Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объекты экспертизы (продукция, документы, процессы, правила эксплуатации или использования товаров потребителем, услуги, стоимость товаров).

Читайте также:
  1. A) МЕТАМОРФОЗ ТОВАРОВ
  2. E.Стоимость проезда
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  5. II. Правила оформления отчета по практике
  6. II.2.4.Чистая терминальная стоимость
  7. III. Некоторые правила профессионального общения
  8. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  9. S: К производству судебно-медицинской экспертизы могут быть привлечены
  10. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе

Основными объектами товарной экспертизы являются потребительские товары. Однако в ряде случаев при проведении комплексной экспертной оценки возникает необходимость ввести дополнительные объекты товарной экспертизы, к которым относятся сырье, материалы, полуфабрикаты; документы; технологические процессы по производству, хранению, транспортированию, подготовке к реализации; услуги по упаковыванию, маркированию, послепродажному обслуживанию; определение стоимости товаров; правила эксплуатации или использования потребителем. Потребительские товары — продукция, реализуемая потребителю и используемая им для личных целей.

Такое определение термина несколько условно, поскольку одна и та же продукция, реализуемая различным потребителям (промышленным или индивидуальным) и используемая для принципиально одинакового назначения (например, мука для промышленного или домашнего хлебопечения) относится к разным классам (товарам промышленного назначения или потребительским товарам). Поэтому многие аспекты экспертизы потребительских товаров характерны и для экспертизы товаров промышленного назначения.

При проведении товарной экспертизы один из конечных ее результатов часто сводится к отнесению оцениваемых потребительских товаров к определенной градации.

28. Субъекты товарной экспертизы: физические и юридические лица.

К экспертной деятельности причастны две группы субъектов. Первая группа представлена инициаторами — заказчиками и специалистами, которые являются ее участниками; вторая — экспертами, осуществляющими эту деятельность (рис. 8). Естественно, что основную роль в экспертных исследованиях играют эксперты. Однако для того, чтобы такие исследования начались, необходимы их инициаторы-заказчики.

Инициаторы (заказчики) — субъекты, испытывающие потребность в решении возникших у них проблем путем проведения экспертизы.
В соответствии с Инструкцией ТГЮ «О порядке проведения экспертизы экспертными организациями системы ТПП» заказчик определяется как юридическое лицо, заказывающее и оплачивающее экспертной организации услуги по экспертизе.

Участие в экспертизе инициатора наиболее важно на ее подготовительном этапе. Он представляет в экспертные организации заявку, в которой указывает цели экспертизы, основания для ее проведения, ставит перед экспертами вопросы, ответы на которые, по его мнению, позволят решить возникшие у него проблемы. Инициатор-заказчик экспертизы оплачивает работу по ее проведению. На завершающем этапе после получения акта экспертизы с заключением экспертов инициатор анализирует и проводит оценку полноты ответов на поставленные вопросы, выявляет достижение целей экспертизы. В зависимости от этой оценки создаются потребительские предпочтения при выборе экспертных организаций и экспертов в дальнейшем.

Если результаты проведенной экспертизы не удовлетворяют инициатора, он может обратиться к руководству экспертной организации с просьбой назначить повторную или дополнительную экспертизу, либо обратиться в другую экспертную организацию.

В качестве инициаторов — заказчиков товарной экспертизы могут выступать розничные и оптовые организации, а также организации изготовители — поставщики товаров. Инициаторами судебных и досудебных экспертиз являются следственные организации и суды. Экспертизу новых товаров могут заказывать разработчики и инвесторы. Инициаторами банковской экспертизы выступают банки, а страховой экспертизы — страховые организации. Кроме того, инициаторами товарных экспертиз могут быть потребители — приобретатели товаров, а также общественные организации (например, общества по защите прав потребителей). Перечень инициаторов можно дополнить контрольными органами, таможенной службой и ее подразделениями и др.

Специалисты — субъекты, привлеченные к участию в экспертизе в качестве консультантов или для оказания помощи. При проведении товароведной экспертизы это могут быть товароведы или другие уполномоченные руководством должностные лица (начальники цехов, складов оптовых баз, материально ответственные лица). При проведении технологической (реже товароведной) экспертизы могут привлекаться технологи перерабатывающих предприятий (например, технологи цехов переработки плодоовощных баз).

По действующему законодательству специалист — это лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для оказания помощи (консультаций, содействия) и дачи пояснений, возникших в решении вопросов или применении технических средств в исследованиях [17]. Специалист может быть привлечен для оказания помощи эксперту в постановке вопросов экспертизы (ст. 58 УПК РФ). При участии в судебной или досудебной экспертизах специалист должен быть независимым лицом. В других видах товарной экспертизы независимость специалиста не требуется. Более того, очень часто участвующие в товароведной экспертизе специалисты являются должностными лицами организации-заказчика.

Специалисты могут привлекаться к проведению экспертиз в качестве экспертов, если они обладают необходимой профессиональной компетенцией, независимостью, практическим опытом и личными качествами и уполномочены соответствующими организациями. При этом такой специалист может быть не аккредитован и привлекаться к проведению экспертиз экспертными организациями или контрольными органами и органами государственного управления на постоянной или периодической основах. Например, в центральных органах по сертификации работают как аккредитованные эксперты, так и привлекаемые в качестве экспертов специалисты, не имеющие аккредитации в системе сертификации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав