Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Замешивание и набухание пластмассы. Сущность режима полимеризации. Способы борьбы с полимеризационной усадкой

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. А) Сущность техники
  7. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова
  8. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  9. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  10. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения

 

Для изготовления базиса съемного протеза (при частичном дефекте зубного ряда) отвешивают от 5 до 8.г эмульсионного порошка, а для базиса съемного протеза беззубой челюсти 10—11 г. Отвешенную порцию высыпают в чистый стакан и добавляют Уз или '/а объемной части мономера. Мономер отмеряют мерной мензуркой или мерным стаканом. Смоченный в стакане полимер перемешивают стеклянной, фарфоровой палочкой или совершенно чистым никелированным зубоврачебным шпателем до равномерного увлажнения порошка. Полученную смесь оставляют в стакане, закрытом стеклянной пластинкой, для набухания на 20—25 минут в условиях комнатной температуры. В процессе набухания или созревания пластмассовые шарики эмульсионного порошка, смоченные мономером, постепенно растворяются. Масса приобретает тестообразную консистенцию. Созревание пластмассы считается законченным, когда полученная тестообразная масса тянется тонкими нитками.

В процессе набухания различают 4 стадии: 1. Песочная (гранулярная). Мономер проникает в зерна полимера. Вид массы имеет вид мокрого песка.

2. Тянущиеся нити. По мере проникновения мономера в полимер зернистость уменьшается и исчезает, масса становится липкой. При перемешивании за шпателем тянутся тонкие нити.

3. Тестообразная. Консистенция не липнет к рукам, мягкая. Период для формовки пластмассы в кювету.

4. Резиноподобная. Период постепенного затвердевания массы, понижается ее эластичность, т. е.нельзя проводить формовку пластмассы.

Приготовленную пластмассу выбирают из стакана шпателем, чистыми руками разделяют на отдельные порции, придают форму валика или лепешки, укладывают в подготовленную кювету и прессуют. В процессе прессовки под прессом пластмасса формируется, заполняет все участки протезного базиса. После формовки и прессования пластмассу подвергают полимеризации.

Режим полимеризации пластмассы. Процесс полимеризации при изготовлении базисов протезов преследует цель перевести пластмассу из пластического в твердое состояние. Для полимеризации кювету, в которой заформирована пластмасса, укладывают в бюгель и погружают в кастрюлю или другой сосуд с водой комнатной температуры. Сосуд устанавливают на электрическую плитку или газовую горелку и медленно, в течение 30—40 минут, нагревают до кипения. Кипячение продолжают 35—

40 минут, затем сосуд снимают с огня и охлаждают до комнатной температуры. Только после полного охлаждения разрешается открыть кювету и извлечь протез. Соблюдение режима полимеризации пластмассы обеспечивает многие положительные качества будущего протеза и в первую очередь его прочность. Нарушение правил приготовления пластмассы, несоблюдение правил режима полимеризации, особенно быстрое охлаждение кюветы, делают базис хрупким, непрочным.

Наиболее распространенными методами борьбы с силой и величиной полимеризационной усадки является применение жидкотекучих композитов и композитов химического отверждения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав