Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы и школы в становлении западной схоластической философии. Проблема веры и разума, спор об универсалиях в средневековой схоластике.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Исторические этапы формирования современной науки
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Схоластика (7-14 вв.). Ф-ю средневековья (лат.- школьный, ученый) - тип религиозно-фил-го учения, стремящийся рационалистическими формально-логическими аргументами систематизировать, теоретически обосновать, оправдать догматы христианской церкви. Чтобы стать сущ-ющим, сущность д\б сотворена Богом. Только в Боге сущность и сущ-ние совпадают. Сущ-ние м\б познано чувственными ощущениями, опытом, сущность же -только разумом.

Этапы развития средневековой философии:

1. Этап патристики(христианское богословие 2- 8 век, конец этапа–деятельность Боэция–первого схоласта).

2. Этап становления схоластики((7–12 вв.)–Боэций, Эриуген, П.Абеяр)

3. Расцвет схоластики(13 век–Бэкон, Альберт Великий, Фома Аквинский)

Античная философия космоцентрична, философия средневековья–теоцентрична(основная проблема–проблема христианского бога). Христианство появилось примерно в середине 1 века и стимулировало развитие С.Ф. Становление христианства, церкви, зарождение С.Ф. шли параллельно. Христианство завоевало свое место под солнцем в борьбе с язычеством. Возникла литература апологетов (защитников христианства - Тертуллиан(из Карфагена, 2в.)- сущ. непримиримое разногласие между религией, божественным откровением, священным писанием и чел. мудростью. Не создав ф. систем апологеты, наметили круг вопросов, кот. стали основными для хр. ф.(о боге, о сотворении мира, о природе человека и его целях), а за ней возникает патристика –сочинения отцов церкви, писателей, заложивших основы философии христианства. «Патер»–отец. Основные проблемы патристики: систематизация христианского учения, определение основных догм, теодиция(проблема оправдания бога).

Альберт Великий говорил о следующих различиях философии и теологии: 1) философским путем мы следуем только при свете разума; путь веры дальше и выше разума; 2) Философия отталкивается от предпосылок непосредственно очевидных, веру же сопровождает свет, осеняющий разум и открывающий ему горизонты в ином ракурсе невидимые; 3) философия в своем опыте следует от сотворенного, в то время как вера – от Бога, явленного в Откровении; 4) разум не вникает, что есть Бог, но вера знает об этом; 5) философия являет собой теоретический процесс, ясно, что вера интуитивно эмоциональна, поскольку размещает человеческое бытие в пространстве любви к Богу.

Фома Аквинский – ученик Альберта Великого. Верно, что в автономии своей философия имеет определенную конфигурацию, но познавательные ее возможности не следует преувеличивать. Надлежит интегрировать ее в область сакрального. И философия, и теология обе говорят о Боге, человеке, мире, но первая дает знание несовершенное о том, о чем теология в состоянии говорить более внятно, ведя к спасению.

Наиб авторитетными представителями средневековой Ф-и: Аврелий Августин (Блаженный)- заложил основы католицизма как главного в то время напр-я христианства. Произведения -"О граде Божьем", "О прекрасном и пригодном", "Против академиков", "О порядке". Основные положения: • ход истории, жизнь общ-ва-это борьба двух противоположных царств-Земного (грешного) и Божественного;

• Земное царство воплощается в гос-ных учреждениях, власти, армии, бюрократии, законах, императоре; • Церковь-единственная сила, способная объединить мир;• высшее блаженство-счастье чел-ка, которое понималось как углубление в себя, ученость, понимание истины; • уделено большое внимание проблеме истории • Церковь объявлена тоже властью наряду с государст­венной (а не эл-том гос-ва); • обоснована идея господства Церкви над гос-вом, а Рим­ского Папы-над монархами • выдвинута идея социального конформизма (смирение с бедностью и чужой властью); • воспевался чел-к, его красота, сила, совершенство, богоподобность; • одновременно чел-ку рекомендовалось умерщвлять плоть, развивать и возвышать дух, познавать Бога и полностью подчиняться Богу

Теоцентризм философии средневековья: проблема соотношения веры и разума. Проблема взаимоотношений знания и веры активно обсуждалась в средневековой философии. Так, Тертуллиан открыто выступал против разума, провозглашал парадоксальный тезис: "Верую, потому что абсурдно". Августин Блаженный утверждал, что задача богословия - познать в свете разума то, что уже принято верой. Ансельм Кентерберийский заменил изречение Тертуллиана своей компромиссной формулой: "Верю и понимаю". Фома Аквинский говорил о гармонии между верой и знанием при приоритете веры. Средневековая культура несла в себе христианство потому, что была ориентирована на истину откровения. Погружаясь в свою логико-грамматическую структуру, она искала и находила все новые логические инструменты для лучшего понимания библейских текстов и учений. Христианские истины не являются деформациями мысли и не противоречат устоям человеческого разума, напротив, именно в них разум находит свою полную реализацию. Так, например Иоанн Скот Эриугена говорил о том, что любое разведение философии и религии немыслимо. «Истинная философия не что иное, как религия, а подлинная религия – это правдивая философия». Ансельм д¢Аоста: «Вера взывает к пониманию» и «Верю, чтобы понимать».

В средневековой философии остро стоял спор между духом и материей, что повлекло за собой спор между реалистами и номиналистами. Спор шел о природе универсалий, то есть о природе общих понятий, являются ли общие понятия вторичными, то есть продуктом деятельности мышления, или же они представляют собой первичное, реальное, существуют самостоятельно. Проблема универсалий (ставилась Платоном–«идеи», Аристотелем–«материя и форма») и доказательство бытия бога. (общих понятий). С попыткой решения этой проблемы связаны три теологические фил-ких течения: концептуализм (сущ-ние общего вне и до конкретной вещи), Реализм (realis - вещественный, действительный) подлинно существующими (т.е. подлинным бытием) не сами вещи, а их общее понятие – универсалии. общие понятия по отношению к отдельным вещам природы являются первичными и существуют реально, сами по себе. (дом вообще существует как и конкретный дом) -Ансельм Кентер­берийский, Гильом из Шампо и главным образом Фома Аквинский)) основываясь на положении Аристотеля о том, что общее существует в неразрывной связи с единичным, являясь его формой, сформулировали концепцию, о трех видах существования универсалий - "умеренного реализма" Крайний реализм платоновского толка при изначальной приспособленности к идеалистической схоластике не мог быть принят ортодоксальной церковью вследствие того, что материя была частично оправдана христианством как одна из двух природ Иисуса Христа, Номинализм (лат. nomen – имена) довели идею отрицания объективного существования общего до логического конца, считая, что универсалии существуют лишь в человеческом разуме, в мышлении, т.е. они отрицали не только йаличие общего в конкретной единичной вещи, но и его существование "до вещи". Универсалии, - суть только имена вещей, и существование их сводится лишь к колебаниям голоса. Существует только индивидуальное, и только оно может быть предметом познания. универсалии существуют не до, а после вещей, а вещи познаются чувственным опытом. Учение номиналистов об объективном существовании предметов и явлений природы вело к подрыву церковной догмы о первичности духовного и вторичности материального, к ослаблению авторитета церкви и Священного писания. -Росцелин, Пьер Абе­ляр, Дунс Скот: унив -лишь имена един-х вещей).

2). Религиозно-философская система Фомы Аквинского как вершина схоластической философии католицизма. Ф А (1226-1274) - центральная фигура средневековой философии позднего периода, выдающийся философ и богослов, систематизатор схоластики, автор томизма-одного из господ-щих направлений католической Церкви. Произведения: "Сумма теологии", "Сумма Ф-и" ("Против язычников"), комментарии к Библии, ком-рии к произв-ям Аристотеля. Развил пять "онтологических" доказательств бытия Бога в мире. Они сводятся к следующему: Бог есть "форма всех форм"; Бог есть перводвигатель, т.е. исток всего; Бог - высшее совершенство; Бог - высший источник целесообразности; от Бога исходит закономерный, упорядоченный характер мира. Ф А завершил построение здания католической теологии. Начиная с XIV в. и поныне его учение признается католической церковью как ведущее направление философского мировоззрения (в 1323 г. Фома Аквинский был причислен к лику святых). В настоящее время получил распространение неотомизм-Фил-ко-религиозное учение, основанное на идеях ФА. ФА – ученик Альберта Великого. Верно, что в автономии своей философия имеет определенную конфигурацию, но познавательные ее возможности не следует преувеличивать. Надлежит интегрировать ее в область сакрального. И философия, и теология обе говорят о Боге, человеке, мире, но первая дает знание несовершенное о том, о чем теология в состоянии говорить более внятно, ведя к спасению.

Косвенные доказательства существования Бога:

1. доказательство от движения - все движущееся так или иначе имеет причину движения. Источник движения, перводвигатель мира - нечто, лежащее за его пределами, т.е. Бог.

2. доказательство от конечной причины - любое явление имеет свою причину. Первопричина явления - Бог.

3. доказательство от необходимости - каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто - Бог.

4. доказательство от совершенства - все вещи в этом мире обладают той или иной степенью совершенства. Поэтому должно быть абсолютное совершенство - Бог.

5. доказательство от цели - у каждого явления есть своя цель. Должна существовать высшая цель в создании Вселенной. Ее задает Бог.

В период деятельности Фомы Аквинского обостряется проблема веры и знания (теологии и науки).

Этическая доктрина Фомы Аквинского главной своей целью представляет собой созерцание Бога и подготовку к вечной жизни. Новым в доктрине у Фомы Аквинского является утверждение о промежуточном положении человека в мире (чувственное объединяет человека с животным миром, а разумное – с Богом). Морально-практические действия человека определяются волей через выбор между добром и злом, т.е. человек ответственен за свои поступки.

Исходным принципом в учении Аквината является божественное откровение: человеку необходимо для своего спасения знать нечто такое, что ускользает от его разума, через божественное откровение. А Ф разграничивает области философии и теологии: предметом первой являются "истины разума", а второй - "истины откровения". Философия находится в услужении у богословия и настолько же ниже его, насколько ограниченный человеческий разум ниже божественной премудрости. Религиозная истина, по словам Аквината, не может быть уязвима со стороны философии, в чисто жизненном, практически-нравственном отношении любовь к Богу важнее познания Бога.

О бытии. Исходя во многом из учения Аристотеля, А рассматривал Бога как первопричину и конечную цель сущего, как "чистую форму", "чистую актуальность". Сущность всего телесного заключается в единстве формы и материи. О человеке и его душе. А индивидуальность человека – это личностное единство души и тела, именно душа обладает животворящей силой человеческого организма. Душа нематериальна и самосуща: она - субстанция, обретающая свою полноту лишь в единстве с телом. Но телесность имеет сущностную значимость: именно через нее душа только и может образовывать то, что есть человек. Душа всегда носит уникально-личностный характер. телесное начало человека органически соучаствует в духовно-душевной деятельности личности. думает, переживает, целеполагает не тело и не душа сами по себе, а они в своем слиянном единстве. высказал тонкую и глубоко верную мысль: поскольку некоторые люди имеют особенно тонко устроенные тела, души их имеют большую силу разумения. Личность есть "самое благородное" во всей разумной природе. придерживался идеи бессмертия души. О познании. Основополагающий принцип познания, по А - реальное существование всеобщего. В споре об универсалиях А отстаивал позиции умеренного реализма, т.е. всеобщее существует трояко: "до вещей" (в разуме Бога как идеи будущих вещей, как вечные идеальные прообразы сущего), "в вещах", получив конкретное осуществление, и "после вещей" - в мышлении человека в результате операций абстрагирования и обобщения. Человеку присущи две способности познания - чувство и интеллект. Познание начинается с чувственного опыта под действием внешних объектов. Но воспринимается не все бытие объекта, а лишь то в нем, что уподобляется субъекту. При этом вначале возникают чувственные образы, а из них интеллект абстрагирует "умопостигаемые образы". Истину А определяет как "соответствие интеллекта и вещи". Отрицая врожденное знание, но в нас предсуществуют некоторые зародыши знаний, а именно: первые понятия, тотчас же познаваемые активным интеллектом посредством образов, абстрагированных от чувственного. выдвинул принцип: нельзя одновременно нечто утверждать и отрицать; на этом принципе основываются все другие нормы логического мышления.

Об этике. В своих этических воззрениях А опирался на принцип свободы воли человека, на учение о сущем как благе и о Боге как абсолютном благе и о зле как лишенности блага. По А, зло являет собой лишь менее совершенное благо; оно допускается Богом ради того, чтобы во Вселенной осуществлялись все ступени совершенства. Важнейшей идеей в этике А является концепция, согласно которой блаженство составляет конечную цель человеческих устремлений.

Об обществе и государстве. В трактате "О правлении князей" А даны синтез аристотелевских этических идей и анализ христианского учения о божественном управлении Вселенной, а также теоретических принципов римской церкви. что человек по своей природе - существо общественное. Главная же цель государственной власти - содействовать общему благу, сохранять в обществе мир и справедливость, способствовать тому, чтобы подданные вели добродетельный образ жизни и имели необходимые для этого блага. Он отдавал предпочтение монархической форме правления, однако считал, что, если монарх окажется тираном, народ имеет право выступить против тирана и тирании как принципа правления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав