Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) Деньги, валютные ценности.

Читайте также:
  1. Билет 65 Международные валютные отношения.
  2. Валюта и валютные курсы
  3. Валюта. Валютный курс и его характеристики. Факторы, определяющие валютные курсы.
  4. Валютная политика Банка России. Валютные интервенции, цели и последствия для денежной системы. Международные валютные резервы Банка России.
  5. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы
  6. Валютные курсы покупателя и продавца. Что называется маржой.
  7. Валютные операции банков Осуществление банками валютного контроля.
  8. Валютные операции коммерческих банков. Валютные сделки «СПОТ» и срочные валютные сделки.
  9. Валютные операции между участниками валютных правоотношений.

Деньги являются всеобщим эквивалентом и могут заменить собой любую вещь, объект имущественных отношений.

Деньги являются родовыми, заменимыми и делимыми вещами. Деньги могут быть индивидуализированы путем записи их номеров.

Одной денежной единицей в РФ является рубль, который является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости по всей территории РФ.

Выпуск денег и изъятие из оборота осуществляется Центральным банком Российской Федерации. Валютными ценностями являются:

· иностранная валюта;

· ценные бумаги в иностранной валюте: платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

· драгоценные металлы: золото, серебро, платина, металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома этих изделий;

· природные драгоценные камни: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты в сыром и обработанном виде, за исключением ювелирных и бытовых изделий с камнями и лома таких изделий.

 

в) Ценные бумаги представляют собой документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

Ценная бумага подтверждает права ее владельца на определенные материальные и нематериальные блага - вещи, деньги, действия третьих лиц, другие ценные бумаги. Ценные бумаги делятся на ряд разновидностей. Наиболее часто на практике используется деление ценных бумаг на предъявительские, именные и ордерные.

Предъявительская ценная бумага - это документ, в котором не указывается конкретное лицо, которому следует исполнение. Управомоченным является любое лицо, держатель ценной бумаги, который должен ее предъявить.

Достоинством является повышенная оборотоспособность этих бумаг — облигации, ваучеры.

Именная ценная бумага - документ, выписанный на имя конкретного лица, которое только и может осуществить выраженное в нем право. Такие ценные бумаги переходят к другим лицам со сложными формальностями. Переход права к другим лицам переходит в порядке цессии (акции, чеки).

Ордерная ценная бумага - как и именная, выписывается на определенное лицо, которое, однако, может осуществить право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (орденом, приказом) другое управомоченное лицо. Этот вид бумаг отличает несложный порядок передачи, который осуществляется путем совершения на ценной бумаге передаточной записи.

В Гражданском кодексе Российской Федерации указываются следующие виды ценных бумаг: государственные облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные списки на предъявителя, акции, приватизационные ценные бумаги. Этот список может продолжаться федеральными законами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав