Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ НА РАБОТУ ДИЗЕЛЯ

Читайте также:
  1. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  6. Анализ внутренних производственных и внешних факторов организации
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  9. Атмосферное давление и его влияние на организм
  10. Билет 11. Реформы Петра I и их влияние на развитие России.

Влияние температуры окружающего воздуха. В условиях экс­плуатации забор воздуха стационарными дизелями часто произво­дится непосредственно из машинного зала, поэтому имеется воз­можность регулирования в определенных пределах температуры воздуха, поступающего в дизель. Разрежение во всасывающем трак­те и противодавление в выхлопном тракте также существенно зависят от своевременной и качественной очистки этих трактов от пыли и сажи.

Комплексное воздействие изменений температуры и влажности окружающего воздуха, разрежения во всасывающем тракте и про­тиводавления в выхлопном тракте на работу дизеля достаточно сложно, поэтому рассмотрим раздельное влияние одного из ука­занных факторов, предполагая другие факторы постоянными.

Из уравнения состояния воздуха

(6.38)

следует, что удельный вес (плотность) воздуха

(6.39)

При повышении температуры окружающего воздуха Т0 в обрат­ной пропорции уменьшается плотность воздуха и весовой заряд цилиндра. Этим обстоятельством в основном и определяется не­благоприятное влияние повышения температуры топливной смеси tc на работу дизеля. Кроме того, при увеличении температуры Т0 увеличивается температура продуктов сгорания и падение мощно­сти дизеля за счет уменьшения среднего индикаторного давления pi. Если нагрузка не уменьшается, то регулятором дизеля увели­чиваются дозы впрыскиваемого топлива. Увеличение подачи топ­лива приводит к некоторому возрастанию мощности, но одновре­менно с этим ухудшаются условия сгорания топлива и может на­ступить тепловая перегрузка дизеля. Если же при повышении тем­пературы Т0 сохраняется прежнее значение коэффициента избыт­ка воздуха (т. е. доза впрыскиваемого топлива уменьшается), то уменьшение среднего индикаторного давления pi и мощности дизе­ля Ре становится более заметным.

Уменьшение температуры наружного воздуха Т0 благоприятно отражается на работе дизеля. Увеличивается плотность поступаю­щего в дизель воздуха и уменьшаются температуры выхлопных газов. Вследствие совершенствования термодинамических процес­сов подача топлива несколько уменьшается регулятором дизеля и вместе с тем повышается его экономичность.

При сохранении неизменным коэффициента избытка воздуха а возрастает мощность, увеличивается индикаторный КПД и улуч­шается экономичность дизеля. Отрицательными последствиями уменьшения температуры окружающего воздуха являются некото­рое повышение давления pz и механической напряженности дизе­ля, ухудшение условий пуска и прогрева дизеля, что приводит к его повышенному изнашиванию.

Влияние разрежения во всасывающем тракте и противодавле­ния в выхлопном тракте на работу дизеля. Загрязнение воздухо­очистительных устройств во всасывающем тракте сопровождается уменьшением давления p0 воздуха в нем и уменьшением весового заряда цилиндра. Поэтому увеличение разрежения во всасываю­щем тракте влияет на работу дизеля так же, как и увеличение температуры окружающего воздуха. Существенное возрастание со­противлений всасывающего тракта приводит к заметному сниже­нию давления и температуры сжатия, росту периода задержки са­мовоспламенения, жесткой работе дизеля, догоранию топлива в выхлопном тракте, сильному уменьшению КПД, дымному выхлопу и сильному перегреву дизеля.

Ориентировочная оценка изменения мощности дизеля в зависи­мости от одновременного изменения температуры наружного воз­духа и давления во всасывающем тракте дизеля основана на пред­положении прямой пропорциональной зависимости эффективной мощности дизеля от плотности воздуха, поступающего в цилиндры дизеля,

Реен = рввн, (6.40)

где Рен и рвн — эффективная мощность и плотность воздуха при фактических условиях среды.

Если обозначить стандартные условия параметрами р0 и T0, то эффективная мощность при температуре Т и давлении р может быть представлена зависимостью

(6.41)

Существуют также эмпирические формулы для определения мощностей дизелей при изменении указанных параметров окружа­ющего воздуха, а также выражение

(6.42)

Увеличение противодавления в выхлопном тракте дизеля так­же неблагоприятно сказывается на его работе. Возрастает количе­ство остаточных газов, ухудшаются очистка и наполнение цилинд­ра, ухудшаются условия хода термодинамических процессов, вслед­ствие чего ухудшается индикаторный КПД дизеля и его эконо­мичность, наступает перегрев дизеля. Особенно чувствительны к повышению противодавления двухтактные дизели вследствие рез­кого ухудшения процесса выпуска (продувки).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав