Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пластмассы для починки перебазировки протезов. Состав свойства и особенности работы

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  4. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.

 

Внедрение в практику самотвердеющих (быстротвердеющих) пластмасс позволило упростить отдельные этапы изготовления протезов, перебазирование пришедшего в негодность пластмассового базиса без термической полимеризации, произвести починку несъемного комбинированного протеза (металл и пластмасса) непосредственно в полости рта. Самотвердеющие пластмассы обладают способностью полимеризоваться при обычной температуре воздуха или тела человека, хорошо совмещаются с другими видами пластмасс без термической полимеризации, не оказывают вредного действия на организм и органы полости рта. Наиболее распространенными отечественными самотвердеющими пластмассами в настоящее время являются стадонт, норакрил-100, протакрил, редонт.

Протакрил

Протакрил относится к группе самотвердеющих пластмасс и применяется для починки съемных протезов, перебазировки пластмассовых базисов в случае нарушения адгезивности и функциональной присасываемости, для изготовления ортодонтических аппаратов. Протакрил выпускает Харьковский завод медицинских пластмасс и стоматологических материалов. В состав протакрила входят порошок и жидкость. Порошок представляет собой смесь мелкодисперсного полиметилметакрилата 96,5%, перекиси бензоила 1,5% и дисульфанамина 2% (активатора). Порошок окрашен в розовый цвет Суданом.

Жидкостью является метилметакрилат. В нее добавлен диметилпаратолуидин как активатор в количестве 0,1—0,2%. В заводской упаковке пластмассы протакрил содержится: порошок в полиэтиленовом мешочке—160 г, жидкость во флаконе—100 г, разделительный лак во флаконе — 50 г и дихлорэтановый клей во флаконе — 40 г.

Протакрил обладает способностью монолитно химически соединяться с базисными материалами акриловой группы, достаточной прочностью, в полости рта не изменяет своего цвета, по физическим и механическим свойствам соответствует пластмассе Этакрил.

Применение протакрила. Протакрил применяется для починки съемных протезов, перебазировки и изготовления ортодонтических аппаратов.

Редонт

Пластмасса для исправления протезов. Редонт — самотвердеющая пластмасса, относится к группе акриловых. Применяется редонт для исправления (перебазирования) съемных пластмассовых протезов в случае нарушения прилегания к слизистой оболочке

полости рта или нарушения фиксации базиса к естественным зубам. Редонт применяется для изготовления ортодонтических аппаратов различных конструкций. Редонт состоит из порошка и жидкости.

Порошок — мелкодисперсный сополимер метилового и этиловогоэфиров метакриловой кислоты, окрашенный в розовый цвет жировыми красителями. Соотношение метилового и этилового эфиров 90:10. Для ортодонтических целей выпускается полимер без замутнителя — прозрачным. Катализатором является перекись бензоила.

Жидкость — метиловый эфир метакриловой кислоты, в качестве катализатора в состав жидкости введен диметилпаратолуидин и стабилизатор — гидрохинон. В заводской упаковке два флакона: порошок— 150 г. жидкость — 100 г.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав