Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образовательные технологии

Читайте также:
  1. I. Технологии без сырья не живут
  2. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  3. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  6. Административные и организационные технологии управления поведением.
  7. Билет 18. Технологии развивающего обучения.
  8. Билет 19. Информационные и дистанционные технологии обучения.
  9. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА С ОСНОВАМИ ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
  10. Вопрос 1. Игровые технологии в образовании.

Предусматривается знакомство студентов с компьютерными технологиями (поиск материала с помощью поисковых систем, знакомство с электронными библиотеками по журналистике в сети Интернет), проведение занятий в компьютерном классе и т.п. Предусматривается также защита творческих работ в форме публичных презентаций.

 

Фонд оценочных средств для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Показатели, характеризующие текущую учебную работу слушателей, и являющиеся основанием для выставления оценки «зачтено»:

1. Посещаемость занятий (не менее 90%);

2. Устные выступления, работа на практических занятиях;

3. Подготовка презентаций.

Каждый студент в течение семестра должен самостоятельно подготовить 2 презентации на темы «Периодическая печать юга Сахалина ХХ века» и «Периодическая печать севера Сахалина ХХ века».

Требования к презентации:

Студенты самостоятельно знакомятся с подшивками газет в Отделе краеведения Сахалинской областной библиотеки, библиотеке Государственного исторического архива Сахалинской области, районных библиотеках и в редакциях газет и подготавливают презентацию.

Файл в Microsoft Office Power Point. Подготовленное слайдшоу должно сопровождаться докладом об основных особенностях издания, ключевых вехах его истории, целях, данных о тиражах, рубриках, оформлении и проч. Перечень изданий см. в планах практических занятий (ниже).

4. Выступление на коллоквиуме «Основные проблемы районной прессы Сахалинской области».

Данный коллоквиум является итоговым занятием по курсу «История СМИ Сахалинсой области и Дальнего Востока». Это своего рода устный экзамен. Он проводится в форме индивидуальной беседы преподавателя со студентами по поводу одной из актуальных проблем современной периодической печати. Студенты заранее готовятся к занятию и, применяя знания, полученные за весь период изучения дисциплины, а также пользуясь самостоятельно изученными материалами участвуют в коллективной дискуссии.

5. Написание межсессионного теста.

6. Написание итогового теста.

При выполнении всех вышеуказанных видов работ и набранных 51 баллах студент может претендовать на выставление зачета автоматически, без прохождения процедуры ответов на вопросы билета.

В случае если студент пропустил лекции и практические занятия, во внеурочное время он обязан предоставить преподавателю конспекты по всем пропущенным темам, а также выполнить все виды работ, указанные выше. После этого он может быть допущен к зачету. Для данной категории студентов процедура сдачи зачета на зачетной неделе является обязательной.

Лекционный курс строится не на абстрактно-теоретической базе научных представлений, а на их тесной взаимосвязи с современной практикой СМИ. Студенты учатся применять усвоенные теоретические постулаты к работе журналиста, в их свете проводится анализ газетных публикаций, материалов телевидения и радио, ведутся дискуссии.

Форма итогового контроля – зачет.

Семинарские занятия по курсу «История СМИ Сахалинской области и Дальнего Востока» сочетают выступления студентов и преподавателя. Особенность семинарского занятия – возможность равноправного и активного участия каждого обучающегося в обсуждении рассматриваемых вопросов.

По своему назначению семинарское занятие, в процессе которого обсуждается та или иная научная проблема, способствует:

o углубленному изучению определенного раздела дисциплины, закреплению знаний;

o выработке творческих способностей, умения обобщения и формулирования выводов;

o приобретению навыков использования научных знаний в практической деятельности;

o выработке умения кратко, аргументированно и ясно излагать обсуждаемые вопросы;

o осуществлению контроля преподавателя за ходом обучения.

Семинарское занятие представляет собой обсуждение. Оно начинается со вступительного слова преподавателя, в котором кратко излагаются место и значение обсуждаемой темы в данной дисциплине. После этого начинается процесс обсуждения вопросов. Завершается занятие заключительным словом преподавателя.

Проведение семинарских занятий в рамках учебной группы позволяет обеспечить активное участие в обсуждении проблемы всех присутствующих. Задача преподавателя – не обойти вниманием пассивных студентов, вовлекая их в ход обсуждения дополнительными вопросами, помогающими раскрыть содержание обсуждаемой темы.

Важно не свести обсуждение научной проблемы только к пересказу публицистических произведений.

В процессе проведения семинара преподаватель и обучающиеся могут использовать разнообразные по своей форме и характеру пособия – книги, вырезки из газет и журналов, документы, рисунки, а также технические средства (аудио и видеоматериалы, компьютерные файлы).

Эффективность семинарского занятия зависит от умения преподавателя обеспечить логическое развитие обсуждения проблемы, вовлечения всех обучающихся в процесс активного обсуждения темы; от учета преподавателем состава участников семинара, от полноты их подготовки к занятию, степени изучения не только лекционного материала, но и рекомендованной учебной и научной литературы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав