Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой отрицательной кривизны.

Читайте также:
  1. Армирование предварительно напряженных железобетонных конструкций.
  2. Бетонирование конструкций в скользящей опалубке.
  3. Бетонирование конструкций и их элементов.
  4. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  5. Виды базовых конструкций алгоритмов
  6. Виды опалубки для монолитных железобетонных конструкций.
  7. Виды управляющих конструкций программы.
  8. Внутреннее строение Земли. Границы внутренних оболочек и способы их изучения (P и S волны и их характеристики).
  9. Водянка оболочек яичка и семенного канатика
  10. Возведение железобетонных монолитных зданий.

Своды и оболочки из сборных железобетонных элементов позволяют перекрывать большие площади одноэтажных промышленных зданий без промежуточных колонн при минимальном расходе материалов.

В настоящее время применяются своды и оболочки следующих типов:

Помимо оболочек двоякой положительной кривизны, для тех же размеров квадратной сетки колонн применяются оболочки двоякой отрицательной кривизны. Конструкция плит таких оболочек допускает их предварительную укрупнительную сборку в блок из двух — четырех штук. Оболочки образуются из плит размерами 3×3 м контурными элементами оболочек являются треугольные фермы. Для пролетов более 30 м фермы укрупняют из полуферм, а для меньших пролетов их изготовляют цельными на заводе. При изготовлении ферм верхний пояс бетонируют не на полную высоту; часть пояса высотой 12 см замоноличивают на месте сборки совместно с примыкающими к нему плитами. Для обеспечения продольной и поперечной жесткости здания замоноличивают также коньковые элементы.

Конструкции зданий с оболочками двоякой отрииательиой кривизны всех размеров имеют минимальное число типоразмеров сборных элементов — одну марку плит, две марки контурных: ферм и одну марку колонн. Выверку оболочек в проектном положении можно выполнять по проволочным нитям, что почти исключает применение геодезической выверки. Монтаж оболочек отрицательной кривизны производят обычно на ригельно-стоечных подмостях. Монтаж конструкций начинают с замоноличивания колонн. Затем устанавливают контурные фермы, укладывают плиты на подмостях и бетонируют верхние пояса и коньковые участки оболочки. После этого сваривают стыки и замоноличивают швы, оболочки раскружаливают и леса передвигают в следующую ячейку здания.

Предварительная укрупнительная сборка плит уменьшает расход материалов на устройство подмостей, снижает трудоемкость их сборки и в 3,5 раза снижается количество мотажных элементов. Предварительную сборку плит по 4 шт. ведут на кондукторе Плиты между собой скрепляют подкосами со стяжными муфтами, упирающимися в стойку, установленную в центре четырех собранных плит. Транспортировать контурные фермы можно целиком или по половине фермы (при больших пролетах). Опуская стойки, оболочку раскружаливают. Подмости оборудуют поворотными опорными тележками для возможности передвижения их по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Наибольшая часть затрат труда при монтаже оболочек на ригельно-стоечных подмостях приходится на устройство основания под подмости, монтаж и демонтаж этил подмостей — 50—54%» На обработку стыков и швов затрачивается 14—16%; на собственно монтаж сборных железобетонных конструкций — 24%. Поэтому для этих конструкций следует применять толь о способ монтажа с укрупнительной сборкой плит. При сборке панелей и кондукторов рекомендуется пользоваться краном К-106 или К-161.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав