Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №11

3.1. *Меры безопасности при обслуживании блока реагентов.

1. Ответ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации безопасного ведения работ на реагентных блоках (далее БР) на предприятиях нефтяной промышленности.

1.2. При производстве работ на БР, кроме требований, изложенных в настоящей инструкции, должны выполняться также требования инструкций по охране труда при проведении газоопасных и огневых работ, а при проведении работ на высоте более 1,5 м над уровнем пола работники должны выполнять требования "Инструкции по охране труда при работе на высоте".

1.3. К обслуживанию БР допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

1.4. При проведении работ на БР, в случае нарушения правил охраны труда, работники могут быть подвержены воздействию токсичных веществ, электрического тока.

1.5. Руководитель предприятия возлагает технический надзор за эксплуатацией БР на квалифицированного специалиста, являющегося ответственным за их безопасное обслуживание, ведение журнала эксплуатации БР, принятие мер по устранению обнаруженных неисправностей.

1.6. БР должен быть оборудован принудительной приточно-вытяжной вентиляцией.

1.7. В БР должны быть вывешены в рамках под стеклом инструкции по охране труда и пожарной безопасности, по эксплуатации дозировочных насосов, график планово-предупредительного ремонта насосов, схема обвязки насосов и соединений с трубопроводами и резервуарами, схема электрической части насосов.

1.8. БР должен содержаться в чистоте и порядке. Полы БР должны регулярно промываться водой, скопление реагентов на полах должно устраняться. Запрещается применять для мытья полов легковоспламеняющиеся нефтепродукты.

1.9. Запрещается загромождать помещение БР материалами, оборудованием или другими предметами.

1.10. Хранение смазочных материалов в БР допускается в количестве не более суточной потребности. Смазочный материал должен храниться в специальной металлической или полиэтиленовой таре с плотно закрытыми крышками.

Хранение легковоспламеняющихся жидкостей в БР не допускается.

1.11. Все открытые и доступно расположенные движущиеся части насосного оборудования должны быть снабжены металлическими защитными ограждениями.

1.12. В темное время помещение БР должно иметь освещение не менее 150 лк.

1.13. Для местного освещения в темное время суток должны применяться переносные аккумуляторные светильники во взрывозащищенном исполнении напряжением не выше 12 В.

Светильники включают и выключают вне помещения БР, на расстоянии не менее 20 м.

1.14. В помещении БР запрещается пользоваться открытым огнем и курить. Для курения должны быть отведены специально оборудованные места.

1.15. Вход в помещение БР посторонним лицам (не обслуживающим установку) запрещен.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

2.1. Перед тем как зайти в помещение БР необходимо включить приточно-вытяжную вентиляцию и выждать 5 минут.

2.2. Запрещается пользоваться неисправным инструментом, приспособлениями, механизмами, средствами индивидуальной защиты во время ремонта и эксплуатации оборудования.

2.3. Корпусы насосов, перекачивающих реагенты, должны быть заземлены независимо от заземления электродвигателей, находящихся на одной раме с насосами.

2.4. Перед проведением ремонтных работ, связанных с разборкой насосного агрегата или другого оборудования БР, необходимо отключить электроэнергию с помощью коммутационной аппаратуры и убрать предохранители, на щит управления агрегатами вывесить плакат "Не включать - работают люди!", отсоединить насос от трубопроводов закрытием задвижек, сделать запись в журнале эксплуатации с указанием времени остановки агрегата для ремонта.

2.5. При эксплуатации БР должен быть установлен надзор за герметичностью насосов и трубопроводов. Подтекание реагентов через сальниковые уплотнения дозировочных насосов должно немедленно устраняться.

2.6. В случае обнаружения нарушений в режиме работы насоса (шум, повышенная вибрация, перегрев подшипников, подтекание сальников, трещины и дефекты отдельных частей и т.п.) насос должен быть остановлен.

До выяснения и устранения неисправностей работа насоса запрещается.

2.7. Ремонт дозировочных насосов, допускается только после внутренней и внешней промывки корпуса и всех узлов и деталей насоса керосином.

2.8. После промывки корпус и детали насоса необходимо насухо протереть обтирочным материалом.

2.9. При ремонте насосов и других работах в помещении БР должен применяться инструмент, изготовленный из материала, исключающего искрообразование при ударе.

2.10. Не допускается нахождение людей напротив выбиваемых или выпрессовываемых деталей.

2.11. Работники, пользующиеся электрическим инструментом, должны иметь группу по электробезопасности не ниже II и соответствующее удостоверение.

2.12. Смена электроламп и предохранительных колпаков в БР проводится электромонтером.

2.14. Во время работы насосов в БР запрещается:

а) открывать крышки корпуса насоса;

б) регулировать затяжку уплотнений штока поршня и штока ползуна (крейцкопфа);

в) снимать кожух предохранительного клапана;

г) регулировать натяг ремней на шкивах;

д) работать без ограждений клиноременной передачи;

е) работать при неисправном манометре;

ж) работать с предохранительной шпилькой, установленной на несоответствующее давление;

з) эксплуатировать насос с предварительным давлением в компенсаторе, менее указанного в табличке (табличка устанавливается на ограждение или кронштейн, в зависимости от исполнения насоса).

2.15. При эксплуатации насоса в условиях отрицательных температур запрещается пускать насос в работу в непрогретом состоянии, в том числе и после вынужденной остановки.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

3.1. При эксплуатации БР возможны аварийные ситуации, в том числе:

- значительные утечки хим.реагентов на работающем насосе;

- внезапное прекращение подачи электроэнергии или пара;

- повышенная загазованность.

3.2. В случае аварийной ситуации, а также при обнаружении какой-либо неисправности, нарушающей нормальный режим работы дозировочного насоса или создающей угрозу работникам, насос должен быть остановлен, задвижки на входных и выходных линиях закрыты. Руководство предприятия должно быть извещено об аварийной остановке насоса.

Запрещается пускать насос в работу до устранения всех неисправностей.

3.3. При несчастном случае пострадавшему следует оказать первую помощь, вызвать "Скорую помощь", сообщить руководству предприятия.

3.4. В случае возгорания или взрыва в помещении БР, вызвать пожарную охрану, сообщить руководству предприятия, действовать согласно плану ликвидации аварий.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

4.1. После окончания работ в помещении БР работники, выполнявшие эти работы, обязаны убрать рабочее место, привести в порядок инструменты и рабочие приспособления.

4.2. Промасленный обтирочный материал следует складывать в специальные металлические ящики с крышками с последующей его регенерацией или уничтожением.

4.3. После окончания работ с токсичными веществами необходимо выполнить требования личной гигиены.

 

3.2. * Меры безопасности при освобождении человека от действия электрического тока.

Ответ: Случайное соприкосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в большинстве случаев вызывает непроизвольное судорожное сокращение мышц, вследствие этого, пальцы, если пострадавший держит провод руками, могут так сильно сжиматься, что освободить провод из его рук становиться невозможным. В этом случае необходимо прежде всего быстро освободить пострадавшего от действия эл. тока. При этом прикасаться к человеку, находящемуся под напряжением, без применения мер предосторожности опасно для жизни оказывающего помощь. Поэтому первым действием оказывающего помощь должно быть быстрое отключение той части установки, которой касается пострадавший.

При этом необходимо учитывать следующее: если пострадавший находится на высоте, отключение установки и освобождение пострадавшего от эл. тока могут привести к падению пострадавшего с высоты, в этом случае должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность падения пострадавшего. При отключении установки может одновременно отключиться и эл. освещение, поэтому следует обеспечить освещение от другого источника (фонарь, факел, свечи, аварийное освещение, аккумуляторные фонари и т. п.) не задерживая, отключение установки и оказание помощи пострадавшему. Если нельзя отключить установку достаточно быстро необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается.

При напряжении питания до 1000 В для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует пользоваться сухой одеждой, токонепроводящим канатом, палкой, доской или каким либо сухим предметом, непроводящим ток. Использование для этой цели металлических или мокрых предметов не допускается. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей можно за его одежду (если она сухая и отстает от тела пострадавшего), например за полы пиджака или пальто, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела, непокрытым одеждой. Оттаскивая пострадавшего за ноги не следует касаться его обуви без хорошей изоляции своих рук, так как обувь и одежда могут быть сырыми и явиться проводниками электротока.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно, если необходимо коснуться тела пострадавшего, не прикрытого одеждой, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать себе руки сухим шарфом, надеть на руки суконную фуражку, опустить на руки рукав пиджака или пальто, использовать прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. Можно также изолировать себя, став на сухую доску или какую-нибудь другую не проводящую эл. ток подставку, сверток одежды и т. д.

При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать по возможности одной рукой. Если невозможно отделить пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой или другим соответственно изолирующим предметом, не касаясь проводов, перерезая каждый провод в отдельности. При этом необходимо надеть диэлектрические перчатки и галоши.

При невозможности быстрого разрыва цепи эл. тока необходимо оттянуть пострадавшего от провода или отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего. Если человек попал в зону шагового напряжения, то ему необходимо соединить ноги вместе и выходить из зоны токов в земле мелкими шажками или выпрыгивать из опасной зоны на двух ногах одновременно отрываясь и касаясь поверхности земли.

Билет № 12

3.1. *План ликвидации возможных аварий (ПЛВА).

Ответ:

3.2. *Как нужно выходить из зоны действия шагового напряжения?

Ответ: Правила перемещения в зоне «шагового» напряжения.

В радиусе 8 метров от места касания земли электрическим проводом можно попасть под «шаговое» напряжение.

Передвигаться в зоне «шагового» напряжения следует в диэлектрических ботах или галошах, либо «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав