Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая природа и основные этапы миграции рабочей силы.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Традиционно в качестве основной выделяют экономическую причину международной трудовой миграции, связанную с масштабами, темпами и структурой накопления капитала.

1.Различия в темпах накопления капитала обусловливают различия сил притяжения или отталкивания рабочей силы в различных регионах мирового хозяйства, что в конечном итоге определяет направления перемещения этого фактора производства между странами.

2. Уровень и масштабы накопления капитала оказывают непосредственное воздействие на размеры и интенсивность трудовой миграции, основным источником которой является относительное перенаселение.

3. Темпы и размеры накопления капитала в определенной мере зависят от уровня миграции. Эта зависимость правомерна, ибо размер прибыли непосредственно зависит от интенсивности труда и относительно низкой заработной платы рабочих-мигрантов.

Итак, международная трудовая миграция в первую очередь – это форма движения излишнего населения из одного центра накопления капитала в другой. В этом состоит суть экономической природы трудовой миграции.

Международное перемещение трудовых ресурсов в своем развитии проходит 4 этапа.

І этап развития международной миграции непосредственно связан с промышленной революцией, которая совершилась в Европе в последней трети ХУШ – середине Х1Х в. Следствием этой революции явилось то, что накопление капитала сопровождалось ростом его органического строения. Последний привел к образованию «относительного перенаселения», что вызвало массовую эмиграцию из Европы в Северную Америку, Австралию, Новую Зеландию. Это положило начало формированию мирового рынка труда. Формирование мирового рынка труда содействовало: - экономическому развитию в странах иммиграции, поскольку удовлетворяло острую потребность этих стран в трудовых ресурсах, в условиях высоких темпов накопления капитала и отсутствия резервов привлечения рабочей силы;

- колонизации малозаселенных районов земли и втягиванию в систему мирового хозяйства новых стран.

ІІ этап международного перемещения трудовых ресурсов охватывает период с 80-х годов Х1Х в. до 1 мировой войны. В этот период значительно возрастают масштабы накопления капитала, характерной чертой которого выступает усиление неравномерности этого процесса в рамках мирового хозяйства. Высокий уровень концентрации производства и капитала в передовых странах (США, Великобритания и т.д.) обусловливает повышенный спрос на дополнительную рабочую силу, стимулирует иммиграцию из менее развитых стран (отсталые страны Европы, Индия, Китай и т.д.). В этих условиях изменяется структура и квалификационный состав мигрантов. В начале ХХ в. основную массу мигрантов составляла неквалифицированная рабочая сила.

ІІІ этап развития международной миграции охватывает период между двумя мировыми войнами. Особенностью этого этапа является сокращение масштабов международной трудовой миграции, в том числе межконтинентальной миграции и даже реэмиграции из классической страны-иммигранта – США. Это было обусловлено следующими причинами:

1. Последствиями мирового экономического кризиса 1929-33 г.г., проявившихся в росте безработицы в развитых странах и необходимости ограничения миграционных процессов;

2. Замкнуто-тоталитарным характером развития СССР, который исключал его из круга стран-эмигрантов рабочей силы.

ІV этап развития международной миграции рабочей силы начался после П мировой войны и продолжается по настоящее время. Он обусловлен НТР, монополизацией международных рынков туда и капитала, процессами интернационализации и интеграции. Причины, вызвавшие этот этап развития международной миграции, придают ему следующие характерные черты:

q рост внутриконтинентальной миграции, в частности в Европе и Африке;

q возрастание спроса со стороны современного производства на высококвалифицированные кадры, возникновение нового вида трудовой миграции, который получил название «утечка умов»;

q усиление государственного и межгосударственного регулирования трудовой миграции.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав