Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международные организации в области охраны природы.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II. Международные факторы МРТ.
  4. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Главной из них является Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), созданная в соответствии с решением Стокгольмской Конференции ООН по ОС и развитию и принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 г. Штаб-квартира ЮНЕП находится в Найроби (Кения). ЮНЕП имеет Совет управляющих, Совет по координации ООС и Международный Фонд ООС. Приоритетными направлениями деятельности ЮНЕП являются:

1. здоровье человека, санитария ОС, населенные пункты (включая мегаполисы);

2. охрана земель, внутренних вод, лесов, предотвращение опустынивания;

3. охрана Мирового океана;

4. охрана диких животных, генетических ресурсов планеты;

5. решение мировых энергетических проблем;

6. образование, научные исследования, профессиональная подготовка специалистов в области экологии;

7. технология (внедрение мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений), экономика (переход от ресурсопотребляющей к ресурсосберегающей экономике), торговля.

Некоторые примеры деятельности ЮНЕП:

1. Соглашение о контроле за международной перевозкой и удалением опасных отходов (1989 г.).

2. Борьба с «кислотными дождями». Под руководством ЮНЕП Европейская экономическая комиссия и Всемирная метеорологическая организация заключили Международный договор и создали исполнительный орган, следящий за сокращением выбросов загрязняющих веществ, уничтожающих леса.

3. Под эгидой ЮНЕП созданы 10 региональных программ по сокращению загрязнения прибрежных вод.

4. В рамках своей региональной деятельности ЮНЕП помогла Тунису создать план борьбы с опустыниванием и сокращением плодородных площадей.

В тесной связи с ЮНЕП работает другая организация ООН — ЮНЕСКО, созданная в 1948 г., со штаб-квартирой в Париже и занимающаяся вопросами культуры, науки, образования. Эта организация осуществляет руководство экологическими программами, охватывающими более 100 государств, оказывает помощь в реализации экологического образования и подготовке специалистов-экологов в развивающихся странах, ведет охрану объектов, относящихся к всемирному наследию.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 г., является неправительственной международной организацией и представляет более 100 стран. От России коллективными членами МСОП являются Минприроды РФ, Всероссийское общество охраны природы, Институт эволюционной морфологии и экологии животных РАН.

Основными направлениями деятельности МСОП являются: развитие национальных парков, ведение международной «Красной книги», охрана редких видов животных и растений, подготовка проектов ряда международных конвенций («Об охране водно-болотных угодий», «Об ограничении международной торговли исчезающими видами животных и растений»), решение проблем международного экологического права. При МСОП создана Комиссия экологического права и работает международный центр экологического права, обладающий уникальным собранием эколого-правовых материалов. В Комиссии работает около 300 юристов-экологов из 89 стран.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) основано в 1957 г. для обеспечения ядерной безопасности и охраны ОС от радиоактивного загрязнения. МАГАТЭ разрабатывает правила строительства и эксплуатации АС, проводит их экспертизу при проектировании и реконструкции, дает оценку влияния радиации на ОС, устанавливает нормы радиационной безопасности и проверяет их выполнение. Неподчинение отдельных государств этим требованиям может вызвать по решению Совета Безопасности ООН применение различных санкций со стороны мирового сообщества.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), созданная в 1946 г., занимается вопросами охраны здоровья человека и влиянием на него изменений ОС, осуществляет санитарно-эпидемиологический мониторинг и санитарно-гигиеническую экспертизу ОС и дает оценку ее качества.

Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН (ФАО) создана в 1945 г. и занимается мировыми продовольственными ресурсами и сельскохозяйственными вопросами, охраной земель, животного мира и биоресурсов Мирового океана.

Международная морская организация (ИМО) создана в 1948 г. и действует в области морского судоходства и охраны морей от загрязнения, принимает участие в разработке международных конвенций по борьбе с загрязнением морей нефтью и другими опасными веществами.

Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО), созданная в 1947 г., занимается определением степени антропогенного воздействия на погоду и климат планеты в целом и по отдельным регионам. Она действует в рамках глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС). В последние годы в мире появилось большое число новых межправительственных и неправительственных организаций экологического направления, среди которых стоит отметить Комиссию ООН по устойчивому развитию. Ее главная цель — координировать и контролировать претворение в жизнь решений второй Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, особенно «Повестки дня на ХХI век».

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав