Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 17

1. Виды освещения.

Освещенность – это плотность светового потока на освещенной поверхности Е=Ф/S лк(люкс)

Ф – падающий световой поток, лм(люмин)

S – площадь освещаемой поверхности, м².

Системы и виды освещения при освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое светом неба (прямым и отраженным), искусственное, осуществляем с электрическими лампами, и совмещенное, при котором в светлое время суток недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным. В спектре естественного (солнечного) света в отличие от искусственного гораздо больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей; для естественного освещения характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы. Естественное освещение подразделяют на боковое, осуществляемое через световые проемы в наружных окнах; верхнее, осуществляемое через аэрационные и зенитные фонари, проемы в перекрытиях, а также через световые проемы в местах перепада высот смежных пролетов зданий; комбинированное когда в верхнему освещению добавляется боковое. По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть двух систем общее и комбинированное, когда к общему освещению добавляется местное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабочих местах. Общее освещение подразделяют на общее равномерное освещение (при равномерном распределении светового потока без учета расположения оборудования) и общее локализованное освещение (при распределении светового потока с учетом расположения рабочих мест). Применение одного местного освещения внутри зданий не допускается. На машиностроительных предприятиях рекомендуется применять систему комбинированного освещения при выполнении точных зрительных работ (слесарные, токарные, фрезерные, контрольные операции и т.д.) там, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально (штампы, гильотинные ножницы). Система общего освещения может быть рекомендована в помещениях, где по всей площади выполняются однотипные…???

 

2. Конструктивные мероприятия по повышению звукоизоляции ограждений.

Звукоизоляция – мера борьбы с шумом посредством установки на пути распространения звука преград, отражающих падающую звуковую энергию. Преграды выполняют в виде стен, перегородок, потолков, экранов и кожухов кожух, которым закрывают машины или оборудование, излучающую шум, выполняют трехслойным: металлы или, пластмассовая основа, звукопоглощающий слой из пористого материала и вибропоглащающий слой (например из пористой резины). Для входа и выхода из кожуха охлаждающего воздуха предусматриваются каналы с шумоглушителями. Применение таких кожухов позволяет снизить шум на 10-20дб, а на отбельных частотах 15-20дб. На особо шумных участках применяют переносные звукоизолирующие кабины для дистанционирования управления технологическими операциями, оборудований, дверью, вентиляционными устройствами, а также окнами для наблюдениями за технологическими процессами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав