Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии разграничения экологических преступлений и административных экологических правонарушений по Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 21.

Читайте также:
  1. I. Профилактику экологических правонарушений.
  2. II. Сумма и критерии выдачи стипендий
  3. IV. Критерии оценки производственной практики
  4. VI. Критерии оценки
  5. VII КРИТЕРИИ РАЗЛИЧЕНИЯ ОБЕИХ СТИХИЙ
  6. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  7. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  8. Административная юрисдикция таможенных органов. Понятие и виды административных наказаний за нарушение таможенных правил.
  9. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  10. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.

Критерием отграничения преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, от административного правонарушения (статья 8.28 КоАП РФ) является степень повреждения лесных насаждений. Если повреждение указанных насаждений не привело к прекращению их роста, содеянное влечет административную ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Основное средство разграничения от преступлений - наступление последствий

27. Понятие экологического вреда (вреда окружающей среде).
Под экологическим вредом понимается любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований, и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц. Составными частями экологического вреда являются ущерб, упущенная выгода и моральный вред. Экологический ущерб прежде всего проявляется в форме загрязнения окружающей среды, порчи, уничтожения, повреждения, истощения природных ресурсов, разрушения экологических систем. Вследствие названных форм деградации природы может быть причинен ущерб здоровью и имуществу граждан и юридических лиц. Ущерб здоровью и имуществу граждан и юридических лиц неблагоприятным воздействием на окружающую среду не всегда связан с нарушением требований законодательства об окружающей среде. Он может причиняться вследствие стихийных бедствий землетрясений, наводнений и т.п.
Экологический ущерб (вред) часто связан с упущением выгоды, т.е. неполучением природопользователем доходов, которые он мог получить при обычных условиях. Например, фермер мог получить более высокий урожай сельскохозяйственных культур, если бы не была загрязнена окружающая среда.
Новым для российского права окружающей среды элементом экологического вреда является моральный вред. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с потерей работы, а также с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Так как природа удовлетворяет эстетические (духовные) потребности человека, уничтожение, к примеру, зеленых насаждений в городах также может рассматриваться как фактор причинения морального вреда и соответственно должно служить основанием для его возмещения. Соответствующие иски могут предъявляться в контексте нарушения права на благоприятную окружающую среду.

 

28. Механизм возмещения вреда окружающей среде.
29. Формы возмещения вреда здоровью человека от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Соотношение возмещения вреда окружающей среде и платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Порядок возмещения экологического вреда:

- судебный (либо суд общей юрисдикции, либо арбитражный).

- Внесудебный (добровольное возмещение; страховое возмещение, административный порядок).

 

Общие основания гражданско-правовой ответственности закреплены в ГК:

- вина

 

Два способа возмещения вреда:

- реальный (в натуре)

- В денежном выражении.

Решение о том, какой вид применять часто зависит от суда. При невозможности возмещении вреда в натуре решается вопрос о денежном возмещении и о сумме.

Способы определения суммы возмещениявреда:

- таксы и методики

- По фактическим затратам (ст. 77 и 78 ФЗ об охране окружающей среды).

 

Таксы - условные единицы оценки ущерба с учетом затрат, понесенных на содержание хозяйства рыбного, охотничьего или лесного, а так же с учетом необходимости наказания виновного. Таксы установлены не по всем видам животных или ресурсов.

 

Методика исчисления ущерба - обычно применяется при исчислении вреда водным объектам, почве... По фактическим затратам возмещается ущерб, когда нет такс или методик. Для определения затрат должна быть назначена экспертиза.

 

Возмещение вреда здоровью регулируется: ФЗ "об охране окружающей среды"- ст. 79; ГК; основы законодательства РФ об охране здоровья граждан; ФЗ "о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации от ЧАЭС".

 

Способы компенсации:

- оформление листка нетрудоспособности, если заболеванием было вызвано загрязнением окружающей среды.

- Оформление инвалидности, если это было вызвано загрязнением окружающей среды.

- Предоставление гражданам мер социально-экономической зашиты, льгот и компенсаций.

- Страхование риска причинения вреда здоровью ли имуществу граждан от загрязнения окружающей среды.

- Возмещение вреда здоровью и имуществу.

- Компенсация за моральный вред.

 

Существует принцип полного возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав