Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обследование детей с ринолалией.Принципы обследования,последовательность, особенности.

Читайте также:
  1. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  2. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  3. IV. Роль педагога-дефектолога восстановительном лечении детей с поражениями нервной системы
  4. IV.ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.
  5. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.
  6. Алгоритм диагностики соматотропной недостаточности у детей
  7. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.
  8. Алиментные обязанности детей в отношении родителей.
  9. Алиментные обязанности родителей в отношении детей.
  10. Алиментные обязательства второй очереди (иных членов семьи, кроме родителей, детей и супругов).

Группа детей с ВРГН очень разнородная по возрасту, физическому дефекту, речевому развитию, психическому состоянию. Обследование должно проводиться соответственно основным принципами логопедии:

1) комплексность – каждый ребенок с небной патологией должен быть обследован разными специалистами: врачами, педагогами, психологами.

- хирургом – стоматологом и ортодонтом, т.к. имеются нарушения зубного ряда, прикуса, укорочение подъязычной связки.

- оториноларингологом, т.к. ВРГН нередко приводят к снижению слуховой функции; часто наблюдается искривление носовой перегородки, сужение носовых ходов.

- психоневрологом, т.к. ВРГН часто оказывают отрицательное влияние на формирование психики, на всю личность в целом.

- врачом-педиатром, т.к. дети с данной патологией нередко растут слабыми, болезненными

- логопедом, т.к. речь детей с ВРГН, как правило, нарушена

2) индивидуальный подход и дозировка заданийпредполагает необходимость выяснения в первую очередь компенсаторных возможностей данного ребенка, определение зоны его ближайшего развития. Это учет всех личностных особенностей ребенка, помогает раскрыть характер динамики нарушения, своеобразие формирования психических процессов у ребенка, выяснить, какую роль играют недостатки речи в судьбе данного ребенка, как они отражаются на его учебе, на взаимоотношениях со взрослыми, с детьми. Также предполагает учет возраста ребенка и всех психо-физиологических особенностей этого возраста.

3) наглядность и эмоциональность обследованияобследование должно проводиться интересно, эмоционально, живо, вызывать у ребенка положительные эмоции. Эмоциональность обследования достигается тем, что оно проводится в игровой форме, с использованием яркого, красочного материала, с частой сменой форм деятельности ребенка. Благодаря наглядности и эмоциональности обследования, становится возможным более тесный контакт исследователя с ребенком, что обеспечивает многоплавность обследования и меньше утомляет ученика.

4) принцип многоплавности – предполагает, что обследование данных детей должно быть всесторонним. Ребенка необходимо обследовать в разных аспектах: и с точки зрения исследования строения и функции речевого аппарата, интеллекта, речи, и с точки зрения всей психической деятельности.

5) принцип направленности – предусматривает, с одной стороны, анализ процесса возникновения дефекта, с другой – взаимосвязь первичных дефектов и вторичных наслоений. В процессе обследования логопед выявляет причины появления нарушения речи, особенности его проявления, объясняет, продуктом каких отклонений предшествующего развития они являются. Такой причинно-следственный анализ аномальных проявлений позволяет видеть в них непросто сумму различных факторов, а закономерную связь, когда один дефект может быть следствием или причиной другого, а два разных проявления дефекта могут иметь своей причиной третье проявление. Принцип предполагает анализ первичных и вторичных дефектов, выявление из взаимосвязи и взаимозависимости.

Прежде всего, необходимо представить общую картину нарушений речи, выделив основной дефект и вторичные нарушения. Известно, что ринолалия может наблюдаться в чистом виде и выступать в комбинации с другими речевыми расстройствами. В процессе обследования необходимо выяснить первичный дефект и показать его влияние на возникновение других речевых расстройств.

В логопедической работе при ринолалии важно учитывать личностные особенности больных. Обследование ребенка с ринолалией должно выявить особенности его психического развития и подчеркнуть возможности развития личности.

Обследование ребенка начинается с изучения подробного анамнеза (со слов матери). Эти сведения должны отражать семейное положение и состав семьи, уровень развития и род занятий родителей и членов семьи; отношение к ребенку в семье; отношение ребенка к своему дефекту.

В карте фиксируются следующие сведения:

1. Возраст родителей;

2. От какой по счету беременности родился ребенок, чем закончились предшествующие беременности (если были дети, выясняем их возраст и уровень развития. Выясняем у матери, были ли недоношенные беременности, преждевременные роды, чем они вызваны);

3. Течение беременности. Отмечается самочувствие матери с первых дней беременности, особое внимание уделяется первым 2—3 месяцам беременности, когда происходит формирование лица. Не было ли у нее в это время каких-либо заболеваний, переживаний, нервных потрясений;

5. Роды, их характер (срочные, недоношенность, причины ее);

6. Состояние ребенка при рождении (закричал сразу или после стимуляции);

7. Раннее развитие ребенка:

-брал ли грудь матери? Как вскармливался? До какого возраста получал грудное молоко?

-когда начал держать головку? (Сидеть? стоять? ходить?) (указываются все отклонения в физическом развитии);

-какие заболевания были, у ребенка на первом году жизни? Выясняем наличие заболеваний органов слуха;

8. Развитие речи. Гуление. Когда у ребенка появился лепет? Когда и как начали формироваться первые слова? Когда появилась фразовая речь? Не отмечает ли мать каких-либо трудностей в развитии речи у ребенка?

9. Психические особенности ребенка. Как ребенок ориентируется в окружающей обстановке? Как выражает свое удовольствие, чем и как выражает отрицательное отношение к тому или иному явлению? Какие игрушки и игры любит ребенок? Его отношение к книгам и картинкам? Чем занимается самостоятельно? В чем требуется конкретная помощь? Усидчив или отвлекаем?

10. Выявляются навыки самообслуживания: может ли себя обслужить (одеться, самостоятельно есть, не поперхивался ли в раннем детстве и как ест в настоящее время);

11. Лечение ребенка. Выясняются сроки хирургического вмешательства (оперирование губы, неба), применение медикаментозного лечения и логопедического воздействия во все периоды жизни ребенка; результаты этого воздействия.

Такой подробный анамнез дает представление о характере речевого нарушения, его природе и показывает возможности логопедического воздействия.

Далее обследование речи ребенка. Обследование ребенка начинается с установления с ним контакта во время беседы на близкую ребенку тему. В процессе беседы ребенку задаются доступные вопросы, чтобы услышать его самостоятельную речь. Установив контакт, переходят к изучению его речевых возможностей. Все сведения фиксируются в карте обследования.

В процессе логопедического обследования изучается:

1) состояние дыхательной функции (дыхание в покое, тип дыхания, фонационное дыхание) -

2) тембр голоса (назализация при произнесении изолированных звуков и в речи)

3) строение и функции органов артикуляции

4) состояние фонематической компетенций

5) состояние звукопроизношения

6) изучение слоговой структуры слова

7) состояние лексики

8) состояние грамматической стороны речи

В случае затруднения при выполнении заданий предусматривается помощь:

1) повторение и дополнительная инструкция

2) объяснение материала на аналогичном задании

3) приведение примеров




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 154 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав