Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целевой маркетинг. Уровни осуществления целевого маркетинга

Читайте также:
  1. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  2. А) Информация отдела маркетинга
  3. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  4. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  5. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  6. Аналитическая функция маркетинга
  7. Аудит кредитов, займов и средств целевого финансирования
  8. Билет 1. понятие и эволюция маркетинга как междисциплинарной науки в структуре управления предприятием.
  9. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  10. Билет 13 уровни стратегии.уровни стратегии организации

Участники рыночных отношений могут придерживаться стратегии массового маркетинга или целевого маркетинга. Стратегия массового маркетинга заключается в том, что производитель продукции, работ, услуг организует массовое производство, массовый сбыт и продвижение на рынок одного товара для всех без исключения покупателей. Основной аргумент в пользу массового маркетинга заключается в возможности формирования крупного рынка сбыта и в снижении издержек производства. Однако в современных условиях происходит интенсивное расслоение рынка, растет многообразие рекламных инструментов, каналов распределения товаров, работ и услуг. Поэтому многие компании отказываются от массового, унифицированного маркетинга и обращаются к целевому маркетингу. Целевой маркетинг подразумевает разделение потребителей по тем или иным признакам и осуществляется на одном из четырех уровней: уровне сегмента, ниши, локального регионального рынка или на уровне индивидуального покупателя. Сегмент рынка – это группа покупателей, обладающих схожими потребностями и желаниями. Компании сами не участвуют в создании сегментов рынка, они только могут идентифицировать их и определять свою роль и место в том или ином сегменте посредством создания товара или услуги, соответствующего данному сегменту. В то же время «сегмент» понятие достаточно условное, так как всякая группа покупателей со схожими потребностями может быть дифференцирована (выделена) в тот или иной сегмент. Например, если говорить об автомобильном рынке, то внутри этого сегмента покупатели различаются по требованиям к марке автомобиля, его цене, мощности и т.д. Поэтому в маркетинге используются также понятия «рыночная ниша» и «рыночный сектор». Понятие «рыночный сектор» охватывает людей, схожих по какому-либо признаку, но имеющих разные требования к товару. Например, молодые люди со средним уровнем доходов – это сектор рынка, а в отношении тех же автомобилей у них будут совершенно разные требования (которые и будут формировать сегменты рынка). Рыночная ниша – более узкая группа потребителей, которым необходим отличительный набор выгод. Специалисты по маркетингу обычно выделяют нишу путем деления сегмента на подсегменты. В пределах ниши оперирует одна-две компании, следовательно, конкуренция в ней значительно слабее, чем в сегменте. Задача локального маркетинга – максимальное сближение с каждым покупателем. В его основе лежат специальные маркетинговые программы, направленные на удовлетворение групп потребителей, ограниченных тем или иным регионом. Например, начальный успех компании Nike обусловлен спонсорской поддержкой школьных спортивных команд. Маркетинг на индивидуальном уровне подразумевает изготовление товаров на заказ, полностью соответствующих пожеланиям клиента. Например, компания Andersen Windows, ведущий европейский производитель окон и стеклянных дверей, разработала электронную версию каталога своей продукции, по которой заказчики сами могут сконструировать изделие желаемой формы, цвета, размера и определить его цену.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав