Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебно-товароведческая

Кроме указанных видов товарной экспертизы, иногда выделяют технологическую и документальную экспертизы, однако они либо могут являться частью товароведной (например, технологическая) экспертизы, либо их результаты используют для комплексной оценки.

В зависимости от процессуальной формы различают несудебную, досудебную и судебную товарные экспертизы.

Несудебная экспертиза — экспертиза, назначаемая по инициативе заказчиков: коммерческих и некоммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц — потребителей. Такая экспертиза осуществляется на добровольной основе.
Несудебные товарные экспертизы — одни из самых распространенных в практике работы торгово-промышленных палат, бюро товарных экспертиз, органов по сертификации, независимых экспертов. Это объясняется тем, что потребность в них возникает постоянно, в то время как в досудебных и судебных — периодически.

Досудебная экспертиза — экспертиза, назначаемая по инициативе физических или юридических лиц до обращения или передачи дела в суд.
Досудебную экспертизу могут проводить те же эксперты, что и несудебную. При этом заказчик имеет намерение обратиться в суд для защиты своих прав. Например, потребитель может обратиться в экспертную организацию с заявкой на проведение досудебной экспертизы, если продавец или изготовитель отказались удовлетворить его претензии по поводу реализации некачественного товара, а затем требовать возмещение ущерба в судебном порядке, используя экспертное исследование как один из аргументов своей правоты.
Еще одна особенность досудебной экспертизы заключается в том, что в результате ее проведения заказчику выдаются результаты экспертного исследования, которое не имеет статуса судебного доказательства. При этом суд при рассмотрении дела может назначить проведение судебной экспертизы по тем же объектам и вопросам.
Досудебная экспертиза может приобрести статус несудебной, если на основании ее результатов противоположная заказчику сторона принимает решение об удовлетворении его претензий.

Судебная экспертиза — экспертиза, производимая по определению суда или постановлению судьи, следователя, прокурора и предназначенная для получения судебных доказательств путем проведения экспертных исследований.
Эта экспертиза назначается после возбуждения гражданского или уголовного дела, арбитражного процесса или дела по административным правонарушениям. Одной из особенностей проведения судебной экспертизы является соблюдение в обязательном порядке процессуальной формы. Судебную экспертизу могут осуществлять аттесто-ванные в установленном порядке государственные эксперты — сотрудники государственных судебно-экспертных учреждений, а также независимые эксперты и сотрудники экспертных организаций.
Другая особенность проведения судебной экспертизы заключается в том, что ее процессуальная форма имеет четкую регламентацию в федеральных законах и других нормативных документах. Процессуальные отношения складываются между судом и экспертом, который несет персональную ответственность за заключение, дает пояснение суду, следователю.
В зависимости от оснований проведения экспертиза потребительских товаров подразделяется на виды:

 

Первичная экспертиза – основная экспертиза, проводимая по заявке заинтересованной организации – заказчика. Особенно такой ТЭ является то, что при ее проведении эксперты впервые знакомятся с объектом экспертизы.
Дополнительная экспертиза – экспертиза, проводимая для выявления недостающей информации с целью принятия окончательных решений. Основаниями ее проверки могут служить решение группы или отдельного эксперта, вышестоящего руководства в связи с неполной или не достоверной информацией, представленной заявителем или полученной экспертам в ходе экспертной оценки, выявление новой информации, влияющей на принятие окончательного решения, а также необходимость экспертной оценки по дополнительным показателям.
Дополнительную экспертизу проводят те же эксперты, что и первичную. Если выявленная информация находится вне их компетенции, в группу экспертов могут быть введены новые члены. Дополнительная ТЭ не повторяет, а лишь дополняет первичную экспертизу. В этом ее отличие от повторной.

Повторная экспертиза — экспертиза, проводимая в случае несогласия одной из заинтересованных сторон с результатами первичной экспертизы. Ее осуществляет новый состав экспертов; в ней должны участвовать и эксперты, проводившие первичную экспертизу, если нет возражений заинтересованных сторон.
Основания для проведения повторной экспертизы могут быть идентичными основаниям для дополнительной экспертизы. Кроме того, основанием могут служить сомнения заявителя или части экспертов в достоверности и обоснованности результатов первичной экспертизы, выявление фактов информационной и товарной фальсификации (например, представленных для экспертной оценки образцов, товар- но-сопроводительной документации).
Повторная экспертиза проводится по тем же характеристикам товара, но при необходимости может быть дополнена новыми показателями. Если результаты повторной экспертизы совпадают с результатами первичной, они считаются окончательными.
Иногда бывают сложные случаи, когда проводится несколько повторных экспертиз с участием новых экспертов. В этом случае окончательное решение принимает руководство экспертной организации или заявитель, если результаты ТЭ представляют интерес только для него и не касаются соблюдения правовых норм, в том числе обяза-тельных требований.
В системе Торгово-промышленной палаты РФ (ТТП РФ) повторная экспертиза проводится на основании письменной заявки заказчика с обоснованием причин, а также на основании решения судебных органов.
Для проведения повторной экспертизы должны быть следующие условия:

· соответствие задач повторной и первичной экспертиз;

· присутствие эксперта, проводившего первичную экспертизу;

· присутствие представителей заказчика;

· наличие всей партии, проверенной экспертом при первичной экспертизе.

Расходы по проведению повторной экспертизы несет заказчик, если результаты первичной экспертизы подтверждаются, а если не подтверждаются, то экспертная организация.

Контрольная экспертиза — экспертиза, проводимая с целью проверки достоверности и обоснованности результатов первичной, дополнительной и повторной экспертиз.
Контрольные ТЭ могут быть плановыми и внеплановыми. Основанием для их проведения служит выявление недостоверности (сомнительности) результатов ранее проведенных экспертиз из-за необъективности экспертов либо использования ими представленной заявителем недостаточной, неправильной информации. В настоящее время контрольные ТЭ проводятся редко, в случае крайней необходимости, так как заказчики не заинтересованы в них.
Контрольная экспертиза проводится по инициативе руководства экспертной организации.
Особенности проведения контрольной экспертизы:

· задача экспертизы указывается руководством экспертной организации;

· проводится не позднее следующего дня после сдачи акта экспертизы в экспертную организацию;

· присутствие эксперта, проводившего первичную экспертизу, не обязательно;

· в зависимости от поставленной задачи может быть предъявлена вся партия или ее часть;

· расходы по проведению контрольной экспертизы несет экспертная организация.

По объему исследований различают единичную и комиссионную экспертизы.
Единичная экспертиза — экспертиза, проводимая одним экспертом самостоятельно. Примером такой экспертизы могут служить экспертные исследования, осуществляемые экспертом в испытательной лаборатории, идентификационные экспертизы, проводимые экспертами таможенных лабораторий или органов по сертификации.
Кроме того, единичные экспертизы могут быть составной частью комиссионных экспертиз, если применяется групповая экспертная оценка, но каждый эксперт работает самостоятельно, без взаимодействия с другими экспертами группы. Если эксперты работают в группе совместно, с обсуждением результатов, это будет комиссионная экспертиза.

Комиссионная экспертиза — экспертиза, проводимая группой экспертов одной специальности. Так, товароведная экспертиза по количеству и качеству, проводимая экспертами бюро товарных экспертиз или Торгово-промышленной палаты без привлечения экспертов других специальностей, относится к комиссионной. Ее типичным примером может служить дегустационная оценка пищевых продуктов дегустационными комиссиями, поскольку такая экспертиза проводится экспертами не только специализирующимися по определенной группе или подгруппе товаров, но и отобранными по сенсорным способностям.

По характеру знаний экспертизы могут быть однородными и комплексными.

Однородные экспертизы — экспертизы, проводимые экспертами одной специальности в определенной области знаний. Например, товароведные экспертизы проводятся товароведами-экспертами, санитарно-эпидемиологические — санитарными врачами, ветеринарно- санитарные — ветеринарными врачами. Однородные экспертизы могут быть единичными и комиссионными.
Комплексная товарная экспертиза — экспертиза основополагающих характеристик товара, осуществляемая экспертами разных специальностей и областей знаний.
В отличие от однородных комплексные экспертизы проводятся экспертами разных областей знаний и специальностей по всем основополагающим характеристикам и требованиям, значительная часть которых не может быть оценена только экспертами-товароведами. Так, соответствие санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным, экологическим, фитосанитарным требованиям подтверждается экспертами других специальностей, а эксперты-товароведы при проведении товароведной экспертизы по качеству учитывают их документальное подтверждение в форме санитарно-эпидемиологических заключений, ветеринарных свидетельств и т.п. Однако экспертиза считается комплексной только тогда, когда разные эксперты проводят ее совместно.
Отличительными признаками комплексной экспертизы являются:

· наличие ситуации, разрешение которой затрагивает не менее двух различных областей знаний;

· необходимость объединения усилий специалистов разного профиля и синтеза знаний для решения экспертных задач;

· потребность в совместно проводимом исследовании, формулировании общего вывода;

· раздельное изучение общего объекта исследования для совместного заключения.

При комплексной экспертизе проводящие ее разные эксперты могут иметь разные объекты, предметы и методы исследований. Экспертная оценка каждого из них учитывается при составлении общего заключения, которое подписывают все эксперты. Например, при экспертизе новых товаров в состав группы экспертов могут входить эксперты: технологи, товароведы, гигиенисты, маркетологи и др.
В зависимости от цели проведения ТЭ классифицируют на следующие виды: контрактная, таможенная, страховая, банковская, консультационная, потребительская и оценочная.

Контрактная экспертиза — оценка экспертами выполнения условий контракта (договора). При этом может проверяться качество образцов и/или проб товара, в том числе на соответствие требованиям нормативной документации, состояние транспортных средств и упаковки товаров, а также осуществляться предотгрузочный контроль грузов, проверка соответствия поступившей партии условиям контракта (договора) по количеству, качеству, упаковке, маркировке товаров и др.

Таможенная экспертиза — оценка экспертами товаров для таможенных целей. Она проводится для ассортиментной идентификации товара, а также страны происхождения, уточнения характеристик товара и определения кода по ТН ВЭД, отбора образцов для испытаний, установления количественных, качественных и иных характеристик товара в момент передачи (получения) на склад(е) временного хранения на таможенной территории. Кроме того, при таможенной экспертизе проводятся расчеты норм выхода продукта переработки и расходования сырья, идентификация продукта переработки, определение экспертной продукции как продукции собственного производства.

Таможенная экспертиза — специальное исследование, проводимое экспертами в целях решения фискальных, правоохранительных, контрольных, экономических и статистических задач.

Объектами таможенной экспертизы являются товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их товарно- сопроводительные документы.
Различают следующие виды таможенной экспертизы: идентификационная, технологическая, классификационная, товароведная, материаловедческая, определение таможенной стоимости товаров. Подробно эти виды таможенной экспертизы рассматриваются в дисциплине «Таможенная экспертиза товаров».

Страховая экспертиза — оценка экспертами причиненного страхователю ущерба в стоимостном выражении с учетом качественных и количественных потерь при наступлении страхового события (случая) — стихийного бедствия, пожара, хищения имущества и т. п.

Банковская экспертиза — оценка экспертами количества, качества и ориентировочной стоимости имущества (или товаров), передаваемого под залог (заклад), с учетом качества, сезонности, срока
службы (годности) и др.

Консультационная экспертиза — оценка экспертами товаров для выявления причин возникновения дефектов при транспортировании, хранении, подготовке к реализации, а также прогнозирования сроков хранения для выдачи рекомендации о возможности их реализации.

Потребительская экспертиза — оценка экспертами характеристик товара, принимаемого от потребителя или индивидуальных потребителей. Такая экспертиза может проводиться для товаров, бывших в употреблении и вновь изготовленных. Кроме оценки характеристик товара, с ее помощью определяются причины возникновения дефектов, а также степень снижения качества по наличию дефектов.

Оценочная экспертиза — экспертная оценка совокупности основополагающих характеристик товара (качества, количества и цены). При ее проведении учитывается уровень качества товара, его гарантийные сроки, сроки службы (годности), другие показатели качества для определения ориентировочной цены товара. При оценочной экспертизе транспортных средств учитывается их техническое состояние, естественный износ, срок службы, количество ремонтов и пр.
В зависимости от статуса инициатора проведения товарной экспертизы различают добровольную, обязательную и общественную экспертизы.

Добровольная экспертиза — экспертиза, осуществляемая в интересах одного лица и/или заинтересованных сторон.
Примером такой экспертизы могут служить товарные экспертизы, осуществляемые ТПП, бюро товарных экспертиз, органов добровольной сертификации.

Обязательная экспертиза — экспертиза, которая назначается в соответствии с законодательством и результаты которой имеют юридическое значение.

Общественная экспертиза — экспертиза, выполняемая в интересах определенных лиц по инициативе конкретных общественных организаций и не имеющая юридического значения.
К таковым можно отнести экспертизы, выполняемые по инициативе обществ по защите прав потребителей, СМИ и других организаций. Например, журнал «Спрос» систематически публикует результаты независимых экспертиз товаров, осуществляемых по его инициативе. При проведении общественных экспертиз очень важно, чтобы в них участвовали эксперты, компетентные в объектах экспертиз.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав