Читайте также:
|
|
А.Н. Леонтьев исходил из различения внешней и внутренней деятельности. Внешняя деятельность – это чувственно-предметная, материальная деятельность. Внутренняя деятельность – это деятельность по оперированию образами, представлениями о предметах или идеальная деятельность сознания. Во время умственных действий человек воспроизводит (как бы проигрывает) в уме предстоящие действия,обдумывает поступки. Представляет какое-то действие свершившимся и затем смотрит на его следствия.
Например, Н. собирается повесить книжные полки и «прикидывает», где и как их расположить. Оценив один вариант, он от него отказывается, переходит к другому, третьему варианту, наконец выбирает наиболее подходящее, на его взгляд, место. Причем за все время он ни разу «не пошевельнул пальцем», т. е. не произвел ни одного практического действия. Как часто человек, ожидая какое-нибудь радостное событие, опережая время, представляет это событие уже случившимся. В результате он находит себя сидящим со счастливой улыбкой. Или как часто мы в мыслях обращаемся к другу или к близкому человеку, делясь с ним впечатлениями, представляя его реакцию или мнение, иногда ведя с ним длительный спор и даже выясняя отношения.
Внутренние действия подготавливают внешние действия. Они экономят человеческие усилия, давая возможность достаточно быстро выбрать нужное действие. Наконец, они дают человеку возможность избежать ошибок.
Внутренняя деятельность имеет принципиально то же строение, что и внешняя, и отличается от нее только формой протекания. Она побуждается мотивами, сопровождается эмоциональными переживаниями, имеет свой операционально-технический состав, т. е. состоит из последовательности действий и реализующих их операций. Разница только в том, что действия производятся не с реальными предметами, а с их образами, а вместо реального продукта получается мысленный результат.
Согласно взглядам А.Н.Леонтьева, внутренняя деятельность вторична: она формируется на основе внешней предметной деятельности. Процесс перехода внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность обозначается в психологии термином “интериоризация”. Для успешного воспроизведения какого-то действия «в уме» нужно обязательно освоить его в материальном плане и получить сначала реальный результат. Например, продумывание шахматного хода возможно лишь после того, как освоены реальные ходы фигур и восприняты их реальные следствия.
При интериоризации внешняя деятельность, хотя и не меняет своего принципиального строения, сильно трансформируется: отдельные действия или операции сокращаются, некоторые из них выпадают вовсе, весь процесс протекает намного быстрее и т. п.
При этом подчеркивается, что интериоризация состоит не в простом перемещении внешней деятельности во внутренний план сознания, а в формировании самого этого сознания.
Существует и обратный переход — от внутренней деятельности к внешней. Такой переход обозначается термином “экстериоризация”. Опредмечивание наших представлений, создание предмета по заранее разработанному плану — примеры экстериоризации.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |