Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия, объекты и предметы таможенной экспертизы

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. S: К производству судебно-медицинской экспертизы могут быть привлечены
  3. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  4. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  5. Билет 15. Предметы ведения и полномочия Российской Федерации
  6. Билет № 1. Понятие логистики. Укажите объекты логистики, её цели и задачи.
  7. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  8. В случае выявления у ребенка инфекционного заболевания помещение, где находится больной, предметы и мебель подвергают обеззараживанию (дезинфекции).
  9. В случае осуществления корректировки таможенной стоимости товаров таможенным органом указывается источник использованных данных.
  10. В чем смысл экспертизы качества медицинской помощи при ОМС? Какие её виды существуют? Когда проводятся?

Таможенная экспертиза — это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях ре­шения задач таможенного дела. При осуществлении таможен­ного дела решается целый комплекс общих задач фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самый различных экспертиз.

Для обоснованного назначения экспертизы необходимо чтобы сотрудник таможенного органа — инициатор ее проведения обязательно знал основы теории и практики проведения соответствующей экспертизы (ее предметы, объекты, методы исследования, возможности и пр.).

Таможенную экспертизу можно отнести к особому классу экспертиз, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки: предмет, задачи, объекты и методы исследования.

Объектами таможенной экспертизы являются материализованные источники информации: товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их пробы, ото­бранные для исследования; объекты контрабанды и НТП; раз­личного рода сопровождающие товар документы (таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), используемые при таможенном оформлении и контроле.

К предмету таможенной экспертизы можно отнести как общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля.

Наиболее важными среди них являются:

— определение вида, состояния и назначения объекта та­моженного контроля;

— классификация товара;

— определение таможенной стоимости товаров;

— оценка рыночной стоимости товаров, исходя из их каче­ственных показателей (марки, сорта, вида, натуральности мате­риалов и т.д.);

— идентификация подлинности таможенных печатей,

штампов и других знаков таможенного обеспечения товаров и

документов;

— установление экологической и эксплуатационной без­опасности товаров;

— определение химического состава и физической струк­туры товаров (веществ);

— определение характера товара (лицензионный, подак­цизный, двойного назначения);

— идентификация наркотических и психотропных веществ;

— установление возможности реализации товаров, обра­щенных в федеральную собственность, и определение их потре­бительской стоимости;

— определение страны происхождения товара;

— определение нормы выхода готовой продукции иееидентификация;

— идентификация озоноразрушающих веществ;

— диагностика драгоценностей, антиквариата, музейных ценностей и др.

Кроме того, предметом таможенной экспертизы могут стать отдельные вопросы, выдвигаемые оперативными работниками в процессе борьбы с контрабандой и НТП и являющиеся основны­ми предметами других классов экспертиз: криминалистической, экономической, товароведческой, геммологической и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав