Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что необходимо Беларуси, чтобы не проиграть технологическую гонку

Читайте также:
  1. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  2. Quot;Действуй так, чтобы при этом относиться к человечеству— в твоем ли лице, или в лице кого-то другого— как к цели, и никог­да только как к средству".
  3. V. Определить необходимое число резервных двигателей при среднем времени нахождения двигателя в ремонте
  4. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  5. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  6. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  7. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  8. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  9. Анализ риска, как необходимость
  10. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.

Cогласно Глобальному рейтингу стран по показателям их инновационного развития, в 2008 году Беларусь занимала 69-е место, уступая Казахстану (68-я позиция), России (61-я), Украине (51-я). При составлении рейтинга учитываются такие показатели, как индексы знаний и экономики знаний, экономическая среда, инновационная система, образование, информационно-коммуникационные технологии. Так или иначе следует признать: наша страна пока не смогла осуществить перевод своей экономики на путь инновационного развития, обеспечив массовое распространение технологий 5-го технологического уклада.

В странах — технологических лидерах доля 5-го техноуклада достигла 50 % ВВП, тогда как в Беларуси в начале 1990-х годов она составляла около 10 %, в середине 1990-х, согласно оценке специалистов, снизилась до 3—5 % и лишь к настоящему времени превзошла уровень начала двадцатилетней давности. По оценкам ученых, уже после 2015 года в экономике стран-лидеров будет доминировать 6-й технологический уклад. Для него характерно развитие биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологий, систем искусственного интеллекта, глобальных информационных сетей, интегрированных высокоскоростных транспортных систем. Именно те страны, которые сумеют вырваться вперед в освоении нового техноуклада, и станут технологическими лидерами планеты на новом витке технико-экономического развития.

В свое время французский писатель Морис Дрюон вывел две аксиомы успеха: рекламируй себя и окажись в нужный момент в нужном месте. Очевидно, что лишь обновление технологической структуры национальной экономики на основе 6-го техноуклада позволит Беларуси совершить качественный рывок и добиться технологического лидерства по ряду направлений, а активная и целенаправленная работа по продвижению своей продукции на мировой рынок будет способствовать «снятию сливок» в конкретных рыночных нишах. Следует отметить: из 27 государственных научно-технических программ лидерами по объему финансирования на период 2006—2010 гг. были «Агрокомплекс – возрождение села», «Машиностроение», «Микроэлектроника». Но лишь последнюю программу есть основания считать значимой для развития перспективных отраслей промышленности…

Какой же задел имеет Беларусь для форсированного развития экономики на базе 6-го техноуклада? Мировой опывидетельствует: всякая модернизация начинается лишь тогда, когда есть подготовленные кадры, владеющие соответствующими технологиями. По формальным признакам Беларусь превосходит среднеевропейский уровень по удельному весу специалистов с высшим образованием, занятых в экономике (соответственно 40,7 % и 21,2 % для ЕС). Вместе с тем анализ динамики вузовской подготовки показывает: из года в год лидируют управленческие, экономические и юридические специальности – те, которые непосредственно не связаны с производственными технологиями.

Ежегодный выпуск студентов вузов Беларуси за период с 2002 года по 2008 учебный год возрос с 47,4 тыс. человек до 68,8 тыс. человек, или на 45 %. При этом в структуре выпуска специалистов за этот же период доля выпускников управленческого, экономического и юридического профиля составляла в 2002 г. 42,2 % (20 тыс.), в 2008 г. — 45,9 % (31,6 тыс. человек).

Ключевой вопрос – подготовка специалистов в области инновационной деятельности. Согласно оценке Государственного комитета по науке и технологиям, сделанной еще в 2004 году, для успешного продвижения инновационных проектов в Беларуси должно быть задействовано около 7 тысяч специалистов в области управления инновациями. В 2008 году после начала реализации Госпрограммы инновационного развития РБ на 2006—2010 гг. ГКНТ провел комплексное исследование по определению перспективной потребности в специалистах с высшим образованием в сфере инновационной деятельности. Как оказалось, потребность на период 2009—2015 гг. составила 2,53 тыс. человек, в том числе 1,74 тыс. человек — по специальности «инновационный менеджмент», 0,79 тыс. человек – по специальности «маркетинг в инновационной сфере». Таким образом, в условиях «форсированного» перехода на путь инновационного развития отраслей национальной экономики Беларуси потребность в специалистах по инновациям сократилась более чем в 2,7 раза по сравнению с первоначальной оценкой!

Слабыми темпами идет и формирование отечественной наноиндустрии: почти 10 лет назад на базе БГУИР создан первый в Беларуси научно-исследовательский центр наноэлектроники, в 2007-м в БНТУ в составе приборостроительного факультета появилась кафедра микро- и нанотехники, в прошлом году там же открыта новая специальность «микро- и наносистемная техника», на которую зачислено 57 первокурсников. Таким образом, к началу доминирования в мировой экономике 6-го техноуклада Беларусь при существующих темпах подготовки кадров будет иметь полсотни квалифицированных специалистов в области нанотехнологий, а также 2,5 тысячи инновационных менеджеров и маркетологов! Не будет преувеличением сказать, что такой «неспешный» подход заведомо обрекает нашу страну на стратегический проигрыш в глобальной конкурентной борьбе.

Если в части развертывания наноиндустрии в Беларуси сделаны лишь самые первые шаги, то в рамках реализации Государственной программы «Инновационные биотехнологии» на 2010—2012 годы и на период до 2015 года предусматривается создание биотехнологического сектора экономики, включающего 6 новых организаций по разработке и производству биопрепаратов для нужд фармацевтики и АПК, модернизация 10 организаций; создание 28 новых производств и 78 новых биотехнологий. К настоящему моменту уже создан биотехнологический центр в Институте микробиологии НАН Беларуси. Планируется, что в 2015 г. объем производства биотехнологической продукции составит свыше $ 210 миллионов, импортозамещение – $150 миллионов, экспорт – свыше $ 60 миллионов. Определенные усилия предусматриваются и в части развития отечественной фармацевтики: так в течение 4 ближайших лет планируется создать 36 новых фармацевтических субстанций и диагностических приборов, 110 лекарственных средств (из них 53 — оригинальные), 83 новые производственные технологии. Ожидается, что через 5 лет экономический эффект от импортозамещения составит более $ 30 миллионов.

Если рассматривать вышеизложенные цифры с учетом мировой динамики развития рынка высоких технологий, становится очевидным: реализация названных программ в большей степени направлена на формирование исходного задела для постепенного развертывания отраслей 6-го техноуклада и обеспечение импортозамещения, но никак не на достижение технологического лидерства в названных сферах. Экономический эффект от импортозамещения биотехнологической и фармацевтической продукции к 2015 году превысит $ 180 миллионов.

Уже сейчас в мире создано более 10 тысяч компаний, выпускающих или использующих нанопродукцию, и число их стремительно растет. Структура производства и потребления нанопродукции еще не сформировалась. Наиболее интенсивно растут рынки нанопорошков, нанотрубок, светодиодов, сканирующих микроскопов. По оценкам экспертов, уже через 5 лет рынок продукции и услуг, созданных с использованием нанотехнологий, составит $ 1—1,5 триллиона. Емкость рынка фотоэлектроники (производство солнечных панелей) и рынка светодиодов составит $ 51 миллиард.

Как видно, усилий, предпринимаемых сегодня в Беларуси для развития отраслей 6-го техноуклада – наноиндустрии и индустрии биотехнологий, явно недостаточно, и при существующих темпах их развертывания есть основания полагать, что разрыв со странами — технологическими лидерами будет лишь нарастать. Нашей стране уже сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы не отставать от лидеров.

 


Заключение




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав