Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды технологий социальной работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Виды технологий социальной работы, как и виды любой деятельности человека,дифференцируются по оперативным целям и задачам.Они различаются и по основным методам терапии, по характеру терапевтической работы.

1. Социальная профилактика. Предполагает работу с населением, в том числе с социальными категориями риска, имеющими тенденцию к маргинализации, в основном социокультурными мето-дами (клубная, спортивная работа; кружки и секции дополнительного образования), методами социального консультирования и патронажа.

2. Социальная абилитация. Направлена на создание, формирование возможностей и связей, обеспечивающих интеграцию в общество людей, которые никогда в нем не участвовали. Психолого-социальные методы являются главным инструментом абилитации и позволяют сформировать социофункциональный потенциал (социально-психологические свойства и особенности поведения) индивида или группы на основе диагностики и дальнейшего развития их психических и социальных возможностей.

3. Социальная реабилитация. Трактуется как восстановление или возможно более полная компенсация социальных ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса индивида или группы. Развернуть в процессе реабилитации социофункциональные ресурсы объектов работы более, чем они были развиты в период их нормального функционирования, прак-тически невозможно. Предполагается использование широкого комплекса терапевтических методов.

4. Социальное консультирование. Представляет собой применяемые в практической социальной работе встречи специалиста с людьми, которым нужна полезная информация для того, чтобы ориентироваться в сложной для них ситуации. Специалист предоставляет социально-правовую, социально-психологическую информацию, помогающую им в дальнейшем налаживать связи с социальной средой. Особенность консультирования состоит в активизации возможностей людей для решения своих проблем. Используются социально-психологические методы терапии.

5. Социальная диспансеризация, сопровождение и патронаж.

Практикуются при макросоциальной и практической работе с социальными категориями риска, маргинальными индивидами и группами. Эта комплексная деятельность предусматривает поста-новку объектов работы на учет в специальной службе, периодическое посещение их по месту проживания и разностороннюю социальную помощь, включая консультирование и помощь при встречах с другими людьми.

Технологии социальной работы в зависимости от категорий объектов

Основные объекты социальной работы — люди, испытывающие социальные проблемы. Поскольку люди склонны объединяться для решения общих проблем по своей принадлежности к социально-экономической, социально-демографической, возрастной или иной социальной категории либо по принципу совместного проживания, эти категории и объединения людей имеют специфические проблемы. Способы решения их проблем на этапе социальной терапии тоже будут отличаться определенной спецификой.

В связи с этим существует дифференциация частных технологий социальной работы по объектам — категориям населения, имеющим общие проблемы. Наиболее актуальны технологии работы:

– с семьями;

– дезадаптированными детьми и подростками(включая профи-лактику наркомании в подростковой и молодежной среде);

– зависимыми людьми;

– пожилыми людьми;

– инвалидами;

– безработными, бездомными, мигрантами, беженцами.

Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности общества

Частными технологиями считаются также технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности общества. Их мето-дические особенности проявляются на этапе социальной терапии и связаны с особенностями данной области жизнедеятельности.

К этим технологиям относится социальная работа:

– в системе образования;

– системе здравоохранения;

– организациях;

– исправительных учреждениях.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав