Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спрос на деньги и факторы, его определяющие. Денежный рынок

Читайте также:
  1. I. Эластичный спрос.
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. А почему не сейчас? - спросил Джон у Белова.
  4. А) Спрос равен предложению
  5. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  6. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  7. Аускультация сердца. Тоны сердца. Механизм образования тонов сердца (I, II, III, IV). Факторы, определяющие силу тонов сердца
  8. Африканский рынок и т.д.
  9. Б) Деньги, валютные ценности.
  10. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма

Спрос на деньги— желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество пла­тежных средств, которое фирмы и население намерены дер­жать у себя в данный момент; общая потребность рынка в денежных средствах. Спрос на деньги определяет ту часть активов, которую фирмы и домохозяйства хотят иметь в виде наличности, а не в виде акций, облигаций, недвижимости, производственного оборудования и т. д. Это реальный спрос на деньги. Спрос на деньги вытекает из двух функций денег — быть средством обращения и средством сохранения богатства.

Существуют различные теоретические модели спроса на деньги: классическая количественная теория спроса на деньги; кейнсианская теория спроса на деньги; монета­ристская теория спроса на деньги.

Кейнсианская теория спроса на деньги - теория предпочте­ния (ликвидности - выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

- трансакционный мотив (потребность в наличности для те­кущих сделок);

- мотив предосторожности (хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем);

- спекулятивный мотив ("намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее").

Спекулятивный спрос на деньги основан на обратной за­висимости между ставкой процента и курсом облигаций. Если ставка процента растет, то цена облигаций падает, спрос на об­лигации растет, что ведет к сокращению запаса наличных денег (меняется соотношение между наличностью и облигациями в портфеле активов), т.е. спрос на наличные деньги снижается. Та­ким образом, очевидна обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальным доходом. Кейнсианская теория спроса на деньги считает основным фактором ставку процента. Хранение денег в виде наличности связано с определенными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив деньги в банк или использовав их на покупку других финансовых активов, приносящих доход. Чем выше ставка процента, тем боль­ше мы теряем потенциального дохода, тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит, тем ниже спрос на наличные деньги.

Обобщая два названных подхода - классический и кейнсианский, можно выделить следующие факторы спроса на деньги:

1) уровень дохода;

2) скорость обращения денег;

3)ставка процента.

РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ - ситуация на денежном рынке, когда количество предлагаемых денежных средств и количество денег, которое хотят иметь на руках население и предприниматели, равны.

Равновесие на денежном рынке есть результат взаимодействия спроса и предложения денег.

Кривая спроса на деньги отражает взаимосвязи меж­ду общим количеством денег, которое население и фирмы хотят иметь на руках в данный момент, и процентной став­кой по обычным неденежным активам.

Кривая предложения денег отражает зависимость предложения денег от процентной ставки.

Равновесие на денежном рынке формируется под воздействием Центрального банка. В том случае, когда Центральный банк, контролируя предложения денег, намерен поддержи­вать его на фиксированном уровне независимо от изменения процентной ставки, кривая предложения будет иметь верти­кальную линию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 463 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав