Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бэко отрицательно относился к Аристотелю.

Читайте также:
  1. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой отрицательной кривизны.
  2. Входное сопротивление усилительного каскада при введении последовательной отрицательной обратной связи изменяется на величину
  3. Д) ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ФЛОРОЙ.
  4. Динамика развития навыка (постепенность, неравномерность, разрушение навыков) и их положительное и отрицательное влияние (перенос) при обучении двигательным действием
  5. Для отрицательного числа
  6. Иерархическая система групп осужденных отрицательной направленности
  7. Отрицательно влияет на здоровье человека
  8. Отрицательно влияют на занятия--
  9. Отрицательное влияние группы на личность

«новый Аргонон» - произведение Аристотеля, Бэко вкладывает новый метод противопоставляет его Аристотелю. Метод Аристотеля – абстрактное рассуждение, а Бэко предлагает новый метод – опытный, индуктивный, пути наблюдения, сравнения.

Выступал против рационалистического познания и крайностей эмпиризма. «Истинное познание не похоже на работу паука, который выпускает паутину из себя самого, и на работу муравья, собирающего все к себе в муравейник, а на работу пчелы, которая собирает нектар и преобразовывает его в мед». Нельзя ограничиваться лишь сбором фактов.

Т.Гоббс «Основы философии», «Левиафан». По его мнению, философия разделяется на две части: учение о теле и государстве. Все в мире телесно, не существует чистого, бестелесного сознания. Даже Бог обладает некоторой телесностью. Сумма тел, взаимодействующих согласно законам механики.

Гоббс – «Концепция общественного договора» 2 стадии разделения общества: естественное и гражданское.

Естественное: человек обладает всеми правами, руководствуется самосохранением. Это приводи к войне всех против всех. Однако, война противоречит принципу самосохранения, след, общественный договор, след, создание государства – передают свои права государству – гражданская стадия: государство поддерживает порядок, мир.

Представитель линии британского эмпиризма был Джон Локк.

«Опыт о человеческом разуме»: не бывает врожденных идей, нет никаких врожденных знаний. Все знания дает опыт и чувственное восприятие. В разуме нет ничего такого, чего ранее не было бы в ощущениях. Разум младенец – чистая доска.

Рационализм в философии XVII века.

Основоположник рационализма – Рене Декарт. Исходил из того, что новые знания нам дают разум, а чувства (опыт) нужны лишь для того, чтобы проверить то, что найдено с помощью разума.

Декарт идеалом знания считал математику. Рационализм сложился как попытка объяснить всеобщность и необходимость.

Утверждения всеобщего необходимого характера не могут проистекать из опыта, следовательно, всеобщность ее необходимость изначально присутствуют в человеческом разуме. Они обеспечиваются врожденными идеями.

Опытное значение – недостоверное, самое истинное – интуитивное т.к. оно опирается на непосредственное усмотрение врожденных идей.

Декарт был недоволен состоянием науки, философия – корни всей науки – с философии начать «перестройку» - найти прочный фундамент, новое основание. Допустим меня обманывает хитрый демон, я во всем сомневаюсь, даже в существовании собственного тела; я не могу сомневаться в том, что я сомневаюсь. Такое сомнение - одно из действий мышления.

«мыслю- существую»

Т.е. есть я – есть моя причина – Бог. Бог не может быть обманщиком, след, мир, который вокруг – реальность.

Декарт: «откуда берутся заблуждения, чем Бог не обманщик?. нет хорошего метода познания. Начинает разность универсальный метод познания, пригодный для всех наук.

«Начала философии»: освещает вопрос устройства мира. Существуют 2 субстанции: духовная (атрибут: мышление) и материальная (атрибут: протяженность).

Последователь Декарта – Бенедикт (Спиноза) «Богословско-политический тракт», «Этика».

Спиноза считал идеалом знания геометрию. Этику построил геометрическим образом т.е. сначала идут аксиомы, определения, а дальше – доказательства и теоремы.

Главный предмет интереса Спинозы – этика. Но он подводил под нее онтологический фундамент. Показал, как устроен мир, а затем вывел, какая должна быть этика.

Спиноза считал, что есть 1 субстанция с бесконечным количеством атрибутов. В реальном мире проявляется только 2 атрибута: протяженность и мышление. Субстанция должна быть материальной и мыслящей.

Спиноза: в природе не бывает случайностей. Но одно природное явление не обладает свободой выбора (снег не выбирает: таять ему или нет), а Спиноза писал: «Брошенный кем-то камень может лететь и думать: «лечу куда хочу». Люди часть природы – поступки людей обусловлены природной необходимостью.

Зависимость человека от природы неустранима – о свободе человека можно говорить в определенном смысле.

Спиноза: «свобода – осознанная необходимость». Человек- подчиняется свободе осознанно.

Основа морального поведения – рационализация аффектов. Кто хочет разгадать научный моральную доктрину, тот должен руководствоваться таким правилом: не осмеивать человеческие поступки, не огорчаться ими, не проклинать их, а понимать. Решающий элемент понимания – рассмотрение всего духовного мира человека, как явления естественного духовного мира.

Поведение человека проявляется в его стремлениях к самосохранению. Человек, исходящий из самосохранения, преследует ту или иную пользу, совершает поступки, которые влекут за собой естественные последствия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав