Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 16.

1. Паропроницаемость

В зимнее время из-за перепада температур внутреннего и наружного воздуха возникает и градиент парциальных давлений водяного пара. Упругость водяного пара с внутренней стороны ограждения обычно значительно выше, чем с его наружной стороны. Вследствие этого наблюдается поток водяного пара через ограждение от внутренней его стороны к наружной. Это явление носит название диффузии водяного пара через ограждение.

Количество водяного пара, которое диффундирует в стационарных условиях через однородную плоскую стенку:

Р=(е,внутр-е,наружн)*F*Z*μ/δ; (1)

Где е,внутр и е,наружн – соответственно упругости водяного пара с внутренней и наружной стороны ограждения, Па.

F- площадь ограждения, м².

Z- время,ч.

Μ- коэф. паропроницаемости материала ограждения, м²/мм*Па.

μ зависит от физических свойств материала. Некотрые материалы (оконное стекло, металлы) являются паронепроницаемыми. В качестве пароизоляционных используются материалы с наименьшими коэф. паропроницаемости, такие как полиэтиленовая пленка, рубероид. При диффузии водяного пара через слой материала последний оказывает сопротивление этому процессу. Это сопротивление называется сопротивлением паропроницанию и определяется по формуле:

Rⁿ=δ/μ, (м²*ч*Па)/м² (2)

Сопротивление паропроницанию многослойного ограждения будет равно сумме сопротивлений отдельных слоев: R˳,ⁿ=R +R +R+…+R +R (3), где R,R –сопротивления паропроницанию отдельных слоев ограждения, (м²*ч*Па)/м².

R,R – соответственно сопротивление влагообмену у внутренней и наружной поверхностей ограждения, м²*ч*Па/м².

Упругость водяного пара в процессе его миграции будет понижаться от величины е,внутр до значения е,наружн вследствие сопротивления паропроницанию ограждения. В ограждении, состоящем из одного материала, падение упругости водяного пара будет идти по прямой линии. В многослойном ограждении линии падения упругости водяного пара будет ломаной. Упругость водяного пара на наружной границе n-го слоя ограждения определяется по формуле:

 

Где ΣR - сумма сопротивлений паропроницанию n слоев ограждения, считая от его внутренней поверхности.

Формулы 1…4 правдивы только при отсутствии конденсации пара внутри ограждения.

2. Определение к.е.о. в натурных условиях.

Естественная освещенность как на открытом месте, так и в помещении может меняться (без всякой закономерности) не только в течение дня, но даже в течение короткого промежутка времени и притом очень сильно. Например:В полдень под прямыми солнечными лучами освещенность может достигнуть 1 000 000 люкс, а

при затенении облаками – 1 000 люкс. При таком непостоянстве естественную освещенность внутри помещения практически очень неудобно оценивать абсолютным значением. Для этой оценки служит относительная величина, наз. Коэффициентом естественной освещенности (КЕО). КЕО представляет собой отношение естественной освещенности в данной точке помещения (Ев) к одновременной освещенности горизонтальной площадки на улице, освещаемой диффузным светом всего небосвода (Ен). Прямой солнечный свет не берут во внимание. КЕО в % е = Ев×100%/Ен

Освещенность Евнутр и Енаружн измеряют люксметром (прямые измерения).

Если экспериментальные значения КЕО (е,ср) будут отличаться от нормативного значения КЕО (е,нормат) в пределах -+10%, то это следует считать допустимым отклонением, так как такая погрешность может быть заложена при проектировании.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав