Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды освещения.Естественное освещение.

Читайте также:
  1. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  2. Естеств-е и искус-ное освещение. Колич-ные и кач-ные показ-ли освещения. Класс-ция искус-ного освещение. Нормирование освещения.
  3. Просвещение. Русские просветители ХVIII в.
  4. Французкое просвещение. Гельвеций.
  5. Экологическое просвещение.

Билет №1

Элементы климата

К числу общих показателей климата относятся характеристики таких элементов, как температура, давление, ветер, влажность, облачность, осадки и. т. д. В течение многих лет создавались различные методы обработки результатов наблюдений за отдельными метереологическими элементами. Средние значения.

Среднее суточное определяется из всех значений данного метеорологического элемента, измеренных в течение суток. Наиболее точное среднее значение можно получить при непрерывной записи изменений элемента самопишущим прибором. Среднее суточное получается из ряда средних суточных значений за данный месяц. Среднее годовое - из ряда средних месячных величин.

Крайние значения.

Правильно вычисленные многолетние средние значения, или нормы, позволяют сравнивать климаты разных районов, но их не достаточно для полного представления о климатических условиях данного места. Крайние значения температуры и влажности воздуха необходимы для оценки условий хранения различных материалов и оборудования на открытом воздухе. Резкие повышения температуры до нуля в морозные периоды-оттепели – сокращают сроки эксплуатации различных сооружений.

Амплитуды. В метеорологии и климатологии амплитуду называют разность между средними максимальными и минимальными значениями элемента за сутки, называют ср. суточной амплитудой.

 

Виды освещения.Естественное освещение.

Освещенность – это плотность светового потока или освещенной поверхности. , где Ф- падающий световой поток, S- площадь освещенной поверхности.

Естественную освещенность создают прямые солнечные лучи, рассеянный свет небосвода и свет, отраженный от покрова земли. Естественная освещенность, как на открытом месте, так и в помещении может меняться не только в течение дня, но даже в течение короткого промежутка времени и притом очень сильно.

При непостоянстве естественную освещенность внутри помещения практически очень неудобно оценивать абсолютным значением. Для этой оценки служит относительная величина, наз. Коэффициентом естественной освещенности (КЕО). КЕО представляет собой отношение естественной освещенности в данной точке помещения (Ев) к одновременной освещенности горизонтальной площадки на улице, освещаемой диффузным светом всего небосвода (Ен). Прямой солнечный свет не берут во внимание. КЕО в % е = Ев×100%/Ен




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав