Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем смысл экспертизы качества медицинской помощи при ОМС? Какие её виды существуют? Когда проводятся?

Читайте также:
  1. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  6. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  7. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  8. PR-специалист. Личностные качества
  9. S: К производству судебно-медицинской экспертизы могут быть привлечены
  10. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;

Ø Экспертиза качества медицинской помощи проводится:

1) в целях выявления дефектов и ошибок, допущенных при оказании медицинской помощи, с описанием их реальных и возможных последствий, выяснением причин их возникновения, составлением мотивированного экспертного заключения о надлежащем/ненадлежащем качестве оказания медицинской помощи;

2) штатным или внештатным экспертом качества медицинской помощи;

3) может осуществляться в виде:

- целевой экспертизы качества индивидуальных случаев медицинской помощи (проводят в случаях поступления письменных жалоб застрахованного, его законного представителя или страхователя на качество медицинской помощи в медицинской организации; запросов правоохранительных органов; необходимости подтверждения надлежащего объема и качества медицинской и лекарственной помощи по случаям, отобранным при медико-экономическом контроле; внутрибольничного инфицирования и осложнений; случаях летальных исходов при оказании медицинской помощи; первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста и детей; повторной госпитализации по поводу одного и того же заболевания в течение месяца (квартала); заболеваний (или временной нетрудоспособности) с удлиненными или укороченными сроками лечения).

- плановой (тематической) экспертизы качества, которая проводится в объеме, предусмотренном условиями договора с целью общей системной оценки оказания качества и объемов медицинской помощи отдельным группам застрахованных, по виду оказанной медицинской помощи, нозологической форме, возрасту, социальному положению, уровню медицинской организации и др. Тематические экспертизы рекомендуется проводить в плановом порядке в отношении определенной совокупности случаев медицинской помощи, отобранных по тематическим признакам или методами случайной выборки в каждой медицинской организации, как правило, не реже 1 раза в течение календарного года.

- при проведении целевой и тематической экспертной проверок по согласованию с администрацией медицинской организации экспертом качества медицинской помощи может проводиться обход подразделений медицинской организации с целью врачебного осмотра пациентов и контроля условий оказания медицинской помощи (проспективный контроль).

Ø В период получения застрахованным медицинской помощи может проводиться очная экспертиза качества медицинской помощи, в том числе по инициативе застрахованного.

Ø Для контроля объективности заключения эксперта качества медицинской помощи проводится повторное исследование (метаэкспертиза), выполняемое тем же методом, но другим специалистом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав