Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, определяющие валютный курс.

Читайте также:
  1. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  2. Арабский валютный фонд
  3. Аускультация сердца. Тоны сердца. Механизм образования тонов сердца (I, II, III, IV). Факторы, определяющие силу тонов сердца
  4. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий
  5. Билет №21: Мышление и интеллект. Факторы, влияющие на развитие интеллекта
  6. Билет»27 Виды, условия и механизмы научения. Факторы, определяющие успешность научения
  7. Биохимические факторы, определяющие проявления различных компонентов выносливости и биохимическое обоснование методов их развития. Сущность, показатели и типы выносливости.
  8. Будный сформулировал основные факторы, обуславливающие необходимость власти. К ним он относит установление порядка в государстве, охрану интересов личности и государства.
  9. Быстрота как физическое качество; виды быстроты, обуславливающие факторы, мера измерения, общая характеристика и методические приемы совершенствования.
  10. В структуре личности характер наиболее полно отражает ее целостность и содержит качества, определяющие поступки человека в отношении других людей.

 

Долгосрочными, фундаментальными факторами, определяющими движение валютных курсов, являются процессы, происходящие в сфере национального производства и обращения. Это, прежде всего, сравнительная (по отношению к мировому уровню) производительность труда и, соответственно, издержки производства, долгосрочные темпы роста ВНП, место и роль страны в мировой торговле и вывозе капитала. Относительно более быстрый рост производительности труда в отдельной стране (относительное повышение производительности труда) в долговременном плане ведет к повышению относительной покупательной способности национальных денег по отношению к товарам и соответственно к увеличению валютного курса этой страны. Это обстоятельство дает возможность прогнозировать долговременное развитие валютных курсов.

Чем выше издержки производства и цены в стране (ниже производительность труда) по сравнению с мировыми, тем больше возрастает импорт по сравнению с экспортом, что ведет к обесцениванию национальной валюты, и наоборот. Этот фактор получил название «паритет покупательной способности» (ППС) валют. На мировых рынках валюты сопоставляются по интернациональным стоимостям определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей. В ходе международных и мирохозяйственных отношений устанавливается такое соотношение двух валют, при котором определенная сумма денег может быть обменена на одинаковую по составу и объему «рыночную корзину» товаров и услуг в обеих странах. Это и будет паритет покупательной способности валют, т.е. такой уровень обменного курса двух валют, который уравнивает покупательную способность каждой из них при прочих равных условиях.

В сфере обращения к факторам, определяющим долговременные тенденции движения валютного курса, относится инфляция, ее темпы по сравнению с темпами обесценивания ведущих валют. Более высокие темпы национальной инфляции, при прочих равных условиях, ведут к снижению валютного курса данной страны по отношению к странам, имеющим относительно невысокие темпы обесценивания денег.

Одним из факторов, определяющих движение валютных курсов, является относительный уровень реальных процентных ставок. Относительный уровень реальных процентных ставок регулирует потоки капитала между странами.

Таким образом, более сильная инфляция и более низкие реальные процентные ставки приводят к обесцениванию валюты.

Воздействует на валютный курс и состояние платежного баланса страны. Как правило, пассив баланса ухудшает положение на мировом рынке той или иной валюты, так как при этом спрос на иностранную валюту превышает ее предложение, актив – улучшает, так как предложение иностранной валюты превышает спрос на нее.

Краткосрочное колебание валютных курсов зависит от психологического фактора – рыночного «ожидания» участников валютного рынка (мнения банкиров, дилеров и др. о перспективах динамики курса той или иной валюты, валютные интервенции и т.п.), порождающего разного рода спекуляции на валютных рынках, в т.ч. спекулятивное движение капиталов. Ожидание дальнейшего снижения (повышения) валютного курса рождает стремление освободиться (скупить) от данной валюты, что приводит к еще большему понижению (повышению) валютного курса.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав