Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 17.

1. Пластические массы (пластмассы) — материалы на ос­нове полимеров, которые при нагревании переходят в высо­коэластичное состояние и могут формоваться в изделия.

В состав пластмасс кроме полимера (связующего веще­ства) входят следующие компоненты: наполнители (снижа­ют себестоимость и могут изменять физические свойства); пластификаторы (повышают эластичность и снижают хруп­кость); красители; стабилизаторы (замедляют старение пла­стмасс).

Пластмассы подразделяют по ряду признаков:

• по природе (синтетические и на основе природных по­лимеров);

• по реакции получения (полимеризационные и поли­конденсационные);

• по отношению к нагреванию (термопластичные и тер­мореактивные);

• по физико-механическим свойствам (жесткие, полу­жесткие и мягкие) и т. п.

1.1.1. Характеристика основных видов пластмасс

Синтетические полимеризационные пластмассы

Полиэтилен — эластичный пластик с маслянистой по­верхностью, обладающий высокой устойчивостью к воздей­ствию щелочей, кислот и органических растворителей. Это один из самых распространенных видов пластмасс. Различа­ют полиэтилен высокого давления низкой плотности (ПЭНП) и полиэтилен низкого давления высокой плотности (ПЭВП). Полиэтилен высокого давления применяют для получения пленок, крышек для хозяйственной посуды, тарелок, мисок, стаканов и других видов столовой посуды. Полиэтилен низко­го давления используют для производства тары, упаковки, кухонных приборов и т. п. К основным недостаткам полиэти­лена относятся невысокая тепло- и светостойкость.

Полипропилен (ПП) по внешним признакам напомина­ет полиэтилен, но, обычно, более жесткий, имеет поверх­ность с ярко выраженным блеском. От полиэтилена отлича­ется повышенной термостойкостью. Полипропилен находит широкое применение при производстве посуды, тары, упа­ковки, труб.

Поливинилхлорид (ПВХ) выпускается в виде пластика­та — мягкого и эластичного материала, который применяют для производства пленок, линолеума, искусственных кож и т. п. — или в виде винипласта — твердого и жесткого плас­тика, применяемого для изготовления труб, листовых мате­риалов. Недостатком пластиката является его невысокая мо­розостойкость: при температуре ниже -20°С он становится жестким и ломким.

Полистирол (ПС) — его внешние признаки могут быть различны: жесткий, бесцветный, прозрачный, либо окрашен­ный и непрозрачный. Характерной особенностью полистиро­ла является то, что при ударе он издает металлический звук. Применяется при производстве посуды; упаковочных мате­риалов; элементов корпусов электробытовых машин; школь­но-письменных приборов; галантерейных изделий и т. п. На базе этого полимера вырабатывают сополимеры:

• УПС — ударопрочный полистирол (непрозрачный, обычно белый с пониженным блеском, применяется для про­изводства посуды, внутренней отделки холодильников и т. п., склонен к старению — желтеет);

• АБС — пластик сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола (обычно окрашивается в темные цвета, применяется при изготовлении внутренних деталей кузовов автомобилей);

• МС — сополимер стирола с метакрилом (обычно бес­цветный, прозрачный при ударе издает глухой звук);

• СН — сополимер стирола с акрилонитрилом. Политетрафторэтилен (ПТФЭ, "тефлон") обладает

высокой химической стойкостью, высокой плотностью, имеет высокие антиадгезионные свойства (антипригарные, минималь­ное трение). Применяется тефлон в качестве антипригарного покрытия в кухонной посуде, для покрытия подошв утюгов, а также в узлах трения деталей машин и приборов и т. п.

Полиметилметакрилат ("оргстекло") — бесцветный, прозрачный, твердый и жесткий пластик, хорошо окраши­вается в любые цвета, но легко царапается, при ударе из­дает глухой звук. Используют его как листовой материал, из него также вырабатывают фото- и химическую посуду и др.

Синтетические поликонденсационные пластмассы

Фенопласты получают путем пропитки отвердителем фенолформальдегидных смол с наполнителем и последующе­го горячего прессования. Эти пластмассы относятся к реак-топластам и обладают высокой термостойкостью. Они имеют черный или коричневый цвет, это вызвано тем, что в про­цессе старения они выделяют фенол, который имеет корич­нево-бурый цвет и обладает высокой токсичностью. Приме­няют их в производстве электроустановочных изделий, под­ставок под горячую посуду и др.

Аминопласты получают поликонденсацией аминов и альдегидов. Эти пластмассы твердые, жесткие, окрашивают­ся в различные, обычно, яркие цвета. Различают меламино-формальдегидные и мочевиноформальдегидные пластмассы. Используют их для производства электроустановочных из­делий, столовой посуды, подставок, разделочных досок.

Аминопласты и фенопласты не безопасны, при контакте с пищевыми продуктами могут выделять токсичные продук­ты (фенопласты для этих целей использовать запрещено).

Полиамидные пластмассы ("капрон", "нейлон" и др.) в производстве товаров хозяйственного назначения мало ис­пользуются. Полиамидные смолы в основном применяют при производстве текстильных материалов.

Полиэфирные пластмассы — основными их предста­вителями являются полиэтилентерефталат (ПЭТ "лавсан") и поликарбонат. Полиэтилентрефталат — бесцветный, полу­прозрачный, твердый, жесткий, прочный, устойчив к дей­ствию химических реагентов. Применяется при производстве пленок, тары и упаковки и т. п.

Поликарбонат по внешним признакам напоминает поли­этилентерефталат, но отличается более высокой термостойко­стью, поверхность изделий устойчива к механическим воздей­ствиям, благодаря чему их можно подвергать механической мойке. Данный пластик практически безвреден, его называют небьющимся стеклом. Благодаря высокому уровню свойств дан­ный вид пластмасс находит все более широкое применение.

Полиуретаны — получают путем поликонденсации ди-изоцианатов с многоатомными спиртами или диаминами. Они могут быть как термопластичными, так и термореактивны­ми, обладают высокой химической стойкостью, хорошие ди­электрики. В производстве хозяйственных товаров из пласт­масс наибольшее распространение получил пенополиуретан (поролон), кроме этого их используют для производства ла­ков, искусственных кож, материалов для подошв обуви. Ос­новным недостатком полиуретанов является то, что при го­рении они выделяют токсичные газы (цианаты).

Кремнийорганические смолы обладают высокой атмос-феростойкостью, теплостойкостью (до 250 °С) и электроизо­ляционными свойствами, поэтому широко используются для создания защитно-декоративных покрытий, в качестве свя­зующего компонента для лакокрасочных материалов, для электроизоляции и в качестве смазочных материалов. Пласт­массы на основе кремнийорганических смол называют сили-копластами.

Пластмассы на основе природных полимеров

Пластмассы на основе природных полимеров в последнее время применяются ограниченно. У них невысокие физико-механические свойства и показатели безопасности. Предста­вителями этих пластмасс являются ацетилцеллюлоза, цел­лулоид, асфальтопековые пластмассы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав