Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  7. Б) введение иммуноглобулина
  8. Блок 1. Введение в политологию
  9. ВВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

Современные технологии активно внедряются в сферу социально-культурного сервиса (СКС) и туристского бизнеса, их применение становится неотъемлемым условием успешной работы. Известное изречение «Кто владеет информацией, тот владеет миром» особенно актуально для сферы туристского бизнеса, так как именно оперативность, надежность, точность, высокая скорость обработки и передачи информации во многом определяют эффективность управленческих решений в этой области. Реализация этих условий возможна только в рамках применения информационных компьютерных систем. Актуальность работы проявляется также в том, что туризм – одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. Туристская деятельность является привлекательной по ряду причин:

– наблюдается спрос на туристские услуги;

– обслуживание туристов дает новые рабочие места и является источником дохода для местного населения и поступлений в бюджет;

– развитие въездного туризма способствует притоку денежных средств в иностранной валюте;

– туризм позволяет широко использовать природные и культурные достопримечательности территорий;

– туризм стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов потребления и предоставлением услуг, оказывает влияние на формирование эффективной транспортной инфраструктуры и развитие современной связи;

– туризм является экологически безопасной сферой деятельности людей.

Помимо этого, туризм позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, традиций, обычаев своего и других народов; способствует развитию мирных, дружественных отношений между отдельными территориями.

По прогнозам к 2016 году уровень сферы туризма и путешествий в российском ВВП составит 9,1%. Однако, всего 20% обширной российской территории получает выгоду от туризма, и 80% иностранных туристов посещают только Москву и Санкт-Петербург как в деловых целях, так и для участия в культурных мероприятиях. В связи с этим важно развивать систему обслуживания туристов в регионах, повышать качество туруслуг.

Целью данной работы является разработка рекомендаций предприятию сферы гостиничного обслуживания в области повышения конкурентоспособности его услуг.

Задачи работы: рассмотреть понятие «технология» применительно к сфере туризма и гостиничного хозяйства, описать особенности выбора системы бронирования в туризме, охарактеризовать систему основных и дополнительных туруслуг на предприятии сферы размещения, разработать мероприятия по совершенствованию процесса оказания услуг на предприятии размещения.

Объект исследования в работе – гостиничное предприятие ООО «Золотое руно» (г. Новосибирск).

Предмет исследования – технологии обслуживания, применяемые на данном предприятии.

Курсовая работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, приложения.

Для написания работы использована методическая литература, нормативные источники, материалы по технике и технологии предоставления услуг размещения, практические данные компании ООО «Золотое руно», статьи периодических изданий в области туризма, маркетинга.

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав