Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V технологический уклад

Читайте также:
  1. IV технологический уклад
  2. Билет 20. Александр II: реформирование "почвенного" уклада.
  3. Важной заботой ухаживающего за больным предупредить эту возможность. Больных с риском легочных осложнений лучше укладывать на функциональную кровать.
  4. Видано за рахунок укладачів
  5. Вопрос 6. Технологический прогресс как источник экономического роста
  6. Вопрос8) укладка и уплотнение бетонных смесей
  7. Выбор оптимальной технологической схемы приготовления, доставки, подачи, приемки и укладки бетонной смеси.
  8. Вызваллен Беларусi. Уклад беларускага народа ў Вялiкую Перамогу.
  9. Гарантії прав на охорону праці при укладанні трудової угоди

Пятый ТУ может быть определён как уклад информационных и коммуникационных технологий. Микроэлектроника является ключевым фактором развернувшейся в настоящее время НТР. Широкое распространение микроэлектронных устройств обуславливает радикальные изменения в структуре общественного производства и повышение его эффективности. Другим ключевым фактором является программное обеспечение. Оно определяет основные параметры траектории современного ТЭР.

Становление нового ТУ определяется распространением новых технологических принципов в экономике, опосредованным несущими отраслями. Среди основных несущих отраслей нового ТУ следует указать на производство средств автоматизации и телекоммуникационного оборудования.

Большинство нововведений, связанных с пятым ТУ, внедряется, как правило, в фазе доминирования предшествующего. По некоторым оценкам около 80% основных нововведений рассматриваемого ТУ было внедрено ещё до 1984 г., в качестве начальной точки жизненного цикла информационного ТУ можно назвать 1947 г. – год создания транзистора. С появлением первой ЭВМ в 1949 г., операционной системы (1954 г.), кремниевого транзистора (1954 г.) сформировалось ядро нового ТУ и началось его становление. Одновременно с развитием полупроводниковой промышленности наблюдался быстрый прогресс в области программного обеспечения. К концу 50-х годов появилось семейство первых программных языков высокого уровня.

Следующий этап становления информационного и коммуникационного ТУ связан с появлением коммерчески эффективных ЭВМ (в частности, серии IBM-360 в 1965 г.). Эти нововведения открыли возможности для завоевания пятым ТУ новых рыночных сегментов. Но это распространение было по-прежнему ограниченно. Распространению нового ТУ препятствовала неразвитость несущих отраслей, становление которых в свою очередь наталкивалось на ограниченность спроса, обусловленную:

1. относительной неэффективностью новых технологий;

2. сохраняющимися возможностями для воспроизводства других традиционных технологий предшествующего ТУ;

3. подавлением восприятия новых технологических принципов существующими институтами.

Новый прорыв был осуществлён с внедрением микропроцессора в 1971г. Это новшество, которое в свою очередь было подготовлено серией предшествующих нововведений в производстве интегральных схем, открыло новые возможности для быстрого прогресса по всем направлениям ТЭР. Совершенствование базисных производств приняло форму устойчивого, поступательного, кумулятивного технического прогресса – траектория эволюции нового ТУ установилась, и его распространение в мировой экономике ускорилось.

Изобретение микрокомпьютера и связанный с этим быстрый прогресс в программном обеспечении сделали информационную технологию удобной, дешёвой и доступной как для производственного, так и для непроизводственного потребления. Движущие отрасли информационного ТУ вступили в фазу зрелости.

С середины 70-х годов началось массовое распространение производств нового ТУ и замещение ими традиционных технологий во многих отраслях экономики. Важное значение среди несущих производств пятого ТУ в обрабатывающей промышленности имеют гибкие автоматизированные производства (ГАП). Гибкая автоматизация промышленного производства резко расширяет разнообразие выпускаемой продукции. Замещение культуры массового потребления индивидуализацией потребительских предпочтений населения позволяет существенно расширить его потребительский спрос. Особенно быстрыми темпами будет расширяться сфера услуг, главным образом за счёт развития информационных, на которые придётся большая часть роста фонда потребления.

Другой характерной чертой пятого ТУ является дезурбанизация размещения населения и связанное с ней развитие новой информационной и транспортной инфраструктуры. Свободный доступ каждого человека к глобальным информационным сетям, развитие глобальных систем массовой информации, авиационного транспорта радикальным образом меняют человеческие представления о времени и пространстве. Это в свою очередь сказывается на структуре потребностей и мотивов поведения людей. Глобализация социальных и производственных отношений резко повышает разнообразие духовных и предметных потребностей человека, возможных сфер положения его интеллекта и труда. Это будет иметь сильный обратный эффект в расширении производственных возможностей и развитии производительных сил.

В течение жизненного цикла пятого ТУ в соответствии с долгосрочным прогнозом его развития природный газ станет доминирующим энергоносителем. Это обусловлено относительно большей экологической чистотой, так же более высокой технологичностью его потребления. Следует также ожидать расширения использования нетрадиционных источников энергии, на которые, возможно, придётся существенная доля совокупного потребления энергоносителей к концу жизненного цикла пятого ТУ [3].

Закончился XX век, названный веком научно-технического прогресса.

Вычислительная техника стала неотъемлемым средством в науке, образовании и практически во всех областях деятельности человека.

В настоящее время основной задачей является научить человека мыслить, получая знания из ноосферы, или сферы разума.

Сегодня уже стало очевидным, что экономикой, производством, наукой, образованием эффективно управлять на основе знаний по управлению системами и структурами, сформированными в XX веке, невозможно, фактически в науке идет шлифовка готового бриллианта, что ведет к уменьшению его размеров, а значит, обесценивает его.

Использование компьютерных систем как образец новизны и перспективности только несколько ускоряет выполнение простейших операций по сбору статистики и ее обработке, обмену постоянно устаревающей информацией.

Человечество еще не успело в полной мере освоить возможности пятого технологического уклада, как на горизонте замаячил очередной шестой уклад, прикладная эра которого уже наступает. Мы стоим на пороге освоения, по сути, не шестого индустриального, а первого постиндустриального технологического уклада (примерно 2030-2090 гг.), в основе которого, вероятно, будет наноэнергетика: молекулярные, клеточные и ядерные технологии: нанотехнологии, нанобиотехнологии, нанобионика, микроэлектронные технологии, наноматериалы, нанороботизация и другие наноразмерные производства. Технологии на базе наноэнергетики будут обеспечивать еще более высокие производительные возможности экономике и гражданам. Скажем, появляется возможность излечения хронических болезней через управление развитием живого организма на уровне генной структуры и стволовых клеток, что приведет к существенному возрастанию продолжительности жизни человека и животных. В основе этого технологического уклада – нанотехнологии, оптотехнологии, генная инженерия и другие, о которых мир еще не знает. Мы только начинаем осознавать возможности этого первого постиндустриального технологического уклада. Над реализацией этих возможностей во всем мире работают ученые, изобретатели, проектировщики, производственники и эксплуатационники.

Шестой технический уклад основан на использовании сферы разума (ноосферы) или биокомпьютера, совместимого с разумом (интеллектом) человека. Использование биокомпьютерных технологий позволило узнать происхождение Земли, познать устройство троичного мира, в котором мы пребываем, познать устройство души и разума человека, узнать, какими гигантскими возможностями он обладает. Пятый технический уклад, основанный на использовании компьютерной техники и техники материального мира, остался в прошлом.

Мощность биокомпьютера в миллиарды раз больше мощности всех вместе взятых работающих на Земле компьютеров, он не требует программирования, так как является самопрограммируемым и сам наполняет, сортирует информационные базы всех отраслей науки и деятельности человека, в том числе информацию о будущих эпохах, событиях, действиях стихий и катаклизмах на Земле, немаловажно и то, что он недоступен хакерам и вирусам.

Шестой технический уклад поможет человечеству обрести истинные знания о цели бытия: определение каждым человеком своего предназначения даст ответ на вопрос: кем быть в бытии? Исполнив свое предназначение, человек становится создателем и творцом, а это ответ на вопрос: что делать в бытии; становится целесообразным копить главное богатство — мудрость в разуме души, которое можно взять с собой в духовный мир после умирания тела и воскресения души с разумом; тогда отпадает необходимость копить ненужные знания, высвободятся гигантские материальные средства, которые тратятся на бессмысленные и безумные проекты.

На первом этапе нового уклада биокомпьютерные технологии должны быть использованы в создании новых отраслей науки:

— геологии интеллекта, формирования троичной модели человека и выявления возможностей его интеллекта;

— диагностики состояния здоровья и определением причин заболевания;

— формирования модели государственного устройства, моделей экономики, новой системы образования, обучающей мышлению, вместо выучивания и запоминания;

— создания интеллектуальной системы управления государством и любыми структурами хозяйствования.

В то же время биокомпьютерные технологии уже сегодня позволяют:

a) осуществлять поиск полезных ископаемых по карте непосредственно в научной лаборатории;

b) формировать долгосрочные и краткосрочные программы социально-экономического развития страны, субъектов, регионов РФ, а также предприятий и фирм с многокритериальной оценкой мероприятий;

c) аттестовывать и подбирать кадры для научной, производственной и других сфер деятельности человека;

d) в кратчайшие сроки готовить научные кадры высочайшей квалификации, владеющих биокомпьютерными технологиями.

Все эти, а также многие другие технологии уже отработаны на практике и готовы для внедрения во все сферы человеческой деятельности. С их помощью человек сможет познать все!

Там, где ранее были бухгалтерские отделы с целым штатом бухгалтеров, сейчас сидит один человек и производит все расчёты. Автоматизированные кассовые аппараты постепенно заменяют утомительный и монотонный труд кассиров; банкоматы освобождают от работы банковских служащих, и это наступление техники по всем направлениям продолжается.

Естественно, остаётся ещё тяжелейший промысел шахтёров, нефтяников и газовиков, напряжённый физический труд строителей, аграриев, дорожных рабочих и многих других людей, занятых в самых разнообразных сферах. Но осмысление деятельности каждой из профессий приводит к ясному выводу: нужны они до тех пор, пока общество не обладает коллективным сознанием, пока не предпринимает решительных шагов к диалогу с соседями по планете.

Когда человек на планете Земля станет не проживать жизнь, а жить осмысленно, он сможет сделать так, что труд управленцев окажется и вовсе не востребованным. Если цивилизацией будет поставлена такая цель, то с течением времени, деловые отношения материализуются в детали машин и механизмов. Оснащённый мощнейшей программой, шахматный компьютер “Рыбка”, уже сегодня играет на порядок сильнее ведущих гроссмейстеров мира. И это замечательно, ибо свидетельствует о том, что социально конфликтная функция управления может и должна быть передана программам, которые куда быстрее и эффективнее справляются со сложнейшими задачами.

Между тем, следует заметить: чем дальше будет продолжаться наступление техники, тем очевиднее станет несостоятельность товарно-денежных отношений. В настоящее время все мы видим, что одни люди имеют доходы в сотни, в тысячи и даже в десятки тысяч раз выше других людей. И тенденция такова: те представители человечества, которые обладают прекрасными личностными качествами, как правило, небогаты. В материальном отношении процветают люди, не просто умело использующие недостатки законодательства, к элите общества принадлежат индивиды, не задумывающиеся о дне грядущем, но искусно манипулирующие доверчивостью, наивностью и ограниченностью человеческого разума.

С внедрением новых интеллектуальных инноваций и освобождением человека от рутинной работы, в том числе и от управленческой деятельности, абсурдность взаиморасчётов станет очевидной. С наступлением эры машин и механизмов валютно-финансовая система общества утратит своё значение. Важнейший социальный закон, который нам предстоит вывести, гласит: глобальный научно-технический прогресс и экономические отношения несовместимы.

О скором переходе мира на Шестой техноуклад (2015 - 2020 гг.) говорит и такой авторитет, как видный эксперт -экономист, доцент МГУ и президент Института динамического консерва-тизма Андрей Кобяков: «Этот качественный скачок будет весьма драматичным. Эффективность производства и производительность труда буквально взмоют ввысь - и столь же резко упадут надобности в сырье, энергии и рабочих руках. Миллионы людей, работающих в старых отраслях индустрии, станут ненужными. Об этом мы писали еще в «Третьем проекте». Сам по себе переход на Шестой уклад станет острым кризисом.»

 

Наступило время создания центров и лабораторий открытий, которые возглавят переход человечества к новому шестому научному укладу [5].

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав