Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архитектура компьютера

Читайте также:
  1. Английская Архитектура.
  2. Арабская архитектура.
  3. АРХИТЕКТУРА
  4. АРХИТЕКТУРА
  5. Архитектура
  6. Архитектура
  7. АРХИТЕКТУРА
  8. Архитектура
  9. Архитектура
  10. АРХИТЕКТУРА

Принцип открытой архитектуры. Магистральный принцип передачи данных

Архитектура компьютера

Архитектура компьютера - это описание его организации и принципов функционирования его структурных элементов (рисунок 1). Включает основные устройства ЭВМ и структуру связей между ними.
Обычно, описывая архитектуру ЭВМ, особое внимание уделяют тем принципам ее организации, которые характерны для большинства машин, относящихся к описываемому семейству, а также оказывающие влияние на возможности программирования.

 

 

 

 

Рисунок 1 –Архитектура компьютера

 

 

Принципы построения ЭВМ. Основные принципы построения ЭВМ были сформулированы американским учёным Джоном фон Нейманом в 40-х годах 20 века:

1. Любую ЭВМ образуют три основные компоненты: процессор, память и устройства ввода-вывода (УВВ).

2. Информация, с которой работает ЭВМ делится на два типа: набор команд по обработке (программы); данные подлежащие обработке.

3. И команды, и данные вводятся в память (ОЗУ) – принцип хранимой программы.

4. Руководит обработкой процессор, устройство управления (УУ) которого выбирает команды из ОЗУ и организует их выполнение, а арифметико-логическое устройство (АЛУ) проводит арифметические и логические операции над данными

Структуру ПК (рисунок 2) принято называть архитектурой с общей шиной (другое название — магистральная архитектура). Ее главное достоинство — простота, возможность легко изменять конфигурацию компьютера путем добавления новых или замены старых устройств. Отмеченные возможности принято называть принципом открытой архитектуры ПК.

 

 

 

Рисунок 2 –Архитектура персонального компьютера

 

Открытая архитектура — это структура компьютера (или ПО) с опубликованными, открытыми для других производителей и разработчиков спецификациями, что позволяет им создавать для таких ПК (на открытой архитектуре) свои решения. Другими словами, если компьютер построен на открытой архитектуре, его компоненты могут заменяться компонентами производства других компаний, а не обязательно оригинальными компонентами, производимыми компанией-производителем этого компьютера. Только компьютер с открытой архитектурой можно модернизовать, сделав его наиболее подходящим под запросы пользователя. Единственное условие — детали и узлы от сторонних производителей должны соответствовать установленным стандартам. Хотя такой подход к производству компьютеров позволяет повысить конкурентность среди производителей, улучшить удобство пользователей и снизить цену на конечные продукты, есть у него и логический минус в плане безопасности: открытая архитектура доступна не только пользователям, но и хакерам, использующим вредоносный код.

Выражение «открытая архитектура» пошло от IBM, которая в конце 80-х впервые в истории опубликовала аппаратные и программные спецификации своих ПК. До этого все разработки компании засекречивали.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав