Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 21. Вопрос 1. СССР в 1945 – 1953 гг.: основные направления и события внутренней и внешней политики.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. I. Основные богословские положения
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Экономика СССР после окончания войны. Война обернулась для СССР огромными людскими и материальными потерями: по­гибло более 27 млн человек, разрушено 1710 городов и поселков го­родского типа, 70 тыс. сел и деревень, выведено из строя 31 850 заво­дов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Страна потеряла почти 1/3 своего национального богатства. Сразу после окончания Великой Отечественной войны важнейшей задачей стало восстановление народного хозяйства.

^ Четвертый пятилетний план (1946-1950). При подготовке четвертого пятилетнего плана были высказаны разные точки зрения на организацию восстановительного процесса. Предлагалось исполь­зовать опыт 1920-х гг., когда задачи восстановления решались при по­мощи нэпа, использования частного капитала, послабления серед­няку и т. д. Однако победила точка зрения Сталина, требовавшего продолжения курса на завершение строительства социализма и по­строение коммунизма. Это означало возвращение к довоенной мо­дели сверхцентрализованного управления экономикой.

^ Социальное положение и состояние экономики. В 1947 г. была отменена карточная система. Проведена денежная реформа для «отсечения» денежной массы, которую некоторые группы населе­ния скопили в годы войны. Отменены обязательные сверхурочные работы, восстановлен 8-часовой рабочий день и ежегодные отпуска. Восстановительный период сопровождался значительным усилени­ем миграционных процессов (демобилизация армии с 11,4 до 2,9 млн в 1948 г., возвращение многих советских граждан из плена и прину­дительных работ в Германии, беженцев и эвакуированных). Слож­ности в промышленности были вызваны и конверсией, так как в годы войны подавляющее большинство фабрик и заводов производило исключительно военную продукцию.

Большая часть средств (до 88 %) направлялась на восстановле­ние и развитие тяжелых отраслей промышленности, перспективных военно-промышленных направлений. Легкая промышленность финан­сировалась по остаточному принципу (12 %). Восстановили и вновь построили почти 6200 промышленных объектов. К 1950 г. по офи­циальным данным производство на 73 % превысило довоенный уро­вень (с учетом германских репараций на сумму 4,3 млрд долларов и работы совместных советских и восточно-германских предприятий).В 1946 г. начал работать первый атомный реактор; в августе 1949 г. была испытана первая советская атомная бомба. В 1948 г. состоялся первый полет управляемой ракеты Р-1. С 1946 г. на вооружение армии стали поступать реактивные самолеты Як-15 и Миг-15. В 1951 г. была смонтирована первая советская ЭВМ. С большим трудом восстанавливалось сельское хозяйство. Его уровень в 1945 г. составлял всего 60 % довоенного. Государство в 1946-1949 гг. отобрало в свою пользу около 10,6 млн га земли у личных подсобных хозяйств колхозников, за пользование которыми надо было платить натуральный налог: сдавать мясо, молоко, яйца, шерсть. Только в начале 1950-х гг. удалось выйти на невысокий уровень до­военного развития сельского хозяйства.

^ Продолжение сталинской внутренней политики. Победа в войне вызвала ожидание перемен: люди, пережившие трудные во­енные годы, надеялись на ослабление тотального контроля и управ­ления. Но именно в этот период система репрессий достигла апогея: ко множеству довоенных «врагов народа» добавились новые - часть военнопленных (около 2 млн), «чуждые элементы» из Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. По стране прокатились кампа­нии борьбы с «чуждыми веяниями», «космополитизмом». Чистке подверглись искусство, наука. Жертвами репрессий в 1948-1953 гг. стали 6,5 млн чел.

^ Внешняя политика СССР. Начало холодной войны. Победа над Германией и ее союз­никами дала СССР положение одного из мировых лидеров, что было закреплено предоставлением СССР статуса постоянного члена Со­вета безопасности ООН (США, Англия, Франция, СССР и Китай). Сталин и его соратники пытались подкрепить этот статус соответ­ствующими изменениями в мировых отношениях. В марте 1946 г. в Фултоне (США) бывший премьер-министр Англии У. Черчилль потребовал «опустить железный занавес» и остановить «советскую экспансию». Президент США Г. Трумен обнародовал свою програм­му «сдерживания». Он предложил странам Европы огромную эко­номическую помощь, выступил с инициативой создания военно-политического союза (НАТО, 1949) и размещения военных баз в Ев­ропе. Летом 1947 г. Европа была поделена на два лагеря - союзников США и союзников СССР. В 1945-1950 гг. лагерь стран социализма, союзников СССР, существенно увеличился. В 1945 г. коммунис­ты пришли к власти в Югославии и Северном Вьетнаме; в 1946 г. -в Албании; в 1947-1948 гг. - в Болгарии, Чехословакии, Польше, Венгрии, Румынии. В 1948 г. стала коммунистической Северная Корея, в 1949 г. - Китай. Европейские страны социалистической ориентации по настоянию СССР образовали Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), в 1955 г. возник их военно-политический союз (Варшавский договор).

Противостояние. Противостояние двух лагерей стало главным международным событием этого периода. Главные противники при этом фактически находились в состоянии холодной войны друг с другом. Линия раздела проходила по народам и государствам. Германская зона управления союзников превратилась в 1949 г. в ФРГ, и уже через полгода возникло восточно-германское государство - ГДР. В Азии разделенным государством стала Корея. Именно там, на Ко­рейском полуострове «холодная война» впервые превратилась в «го­рячую». В 1950 г. коммунистическая Северная Корея, которой помо­гали Китай и СССР, осуществила нападение на Южную Корею, под­держанную США и их союзниками. Война продолжалась до 1953 г., не дав перевеса ни одной сторон.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав