Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЭО Тепловой энергетики. Виды ТЭС. Преимущества и недостатки

Читайте также:
  1. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  2. Билет 5 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  3. Билет 9 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  4. Биологический метод борьбы с болезнями и вредными насекомыми, принцип действия, достоинства и недостатки
  5. В чем основные недостатки традиционной файловой системы UNIX?
  6. Вегетативное размножение. Преимущества и недостатки. Способы естественного и искусственного вегетативного размножения.
  7. Виды стимулирования продаж, преимущества и недостатки;
  8. Внешние и внутренние источники привлечения кандидатов. Достоинства и недостатки.
  9. Внутренний источник. Понятие, достоинства, недостатки.
  10. Возможности и преимущества сетевой экономики для поставщиков и потребителей

ТЭС = КЭС(конденсационные, производят Е) + ТЭС (теплофикационные, производят Е+Т)

КЭС – до 4 млн. кВт, 4 блока – 4 механизма: котел, турбина, генератор и трансформатор. КПД – 40%, кожух котла: внутри-огнеупор, вне – тонкие трубы. 240 атм., Работает около 5 тыс. часов в год. Высота трубы – до 360м, расс. – 30 км. КЭС по 4 млн. кВт сейчас в США и на Канско-Ачинском бассейне. Планируется в Перми. КПД – 30-32%, ТЭЦ – 40-44%, парогазовых – до 52%.

Турбины: 300-500 МВт, 800, 1200.

- Т – теплофикационные, p = 1-5 атм., max – 250 МВт.

- КОО = фикационные, 10-15 атм.+теплофикационные – для машиностроения, метро, пищевой, легкой пром.

- Р – с противодавлением, 35 и 100 атм., для нефтехимии. Напр. ТЭЦ№1, maxтранспортировки пара – 5 км., гор. воды – 10-12 км. max PТЭЦ<КЭС.

В российской электроэнергетике сформировалась следующая структура типов тепловых электростанций (ТЭС):

· по источникам энергии, преобразуемым на тепловых электростанциях - органическое топливо, геотермальная энергия, солнечная энергия;

· по виду выдаваемой электростанцией энергии - конденсационные, теплофикационные;

· по использованию установленной электрической мощности и участию ТЭС в покрытии графика электрической нагрузки - базовые (не менее 5000 ч использования установленной электрической мощности в году), полупиковые или маневренные (соответственно, 3000-4000 ч в году), пиковые (менее 1500-2000 ч в году);

· по назначению и форме использования - общего пользования, промышленные, коммунальные, транспортные, передвижные, сельские, плавучие.

Существуют и другие типы тепловых электростанций узкоспециального назначения, не имеющие большого распространения (подземные, экспериментальные и т.д.).

Тепловые электростанции, работающие на органическом топливе, различаются по технологическому признаку:

· паротурбинные (с паросиловыми установками на всех видах органического топлива: угле, мазуте, газе, торфе, сланцах, дровах и древесных отходах, продуктах энергетической переработки топлива и т.д.);

· дизельные;

· газотурбинные;

· парогазовые.

Каждая из электростанций, классифицированная по технологическому признаку, в свою очередь может быть либо конденсационной, либо теплофикационной.

Наибольшее развитие и распространение получили тепловые электростанции общего пользования, работающие на органическом топливе, преимущественно паротурбинные.

Роль дизельных электростанций (ДЭС) ограничивается в основном сельскохозяйственным и транспортным секторами, несмотря на их большое число. Использование ГеоТЭС и СЭС по-прежнему носит локальный характер.

Самой крупной ТЭС в мире является Сургутская ГРЭС-2 (4800 МВт), работающая на природном газе. ГРЭС - государственные районные электростанции (аббревиатура, сохранившаяся с советских времен). Из электростанций, работающих на угле, наибольшая установленная мощность у Рефтинской ГРЭС (3800 МВт). К крупнейшим российским ТЭС относятся также Сургутская ГРЭС-1 и Костромская ГРЭС, мощностью свыше 3 тыс. МВт каждая.

В электроэнергетике России работают 36 тепловых конденсационных электростанций, установленная мощность каждой из которых составляет 1 тыс. МВт и более, в том числе 13 электростанций имеют электрическую мощностью 2 тыс. МВт и более. Суммарная мощность последних составляет 36,4 тыс. МВт или 24,7% от мощности всех тепловых электростанций России.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав