Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование методов социологического исследования в оценке эффективности проведения рекламной кампании.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  5. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III Порядок проведения Фестиваля
  8. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. III. Общелогические методы и приемы исследования.

Проведение рекламных мероприятий без регулярных социологических, в частности, социо-психологических исследований, не дает возможности реально оценить эффективность рекламы.

Процесс воздействия рекламы имеет сложную структуру. В нем можно выделить следующие этапы:

контакт потенциального покупателя с рекламой;

ознакомление с рекламой (чтение, прослушивание, просмотр);

понимание содержания рекламы:

 

согласие с оценкой рекламируемых товаров и услуг;

готовность совершить покупку;

акт покупки рекламируемого товара.

В конечном счете задача социологического исследования состоит в том, чтобы получит количественные характеристики каждого этапа, т.е. установить, какое число лиц имело возможность познакомиться с рекламой, сколько из них согласились с рекламной оценкой, для какой группы людей данная реклама оказалась понятной, кто решил сделать рекомендуемую покупку и фактически это сделал.

При проведении социологических исследований с целью определения эффективности рекламы можно использовать такие методы:

Для того, чтобы выяснить, какое количество лиц ознакомилось с рекламой, помещенной в каком-либо СМИ, необходимо, прежде всего установить число пользователей данного средства МИ. Оно не равно количеству подписчиков, это количество получается с помощью специальных социологических исследований, данных о числе пользователей. Однако общих сведений о количестве читателей газеты или журнала недостаточно для того, чтобы получить представление, сколько человек прочло рекламу. Необходимо детально изучить интерес к рекламным материалам отдельных групп населения.

Число потребителей, использующих то или иное СМИ, регулярность использования чаще всего определяется с помощью массовых опросов. Обычно проводят обследование сравнительно небольших групп людей с различным уровнем образования, например. Это, как правило, может дать реальное представление о положении дел. Для выяснения подлинного отношения респондента к рекламируемому товару необходимо задать серию вопросов, При чем особое значение имеют косвенные вопросы, в которых выясняют, насколько ценны для него те свойства, которыми товар обладает. Большое распространение получила в подобных исследованиях так называемая проективная техника, когда человеку предлагается рассказать, как он вел бы себя в определенной ситуации. Практически все социологические исследования в сфере рекламы носят выборочныйхарактер, в связи с этим чрезвычайно важно, чтобы результаты выборочного обследования были репрезентативны, т.е. чтобы по ним можно было судить о мнении и поведении всей массы покупателей.

Имеются два вида оценки

1) Оценка возможных результатов (предварительное тестирование)

2) оценка реальных результатов (окончательное тестирование)

Тестирование может относиться как ко всему объявлению, так и к отдельным его элементам (идея заголовка, основная тема или художественное исполнение). Незначительные затраты на предварительное тестирование могут дать значительный эффект в деле успешного проведения рекламной кампании. Но с точки зрения оценки непосредственного воздействия рекламы на объем реальных продаж, тестирование после окончания кампании проводить трудно, за исключением случая рекламы посылочных операций.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав