Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место экологического права в системе российского права. Его взаимодействие с другими отраслями права.

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  8. IV. Взаимодействие педиатров и стоматологов.
  9. PR в системе ИМК.
  10. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Экологическое право - система правовых норм, регулирующих общественные отношения по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды, собственности на природные ресурсы, по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, конкретных правоотношений в данных сферах.

Цель регулирования - достижения гармоничных отношений между обществом и природой.

Экологическое право - комплексная отрасль, включает в себя целый ряд природоресурсных подотраслей (лесное право, горное право, фаунистическое право и т.п.).

Предмет экологического права: общественные отношения по поводу собственности на природные объекты и ресурсы; охраны окружающей среды; природопользования; защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Связь экологического права с другими отраслями права.

Взаимодействие с гражданским правом. Нормы гражданского права применимы к правоотношений, возникающих по поводу вещных прав на природные ресурсы(к договорам аренды лесного участка, купли-продажи лесных насаждений применимы нормы гражданского права в той части, в какой особенности этих договоров не урегулированы лесным законодательством). В гражданском праве на первый план выходят имущественные правоотношения, в то время как в экологическом праве в первую очередь рассматривается экологическая ценность природных ресурсов.

Взаимодействие с уголовным, административным правом. В экологическом законодательстве содержатся диспозиции составов экологических преступлений, экологических административных правонарушений, санкции за которые соответственной предусмотрены уголовным и административным правом. И наоборот содержащиеся в Уголовном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях составы экологических правонарушений (преступлений) являются бланкетными, то есть отсылают к соответствующим источникам экологического права.

Взаимодействие с налоговым и бюджетным законодательством - в части экологических платежей, налогов за пользование природными ресурсами.

Государственное (конституционное) право предусматривает конституционные нормы по охране окружающей природной среды; здесь же закрепляются основные базовые положения, регулирующие деятельность представительных и исполнительных органов власти в данной сфере.Такие институты административного права, как управление, контроль, административная ответственность составляют часть эколого-правового механизма охраны окружающей природной среды. Экологическое право основывается на перечисленных и иных институтах административного права. Иными словами, предусматривает нормы, регулирующие административные отношения применительно к экологическим требованиям по охране природной среды.

Приоритетными функциями гражданского права по отношению к экологическому

являются охранительная и компенсационная.

Ключевым для экологических правоотношений служит институт возмещения вреда. В условиях рыночной экономики повышается роль норм договорного права, способствующих совершенствованию, экологических отношений. Все чаще гражданско-правовой договор рассматривается в качестве оптимальной формы установления правоотношений применительно к охране окружающей среды и рационального природопользования. Особое значение имеет уголовное право, несмотря на то, что его нормы, как и нормы административного и гражданского права, выполняют прежде всего охранительную функцию по отношению к экологическому праву. Нормы уголовного права закрепляют составы экологических преступлений как виды общественно опасных деяний, причиняющих вред окружающей природной среде. Взаимовлияние экологической и природно-ресурсных отраслей права прослеживается на протяжении достаточно длительного периода. При этом определяющим является такой фактор, как монополия государственной собственности на природные ресурсы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав