Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманизм эпохи Возрождения. Антропоцентризм. Органицизм.

Читайте также:
  1. R гуманизм
  2. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  4. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  5. Античные и средневековые истоки гуманизма Возрождения
  6. Антропологический характер философии эпохи Возрождения и ее основные направления.
  7. Антропоцентризм (Пико делла Мирандолла) и пантеизм (Дж.Бруно) философии эпохи Европейского Возрождения.
  8. Антропоцентризм и гуманизм в философии Возрождения.
  9. Антропоцентризм и гуманизм в философской мысли Возрождения.
  10. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Возрождение - переходный период от Средних веков к Новому времени.(италия 14-15, др Европейские страны 15-16)

В этот период Средневековье в его экономическом, политическом, социальном, духовном плане исчерпало себя, но новый буржуазный строй еще не укрепился.

Античность=> бытие в единой космической сфере. Включает человека, природу, Бога.

Средние века=>бытие в божественной сфере, единство мира нарушается. Мир разделяется на мир небесный и мир земной.

Возрождение=>единство мира восстановливается – бытие в бесконечной Божественой сфере. Вновь возникает интерес к природе. Человек- центр мироздания. В Античности человек никогда не был центром мироздания. Оболочка с одной стороны есть, а так как она бесконечная, то ее нет. Она сохраняется условно, в эпоху Нового времени оболочка разрушается.

В поисках идеала большинство представителей светской культуры обращаются к ценностям античности, как духовному источнику нового мирового восприятия. Освобожденного от Средневековой схоластики. В отличии от Средневековой культуры, устремленной к Богу, новая культура устремлена к человеку. В ее основе принцип АНТРОПОЦЕНТРИЗМА. Доминирующий тип философствования – АНТРОПОЦЕНТРИЗМ –тип, в котором основная проблема философии определяется как проблема человека и ее сущности. Человек есть центр и высшая цель мироздания.

Мироздание в Возрождение носит ярко выраженный гуманистический характер. Человек сободное существо, творец самого себя, окружающего мира. Сотворив мир и человека, Бог дал человеку свободную волю. Теперь он должен сам определять свою судьбу.

Значительно ослабевают мотивы греховности. Основная ставка делается не на помощь Божию – Благодать, а на собственные силы. Реабилитация человеческой плоти. Телесная жизнь сама по себе самоценна.

Материально-чувственная деятельность (чаще творческая) приобретает сакральный характер. В ходе ее человек не просто удовлетворяет земные нужды, но создает новый мир, красоту, творит самое высокое, что есть в мире- самого себя. Человек –сотворец мира. Почти равен Богу, посланник Бога на земле. Если человек в центре мироздания, то природа мыслится по аналогии с человеческой жизнью.

15в –философия Италии – особенность – ОРГАНИЦИЗМ. Рассматривая жизнь природы по аналогии с человеческой, многие представляли ее, как единый огромный организм (Франческо Патрице, Джордано Бруно). Глубокий интерес к природе связан со стремлением к ее пониманию и усилению власти над ней, что привело к возникновению натурфилософских идей.

 

Вопрос № 38Хайдеггер М. Что такое - философия? Сразу предупреждаю, что ответ дурацкий. У кого есть нормальный, будьте добры, выложите...
Чтобы ответить на вопрос, что такое философия, нужно придать разговору о нём устойчивое направление, и он выйдет на некоторый путь. Этого можно достичь, употребляя слово «философия» не как затёртое наименование, а как греческое слово φιλοσοφία. Философия как греческое слово φιλοσοφία есть путь, по которому мы идем. Путь, с 1 стороны, лежит перед нами, поскольку наши предшественники произносили это слово с давних пор. С др. же стороны, он остался за нами, поскольку это слово мы постоянно слышали и произносили сами. Двигаясь по данному пути, можно проникнуть в мир наших предшественников и заглянуть в будущее.
Чтобы понять, что говорится или что спрашивается, необходимо ответить на вопрос, кто говорит или кто спрашивает. Странно то, что Х., великий философ, задаётся таким вопросом. Он обращается к самому себе как к философу. Этот вопрос позволяет оказаться внутри философии. Каждый оригинальный философ даёт свой ответ на этот вопрос. Ответы все разные, м.б. близки др. к др., но никогда не совпадают. Начало пути – вопрос. Конец- ответ. Траектория движения – текст. Траектория движения – поле философии –рассуждение, выхождение «за», трансценденция. Вопрос\ответ –двоичная структура => диалог.

Философия – это способ предъявления субъективности. Х. заинтересован тем, чтобы дать свой собственный ответ. Сам вопрос объединяющий, универсальный – каждый ответ индивидуальный, уникальный. Точки зрения вступают в диалог, поле оживает, возникают новые системы. Траектория движения самоопределяется в процессе набрасывания рассуждений. Рассуждения всякий раз должны набрасываться заново, повторить 1 и тот же путь невозможно. Философ тот, кто умеет спрашивать. Философия – предельная система знания, «держательница разума».
Всё сущее обнаруживает себя в бытии. Бытие – более объективное понятие по отношению к сущему. Бытие всегда может мыслиться как целое, как единство. Неопределённость бытия позволяет определиться каждой вещи мира. Задача Х. в тексте – объять необъятное.

Бытие – это центральное понятие философии. Понятие должно быть определено, чтобы его неопределённость сохранялась. Это возможно только через тождество (метафору). Всякая вещь даёт о себе знать в имени. Любое имя является словом. Слово – элемент языка. Бытие, по Х., отождествляется с языком. Но язык всегда сохраняет собственную неопределённость, он определяется в каждый момент своего существования. Язык – определённая неопределённость, или конечная бесконечность. Сущее в единое целое собирает язык.

Философия всегда существует. Сущее => существующее => множество вещей мира => это множество мыслится как единство. Но это единство не сводится к какой-то вещи мира. Оно необъятно. Возникает вопрос6 «Как объять необъятное?». Бытие – это единство, целое. Сущее – множество. Сущее дает о себе знать в имени. Множество имен определяет язык. Тождество бытия и языка. Х. говорит о объективации языка. Объективация языка делится на номенклатуру и коммуникацию(говорящий - слушающий). «Нигде среди вещей не найдём мы бытия». Язык –это связка связей.

Ключевым понятием в герменевтике Хайдеггера стает тождество (тождество бытия и языка). Х. выделяет 3 способа бытования языка:

1.Речь => настоящее => присутствует говорящий => менее рефлексивна.

2. знаки => интервалы

3. письмо => текст => отсутствие субъекта => зазор между прошлым и будующим => более рефлексивное.

Феномен речи – высказывание. Сущее собирается в высказывании и рассказывается в нем. Во-первых, язык => естественный => бесконечная работа смысла. Во-вторых, язык => искусственный => бесконечное множество смыслов => ограниченное значение, определенные смыслы. Смысл –это идеальная подвижная сущность, может быть выражен размытыми знаками. Значение приостанавливает смысл. Язык как целое сохраняет неопределенность. Любой объкект ограничен. Конечен, определен. Язык не ограничен и не конечен.

В философии речь не идет о действительности. Бытие конструируется. По Х. "я"" сквозная точка актуализации мышления. "Я мыслю"=> мысль бессмертна. Язык также может отвечать нам какими-то смыслами, когда мы мыслим. "Язык говорит". "Быть значит понимать". Но понимаем по-разному, а не понимаем одинаково. Понимание связано с некими усилиями. Смысл производит язык, мышление соответствует языку. Язык отвечает за производство смыслов. Язык опережает наше существование. Осмысление наступает позже.

Текст Х. – необычное письмо – «речевое» письмо. Граница между литературным и философским текстом размыта. Феномен речи характеризует понятия «собирание» и «раскрытие». Высказывание структурирует и собирает мир.

Бытие у Х. отождествляется с естественным языком. Х. не работает в методе определения. У философа нет иного метода, кроме естественного языка. Термин в философии не определён, подвижен. Вопрос «что такое философия» - риторический => ответ на него м.б. только «философствующим ответом».
Философствование – это диалог: внутренний (диалог с мышлением) и внешний (диалог с языком).

Философия есть «настроенное соответствие». Мышление как соответствие состоит на службе у языка. Язык всегда то, что опережает, а мышление – это всегда то, что запаздывает. Сфера мышления – это область идеального. Язык материален, в языке всегда предъявляется тождество материального (звуки и знаки) и идеального (смысл).

 

25. Августин Аврелий (проблематика времени и вечности; основной гносеологический принцип).

По мнению Августина, высшей целью чел.жизни должна стать любовь к Богу и осознание полной зависимости человека от Всевышнего. Бог есть исходный, конечный пункт всех помыслов и поступков человека. История становления и развития человечества согласно Августину разворачивается в 2х царствах: «2 града созданы 2мя градами любви: земной – любовью к себе, доведённой до презрения к Богу, и небесной – любовью к Богу, довёдённой до презрения к самому себе. Первый затем полагает славу свою в самом себе, последний – в Господе».

ЖИЖЕК. Эгоизм => «себялюбие»=> «озабоченность сабой» => позитивность =>эгтист слишком озабочен сабой, чтобы причинить вред другому.

Августин первоначально находился под влиянием манихейства – религ.-филос.учения, основанного в 3 в. Манн – персидский мыслитель. Согласно этому учению существует 2 вечных начала мира: свет и тьма (олицетворение божественного и дьявольского).

Противопоставляя свои взгляды христианству, Мани утверждал, что зло и тьма вечны и неистребимы, поэтому человек должен пребывать в строжайшем аскетизме, чтобы преодолеть зло, ибо человек – творение тьмы или материи., кот.заключила душу («искру света») вокруг плоти. В 3-11 вв.манихейство распространяется от Сев.Африки до Китая. Оно жестоко преследовалось со стороны христианства и светской власти, т.к.объясняло мир с позиции дуализма. Согласно Манну, мир – это постоянная борьба 2х вечных начал. Такие представления о мире ограничивали всемогущество Бога, вступая в пртиворечие с Ветхим Заветом.

Проблематика времени и вечности.

Единство мира нарушено(мир земной и небесный). Время и вечность противопоставляются. Время –земное, вечность – небесное. Христос находится между двумя мирами, он преход от вВечности ко Времени.Христос освобожден от основ вечности.

ЖИЖЕК. Христос => прорыв из вечности во времени => восхождение Бога к человеку => Вечность меньше Времени. Христос 1. «Не вполне человек» - всечеловек – это собственно человек. 2. Сверхчеловек => Христос не принадлежит социальному порядку => только он может выражать человечество в целом.

Августин задается вопросом «ЧТО БЫЛО ДО СОТВОРЕНИЯ МИРА?» - ничего кроме Бога. «ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ МИР НЕ БЫЛ СОТВОРЕН РАНЬШЕ?» -никакого «раньше» не было. Время было сотворено тогда, когда был сотворён мир. Бог вечен в том смысле, что он существует вне времени, т.е.в Боге нет никакого «раньше» и «позже», а только вечное – настоящее, т.е. Вечность Бога изъята из отношения о времени, в нём наличествуют все времена. Время как реальность появилось в процессе творения мира и есть не что иное, как мера изменения созданных Богом приходящих вещей. Время выражает лишь настоящее. Отсюда прошлое есть лишь свойство чел.памяти, а будущее – надежда на спасение души.

Есть 3 времени; 1. Настоящее прошедшего; 2. – будущего; 3. –настоящего. «Некие 3 времени существуют в нашей душе и нигде в другом месте – я их не вижу».

Время – это то, что внутри, а снаружи – пространство.

По Августину, весь сотворённый мир, пребывая в настоящем, идёт из прошлого в будущее, т.е.из своего начала к своему концу. Это ОНТОЛОГИЯ АВГУСТИНА.

Основу гносеологии Августина составляет иррационализм, согласно которому мир, сотворённый Богом, полон непостижимых для чел.ума чудес. Тем не менее, существуют достоверные знания и абсолютная истина, кот.даются человеку через откровения. Это утверждение было направлено против скептицизма.
Веру ставит выше разума, а божественное откровение неизмеримо; ставит главный источник чел.знаний.

Осн.тезис: «Верь, чтобы понимать» – обратимый тезис: «Когда я понимаю, я знаю, т.е.я уже не нуждаюсь в вере». Но понимание всегда некое знание. Но если говорим о знании, мы не нуждаемся в вере.

С.Жижек. Субъект предположительно верящий -> индивид.вера -> неабсолютна нехватка -> отсылка к Другому -> неполнота веры -> множество «других» -> коллективное начало веры -> «вера в Другого».

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав