т.п., для административной культуры в большей мере характерен монополизм, чем предпринимательство.

В числе внутренних параметров административной культуры выделяются иерархичность и бюрократичность. Как правило, государственные организации имеют многоуровневую вертикальную структуру. Здесь правят ранги, определяющие объем властных полномочий, уровень зарплаты, привилегии должностных лиц. Они разделяют служащих на руководителей и подчиненных. Большинство специалистов запуганы концентрацией власти начальников. Прежде чем совершить административное действие, они сперва просят дозволения руководителя.

Для администрирования характерна бюрократическая организация. Государственное дело разделяется по функциям. Функции закрепляются за структурными единицами. Единицы разбиты на профессии. Профессии сведены к конкретным задачам, зафиксированным в должностных инструкциях. Задачи выполняются специалистами. Все это обезличивает людей, включенных в бюрократическую машину, ограничивает их творчество.

Типология административной культуры определяется способом целеполагания. Утопический способ целеполагания задает административно-командную культуру. Она свойственна централизованной модели управления, опирается на авторитарный режим, свод бюрократических инструкций, характеризуется четкой специализацией, распределением ролей, прав, обязанностей, ответственности, использованием силовых методов, поощряет исполнительность. Такая культура исключает партисипативный механизм принятия решений, участие в их подготовке гражданской общественности.

Прагматический способ целеполагания формирует организационно-адаптивную культуру. Она характерна для децентрализованной модели управления, опирается на демократический режим, основывается на сотрудничестве, использовании согласительных процедур и методов, поощряет творчество. Такая культура хорошо адаптируется к изменениям, поддерживает коллективную выработку решений, гражданскую инициативу.

Традиционный способ целеполагания производит охранно-полицейскую культуру. Она присуща смешанной (частично централизованной – частично децентрализованной) модели управления, опирается на тоталитарный режим, набор простых правил, вытекающих из укоренившихся традиций, осуществляет жесткий контроль, использует мотивацию страха, репрессивные методы, подавляет гражданскую инициативу.

Культурные блоки Элементы культуры
Управленческий блок Цель организации Мотивация и стимулирование Отчетность и контроль Власть и подчинение
Организационный блок Служебные отношения Организационная структура Рабочие процессы
Корпоративный блок Внутренняя среда Внешняя среда Публичные отношения
Профессиональный блок Знания, квалификация, опыт Установки, привычки, пристрастия

Управленческий блок формирует представления об основной целевой функции государства – проведении внешней и внутренней политики. Специалист, поступивший на государственную службу, пытается уяснить политический курс, понять роль своего учреждения в реализации государственной политики, усвоить конкретную задачу по оказанию публичных услуг гражданам.

Организационный блок формирует служебные отношения, прежде всего между руководителями и подчиненными по цепи вертикальных связей. Командно-административная культура зиждется на веберовской модели бюрократии: строгая дисциплина, точность, ответственность, стабильность и т.п. Она делает поведение чиновников предсказуемым и гарантирует невмешательство личностного фактора в продуктивное выполнение ими своих обязанностей. Организационно-адаптивная культура строится на взаимной заинтересованности руководителей и подчиненных, преодолении отчуждения между ними, расширении свободы в самореализации служащих в пределах административного процесса.

Корпоративный блок культуры определяет нормы взаимодействия внешней среды. Для командно-административной культуры характерен стереотип: «власть не любят». Отсюда формируются нормы равнодушия и даже недоверия к внешней среде, т.е. к гражданской общественности. Для организационно-адаптивной культуры группы интересов не менее важны, нежели государственные. Она формирует идеологию взаимного доверия, сотрудничества и партнерства. Руководствуясь этими нормами, служащие ориентируются на взаимодействие с каждым гражданином, как потребителем публичных услуг.

Профессиональный блок культуры формирует мастерство, квалификацию, опыт чиновников, позволяющих им действовать рационально, расчетливо, со знанием государственного дела. Этот блок вырабатывает установки, привычки, эмоциональные пристрастия бюрократического сознания. Например, о том, что в административной среде правят ранги, о перестраховке для избегания риска, о переадресовании ответственности наверх и т.п. Для того, чтобы избавить государственных служащих от устаревших стереотипов поведения требуются специальные технологии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав