Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные организации и конференции по охране окружающей среды

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  4. II. Международные факторы МРТ.
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Состоявшаяся в 1972 году Стокгольмская конференция ООН по окружа­ющей среде приняла - Декларацию принципов и План мероприятий.

Декларация включает свыше двадцати принципов, в которых формули­руется отношение мирового сообщества к проблеме окружающей среды. План мероприятий содержит свыше ста пунктов, предусматривающих решение организационных, экономических, политических вопросов охраны окружающей среды, способы взаимоотношений государств и международных организаций.

Одно их решений конференции - создание постоянно дей­ствующего органа ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП, образование Фонда окружающей среды.

В 1975 году в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Один из разделов при­нятого форумом Заключительного акта был посвящен вопросам эколо­гической безопасности. В документе определялись области, цели, методы и формы международного экологического сотрудничества.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию 1992 года была организована с целью подведения итогов работы по ООС за время, прошедшее пос­ле Стокгольмской конференции ООН 1972 года.

Межгосударственное сотрудничество в сфере экологической безопасно­сти осуществляется в рамках деятельности ряда международных органи­заций. В зависимости от характера и направлений деятельности, целей и задач их можно дифференцировать по нескольким группам:

- охрана окружающей природной среды, решение проблем Земли (ЮНЕП, МСОП);

- комплексный природоохранительный мониторинг (ФАО, ВОЗ, ВМО);

- специальные природоохранительные мер-я (охрана дикой при­роды, рыбных запасов, международных озер, рек, безопасность ядер­ных источников энергии при координирующей роли МАГАТЭ и т. п.).

15 декабря 1972 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Структуру ЮНЕП составляют Совет управляющих, Совет по координации охраны окру­жающей среды, Фонд окружающей среды.

В 1948 году был образован Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) - неправительственная межгосударственная организация, представляющая свыше 100 стран, неправительственные организации и международные правительственные организации.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) координирует решение вопросов охраны здоровья человека применительно к проблемам его взаимодействия с окружающей средой.

Специализированная организация ООН в области сельского хозяйства и продовольствия ФАО была образована в 1945 году.

В 1947 году была создана Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО), в задачи которой входит изучение и анализ факторов воздей­ствия человека на погоду и климат не только планеты, но и отдельных регионов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав