Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ КАК МЕРА УМЕНЬШЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ЗНАНИЙ. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Читайте также:
  1. II. Актуализация знаний.
  2. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  3. III. Этап всесторонней проверки знаний.
  4. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  5. Активные виброзащитные системы. Средства и методы измерения вибраций. Виброиспытания.
  6. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала
  7. Актуальность проблемы защиты информации.
  8. Акушерские измерения
  9. Алгоритм измерения температуры тела пациенту в подмышечной впадине
  10. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.

Человек получает информацию из окружающего мира с помощью органов чувств, анализирует её и выделяет важные существенные закономерности с помощью мышления и хранит полученную информацию в памяти. Процесс систематического научного познания окружающего мира приводит к накоплению информации в форме знаний (фактов, научных теорий и т.д.). Таким образом, с точки зрения науки информация рассматривается как знания.

Процесс познания можно наглядно изобразить в виде расширяющегося круга знания (такой способ придумали ещё древние греки). Вне этого круга лежит область незнания, а окружность является границей между знанием и незнанием. Парадокс состоит в том, что чем большим объёмом знаний обладает человек и чем шире круг его знаний, тем больше граница нашего незнания, мерой которого в этой модели является длина окружности.

Так, объём знаний выпускника школы гораздо больше, чем объём знаний первоклассника, однако и граница его незнания существенно больше. Действительно, первоклассник совершенно ничего не знает о законах физики и его это не волнует, тогда как выпускник школы при подготовке к экзаменам по физике может обнаружить, что существуют физические законы, которые он не знает и не понимает.

Информацию, которую получает человек, можно считать мерой уменьшения неопределённости знания. Если некоторое сообщение приводит к уменьшению неопределённости наших знаний, то можно говорить, что такое сообщение содержит информацию.

Например, после сдачи экзамена вы мучаетесь неопределённостью, вы не знаете какую оценку вы получили. Наконец, экзаменационная комиссия объявляет результаты экзамена и вы получаете сообщение, которое приносит полную определённость, теперь вы знаете свою оценку. Происходит переход от полного незнания к полному знанию, значит, сообщение экзаменационной комиссии содержит информацию.

Вопрос “как измерить информацию?” очень непростой. Ответ на него зависит от того, что понимать под информацией. Но поскольку определить информацию можно по-разному, то и способы измерения тоже могут быть разными.

Информацию друг другу мы передаем в устной и письменной форме, в форме жестов, мимики, знаков. Информацию мы получаем, передаем другим и делаем определенные умозаключения на ее основе.

В любом виде информация выражает сведения о ком-то или о чем-то, и при этом она обязательно имеет некоторую форму — форму рассказа, рисунка, статьи и т.д. Чертежи и музыкальные произведения, книги и картины, спектакли и фильмы — все это формы представления информации.

Информация в наиболее общем понимании — это отражение предметного мира с помощью знаков и сигналов.

Можно выделить, по крайней мере, четыре различных подхода к определению понятия информация.

В быту слово "информация" применяется как синоним слов: "сведения", "сообщение", "осведомление о положении дел". Очевидно, что количественно измерить информацию, определенную таким образом, невозможно, в лучшем случае можно говорить о достоверности или недостоверности информации.

В кибернетике понятие "информация" используется для характеристики управляющих сигналов, которые обеспечивают устойчивое функционирование сложных систем. Тогда количество информации равно количеству сигналов.

В философии понятие "информация" тесно связано с такими понятиями как взаимодействие и познание. В процессе взаимодействия двух объектов происходят их изменения, можно сказать, что на них отпечатывается информация о взаимодействии, но как измерить – на сколько изменились познания человека? Мы только знаем, что человек познает окружающий мир, и в его сознании накапливаются знания, т.е. информация.

В информатике понятие " информация" вводится как мера уменьшения неопределенности. Такой подход позволяет количественно измерять информацию, что чрезвычайно важно для информатики как технологической науки. Рассмотрим такой подход к определению информации более подробно на примерах, когда существуют некоторое количество событий, каждое из которых может произойти с определенной вероятностью, например, "бросания монеты". Перед броском существует неопределенность, как упадет монета предсказать невозможно. После броска реализуется полная определенность (например "орел"). При бросании четырехгранной пирамиды существует 4 возможных исхода, а при бросании игрального кубика - 6 возможных исходов. Очевидно, что чем больше возможных событий, тем больше начальная неопределенность результата и, главное, тем больше количество информации будет получено после проведения опыта.

Итак, Количество информации - мера уменьшения неопределенности знаний.

Для количественного определения любой величины необходимо выбрать единицу измерения.

За единицу измерения информации принято такое количество информации, которое мы получаем при уменьшении неопределенности в два раза. Такая единица называется бит.

Если вернуться к опыту с бросанием монеты, то здесь неопределённость как раз уменьшается в два раза (из двух возможных событий реализуется одно), и, следовательно, полученное количество информации равно 1 биту.

Существует формула, которая связывает между собой количество возможных событий N и количество информации I:

N = 2I

По этой формуле можно определить количество возможных событий, если известно количество информации. Например, если мы получили 4 бита информации, то количество возможных событий составляло:

N = 24 = 16.

Наоборот, для определения количества информации, если известно количество событий, необходимо решить показательное уравнение относительно I. Например, в игре “Крестики – нолики” на поле 8х8 перед первым ходом существует 64 возможных события (64 варианта расположения “крестика”), тогда уравнение принимает вид:

64 = 2I.

Так как 64=26, то уравнение принимает вид:

26 = 2I.

Таким образом, I=6 бит, т.е. количество информации, полученное вторым игроком после первого хода первого игрока, составляет 6 бит.

Вопросы:

1. Как можно наглядно представить процесс познания?

2. Как вы понимаете слова “знание” и “незнание”?

3. Приведите примеры уменьшения неопределённости знаний после получения информации о происшедшем событии.

4. В чём состоит неопределённость знания в опыте по бросанию монеты?

5. Что такое информация в понимании философии, кибернетики, информатики и других наук?

6. Что понимается под количеством информации?

7. Как зависит количество информации от количества возможных событий?

8. Как вы думаете, какие события можно назвать равновероятными?

9. Что такое бит?

10. В каких единицах измеряется информация?

Задания:

1. Определите, какое из сообщений для вас является информативным (объясните - почему?).

o Площадь Тихого океана – 179 млн. кв. км.

o Москва – столица России.

o Вчера весь день шёл дождь.

o Завтра ожидается солнечная погода.

o Дивергенция однородного векторного поля равна нулю.

o Dog – собака (по-английски)

o Ro do, may si, lot do may.

o 2 х 2 = 4

2. В коробке лежали 64 фломастера. Все фломастеры – разных цветов. Какое количество информации содержит сообщение о том, что из неё достали красный фломастер?

3. В доме 16 этажей. На каждом этаже по несколько квартир. Сообщение о том, что Саша живёт в квартире № 40, содержит 6 бит информации. Сколько квартир на каждом этаже?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав