Читайте также:
|
|
Энергетический потенциал нашей планеты включает - солнце, ветер, воды рек и морей – и невосполнимые, связанные с использованием полезных ископаемых – нефти, угля, природного газа, торфа и горючих сланцев.
Энергетическая система (энергосистема) - совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режимов в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом
Электроэнергетическая система - это находящееся в данный момент в работе электрооборудование энергосистемы и приемников электрической энергии, объединенное общим режимом и рассматриваемое как единое целое в отношении протекающих в нем физических процессов.
Электроэнергетическая система - электрическая часть энергосистемы и питающиеся от нее приемники электрической энергии, объединенные общностью процесса производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.
Станции – ТЭС, АЭС, ГЭС, + солнечные, ветровые, приливно-отливные, геотермальные, волновые.
ТЭС = КЭС(конденсационные, производят Е) + ТЭС (теплофикационные, производят Е+Т)
КЭС – до 4 млн. кВт, 4 блока – 4 механизма: котел, турбина, генератор и трансформатор. КПД – 40%, кожух котла: внутри-огнеупор, вне – тонкие трубы. 240 атм., Работает около 5 тыс. часов в год. Высота трубы – до 360м, расс. – 30 км.
КЭС по 4 млн. кВт сейчас в США и на Канско-Ачинском бассейне. Планируется в Перми. КПД – 30-32%, ТЭЦ – 40-44%, парогазовых – до 52%.
Турбины: 300-500 МВт, 800, 1200.
1. Т – теплофикационные, p = 1-5 атм., max – 250 МВт.
2. КОО = фикационные, 10-15 атм.+теплофикационные – для машиностроения, метро, пищевой, легкой пром.
3. Р – с противодавлением, 35 и 100 атм., для нефтехимии. Напр. ТЭЦ№1, maxтранспортировки пара – 5 км., гор. воды – 10-12 км. max PТЭЦ<КЭС.
ГЭС – очень дешевая энергия, КПД – 80%. Турбина разгоняется за 3 мин., 80% себестоимости – амортизация. В Европе – 3 единые энергосистемы: ЕС, Балканы, Скандиинавия. Сущ. комплексные гидроузлы: ГЭС, вдхр., судоходство, орошение. Сущ. ГАЭС(гидро-аккумулятивные) – Австрия, Германия, Швейцария, Сев. Кавказ, Сергиев Посад, Киев.
АЭС очень выгодны и эффективны. В США – 104 реактора, во Франции – 58, Японии – 53, России – 29. Их использование – Рос. – 55,6%, Швейц. – 90,7%, Фр – 81,3%, Финл. – 91,5%, Литва – 59,5%.
Амортизация в России – 40%, топливо – 20%. Срок жизни реактора – 25 (35) лет. U235 -> U237,8 <- 0,3% в руде. U238+nU235 -> Pu239 Российский уран есть в Читинской области, но он max – 2,2-2,3% в руде (во Франции – 3%).
Тепловыделяющий элемент: ТВЭЛ – 6-гранная призма из Zr 3,2м. высоты. Внутри – CU238. Он лежит в реакторе 2 года, затем – в воду на год, потом в H3PO4, потом или в стекло и в могильник на 1,5 тыс. лет, или в U-> UC -> на завод. Обработка фосфорной кислотой производится на радиационных заводах в Челябинске и Красноярске.
Виды реакторов:
5. РБМК (реактор большой мощности канальный) – 1000 (С.-П., Курск) (1500-Игналинская)
6. ЭГП (энергетический графитовый преобразователь) – 6 (Билибино)
7. БН (на быстрых нейтронах) – 350 (до 1600) – Казахстан
8. ВВЭР (Водо-водяной)– 440 (1000) – все остальные
В процессе строительства Зеленоборская, Башкирская, Архангельская АЭС.
В центре – 320-340 ТВЭЛ, выходит в теплообменник пар 360°С, 24 атм., слаборадиоактивный. Получ. 2 тепловые петли, минимальный КПД. Реактор водоемок, не любит сейсмичность.
В РБМК каждый ТВЭЛ – миниреактор, его не надо останавливать для их замены, но на 30% дороже. В РБМК замедлитель – не вода, а графит, КПД – 33%. БН –200 (350, 600, 800, 1600) – реакторы 2 поколениия, 3-х контурные. Во II – слаборадиокативная вода, в 3-м – нерадиоактивная. Na – и как теплоноситель. и как замедлитель, жидкий, 600°С, 1,5 атм. Из n U238 получ. n+m Pu239. Бридеры – те же БН, но не для тепла, а для накопления Pu.
Термоядерный синтез: T+D -> He+n0’(Li7), t°C=10 млн. США(Массачуссетс), Россия(Троицк, Новосибирск), Женева. «Проблемы» J:
4. Сырье неисчерпаемо
5. Не требует воды, безотходно
минимальная мощность реактора – 2-3 гВт
Преимущества объединения электрических станций и сетей в ЕЭС России Параллельная работа электростанций в масштабе Единой энергосистемы позволяет реализовать следующие преимущества:
· снижение суммарного максимума нагрузки ЕЭС России на 5 ГВт;
· сокращение потребности в установленной мощности электростанций на 10-12 ГВт;
· оптимизация распределения нагрузки между электростанциями в целях сокращения расхода топлива;
· применение высокоэффективного крупноблочного генерирующего оборудования;
· поддержание высокого уровня надежности и живучести энергетических объединений.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 168 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |