Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кривые безразличия нестандартного вида

Читайте также:
  1. БИЛЕТ №54. Бюджетная линия. Кривые безразличия. Оптимум потребителя.
  2. В точке касания (Е) наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают. Данное условие является условием равновесия потребителя в порядковой теории полезности.
  3. Вопрос 13. Кривые безразличия.
  4. Е) Все точки на кривой безразличия означают одинаковый уровень денежного дохода
  5. Классификация веществ по магнитным свойствам. Природа диа-, пара- и ферромагнетизма. Кривые намагничивания. Магнитный гистерезис.
  6. Классификация издержек в краткосрочном периоде и их кривые. Средние и предельные издержкт. Кривые издержки в краткоср периоде.
  7. Кривая безразличия.
  8. Кривые безразличия и их свойства
  9. Кривые безразличия и оптимальный выбор потребителя.

 

Форма кривых безразличия и их наклон в данной точке определяется исключительно потребительскими предпочтениями.

Для отдельных товаров в силу их специфических характеристик кривые безразличия могут иметь вид, отличный от стандартного.

ПРЕДЕЛЬНАЯ НОРМА ЗАМЕНЫ:

 

Поскольку все товарные наборы, расположенные на одной и той же кривой безразличия, являются для данного потребителя равноценными, а следовательно, взаимозаменяемыми, то и те два товара, которые образуют эти наборы, также должны быть для потребителя в определенной степени взаимозаменяемыми.

Количественным показателем такой взаимозаменяемости является предельная норма замены.

Предельная норма замены блага Y благом Х (MRSxy) показывает, каким количеством блага Y следует поступиться ради увеличения в наборе блага Х на единицу при условии сохранения полезности набора на прежнем уровне:

А.

Более точное исчисление предельной нормы замены обеспечивается с помощью следующей формулы:

Поскольку при последовательном увеличении содержания в наборе блага Х на одну единицу величина DY с каждым разом становится все меньше и меньше (рис. 1.9), то отсюда можно сделать вывод, что убывание предельной нормы замены имеет в принципе тот же смысл, что и убывание предельной полезности в количественной теории.

Определение DX и DY для исчесления MRSxy

 

Различие заключается лишь в методах оценки полезности благ. В количественной теории полезности для этой цели были предложены ютилы, в порядковой теории полезность каждой дополнительной единицы блага оценивается косвенным путем – количеством единиц другого блага, которым потребитель согласен пожертвовать.

 

Предельная норма замены как раз и выражает то количество единиц другого блага, которым необходимо пожертвовать. С учетом сказанного выше можно записать:

 

Вопрос 18:

БЮДЖЕТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ:

 

Кривые безразличия отражают предпочтения потребителя, то есть его потребности. Помимо этого при анализе потребительского выбора следует принимать во внимание его возможности, т.е. бюджетное ограничение.

Бюджетное ограничение характеризует реальную покупательную способность потребителя (I) с учетом величины и соотношения цен покупаемых товаров. Графически бюджетное ограничение выражается в виде бюджетной линии – отрезка прямой, все точки на которой показывают комбинации благ, которые потребитель в состоянии приобрести при данных ценах при полном расходовании его дохода. Угол наклона бюджетной линии (tg) определяется обратным отношением цен товаров (PF/PC).

 

Изменение дохода вызывает сдвиг бюджетной линии вправо–вверх при росте дохода I и влево–вниз при его снижении. Изменение цены одного из благ потребительской корзины меняет соотношение цен товаров, а, следовательно, и угол наклона бюджетной линии.

 

 

РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Равновесие потребителя – точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от расходования фиксирования дохода; равновесие потребителя достигается в точке, в которой бюджетная линия касается наивысшей кривой безразличия. Оптимальный набор благ должен соответствовать требованиям: находится в пределах линии бюджетных ограничений (на ней, а не под ней, иначе в модели появляется третье благо – дающие удовлетворение сбережения). Этому соответствует точка касания бюджетной линии и самой высокой кривой безразличия, с ней пересекающейся.

 

Нетрудно догадаться, что произойдет с бюджетной линией при повышении Ру, повышении или снижении Рx.

 

На рис. 1.11 карта безразличия индивидуума совмещена с его бюджетной линией.

оптимум потребителя

 

Спрашивается, какой товарный набор выберет потребитель? Разумеется, тот, который расположен на наиболее удаленной кривой безразличия. Среди всех доступных ему товарных наборов, расположенных в границах треугольника ОАВ, указанному требованию отвечает набор Е, находящийся в точке, где бюджетная линия АВ лишь касается кривой безразличия U2.

 

Конечно, для потребителя более привлекательными являются товарные наборы, расположенные на кривой безразличия U3. Однако ограниченные размеры бюджета не позволяют ему «дотянуться» до этой кривой безразличия.

 

Товарный набор Е для данного потребителя является оптимальным, поскольку он наиболее предпочтителен среди всех наборов, находящихся в границах треугольника ОАВ, представляющего реально доступную для данного потребителя область.

 

Набор Е содержит, как видно на рис. 1.11, XE единиц товара Х и YE единиц товара Y. В точке Е наклоны бюджетной линии АВ и кривой безразличия U2 совпадают.

 

Поэтому применительно к точке оптимума потребителя можно записать:

Равенство следует понимать как свидетельство достижения потребителем наиболее предпочтительного, а, следовательно, наиболее полезного товарного набора при заданном бюджете. В связи с этим можно сказать, что равенство, выражающее условие, при котором потребитель достигает своего оптимума, в принципе тождественно равенству в количественной теории. Для доказательства данного утверждения воспользуемся равенством.

 

 

ВОПРОС 19:

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР (П.в) — решение потребителя о приобретении или каком-либо способе потребления некоторого блага (товара или услуги). Многие экономисты не разделяют понятий П. в. и предпочтения, поскольку полагают, что фактическое решение потребителя однозначно выявляет и его предпочтение. Иначе говоря, что мы предпочитаем, то реально и выбираем, делая свои приобретения. Однако это неверно, напр., в условиях дефицита тех или иных товаров: П. в., вынужденный тем, что предпочитаемый товар невозможно купить, не выявляет истинного предпочтения (см. также Аксиомы выявленного предпочтения).

 

Функцией П. в. некоторые авторы называют зависимость набора товаров, выбираемых потребителем, от вектора цен и суммы его дохода (платежеспособности его бюджета).

 

В соответствующих моделях предполагается, что функция определена для любых положительных цен и бюджетов, любой положительный набор товаров может быть выбран потребителем при определенных условиях и, наконец, что потребитель полностью может использовать бюджет на покупки.

 

Формально запись П. в. для двух продуктов может быть такой:

 

u(x1,x2) → max (максимизируется функция полезности)

 

при условии:

 

p1x1 + p2x2 ≤ I (т. е. общие затраты на оба продукта не должны превышать дохода потребителя).

 

Обычно к этому условию прибавляется также условие неотрицательности переменных (x1 ≥ 0, x2 ≥ 0), однако в ряде случаев при решении задачи П. в. без этого удобно обойтись.

 

Эффект дохода и эффект замещения:

 

Необходимо учитывать два относительно самостоятельных эффекта, влияющих на выбор потребителя при изменении цен:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав