Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 10. Метафизика, онтология и логика Аристотеля. Учение о человеке, душе и разуме.

Читайте также:
  1. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  2. II. Изучение нового материала
  3. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО
  5. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  6. Quot;Обучение мышлению".
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. V3: пародонтология
  9. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.

384 до н. э., — древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения «Диалоги», «Эвдемова этика». Создатель самой обширной научной системы в античности. Философские знания разделены Аристотелем на логику – науку о правильном мышлении, психологию – науку о душе, физику – науку о природе, метафизику (собственно философию) – учение о первопричинах, самых общих началах бытия, аналитику, этику, историю, эстетику, социологию, политику. Метафизическое учение Аристотеля было принято Фомой Аквинским и развито схоластическим методом. При этом он называл философию «госпожой наук». О предмете философии: если предметом физики является материальные сущности, то философия имеет право на самостоятельное существование, если в ней есть элементы нематериальных причин, сверхчувствительные, неподвижные, вечные сущности. Это наиболее божественная наука в 2 смыслах:– владеть ею пристало скорее богу, чем человеку,– её предметом являются божественные предметы. Называет свою философию теологией – учением о боге. Дал определение понятиям сущего и сущности. Сущее – то, что существует, что можно наблюдать. Сущность – то, что нельзя ощутить, а только понять как внутренние связи. Солнечное затмение – сущее, понимание его – сущность. Основа любого бытия – проматерия, перводвигатель всего – бог. Материя – то, из чего возникла вещь. Делит сущности на низшие - состоят из материи и формы и высшие - перводвигатель, который служит источником жизни и движения всего космоса. Вещь существует независимо от идеи, материя первична. Материя включает и проматерию из провеществ (вода, воздух, земля, огонь).

Его взгляды на онтологию имели серьёзное влияние на последующее развитие человеческой мысли. Раздел философии, изучающий принципы мироздания и категорию сущего, называется онтологией (ontos – сущее, logos - учение). Онтология занимается взаимосвязанными категориями существования, реальности, бытия, субстанции, сознания, а также объективного и субъективного. Где особое место занимает БЫТИЕ, поэтому онтологию называют учение о бытие.

По Аристотелю 4 вида причин бытия –1. Материальные, то, из чего состоят вещи, это живая субстанция, характеризующая: каждая вещь есть самостоятельный факт (принцип материальности); 2. Формальные, в которых форма проявляет себя, образуя сущность, субстанцию бытия. Каждая вещь есть то, что она есть. каждый объект обладает структурой, части которой соотнесены друг с другом (активной формы); 3. Действующие или производящие – рассматривающие источник движения и превращения возможности в действительность, энергетическая база формирования вещей - каждая вещь должная указывать свое происхождение (причинность); 4. Целевая или конечная причина, отвечающая на вопросы «Почему?» и «Для чего?» - каждая вещь имеет назначение (принцип цели).

Аристотель внес существенный вклад в развитие логики (дал понятие дедуктивного метода-от частного к общему, обосновал систему силлогизмов- вывода из двух и более посылок заключения). Логические законы: закон тождества — понятие должно употребляться в одном и том же значении в ходе рассуждений; закон противоречия — «не противоречь сам себе»; закон исключенного третьего — «А или не-А истинно, третьего не дано».

Человек –общественное или политическое существо, одарённое речью и способное к осознанию таких понятий как добро и зло, справедливость и несправедливость, то есть обладающее нравственными качествами. Рабовладение – естественное состояние организации общества. С рождением каждому определено быть или рабом или рабовладельцем. Общество свободных людей. Формы государства: хорошие (монархия, аристократическое), плохие (тирания, олигархия, демократия). Задача: предотвращение чрезмерного накопления богатства.

Душа присуща лишь живому существу. Ей обладают только растения, животные и человек. Душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. То, благодаря ей мы живём, ощущаем и размышляем. Смерть тела освобождает душу для вечной жизни: душа вечна и бессмертна. Однако с помощью одних только ощущений и восприятий приобрести научное знание нельзя, потому что все вещи имеют изменчивый и переходящий характер. Формами истинно научного знания являются понятия, постигающие сущность вещи.Разумной душой обладает лишь человек – такая часть души, которая познает и думает. Разум составляет основное начало этой души. Отличие чел-ка от животного – это способность к интеллектуальной жизни.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав