Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кредитно-денежная политика и ее основные инструменты

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. ПОЛИТИКА.
  4. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА - это важней­шая составная часть макроэкполитики, наце­ленная на достижение ряда общеэк задач. Она представ собой совокупность гос мероприятий в области кредитно-денежной системы.

Кредитно-денежная политика осущ по­средством специфических инструментов и реализует определенные цели. Выделяют конечные и промежуточные цели.

Конечные цели. К ним относят: а) быстрый рост реального валового внутреннего про­дукта;

б) низкую безработицу; в) стабильные цены;

г) устойчивый платежный баланс.

Конечные цели осуществляются кредитно-денежной по­литикой, котя, наравне с фискальной, валютной, внеш­неторговой и другими видами политики, является важным направлением экполитики госва.

Промежуточные цели. К ним относят:

а) денежную массу; б) ставку процента;

в) обменный курс.

Эти цели непосредственно относятся к деятельности Цен­трального банка и реализуются в рыночной экономике по­средством косвенных инструментов. Цели достигаются посредством определенных инст­рументов, которые подразделяются на прямые и косвен­ные.

К прямым инструментам относят: а) лимиты кредитования; б) прямое регулирование %ставки.

Центральный банк может использовать косвенные инструменты:

а) устанавливает норму обязательных резервов для коммерческих банков (минимальную долю депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде резервов — беспроцентных вкладов — в Цбанке;

б) проводит операции на открытом рынке (купля или продажа государственных ценных бумаг);

в) устанавливает учетную ставку (ставку рефинансирования, т. е. ставку, по которой Центральный банк кре­дитует коммерческие банки).

Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у Центрального Банка сокращается, а следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставле­нию ссуд. К тому же, получая более дорогой кредит, коммерческие банки повышают и свои ставки по ссудам. Волна кредитного сжатия и удорожания денег прокатывается по всей системе. Предложение денег в экономике снижается. Снижение учетной ставки действует в обратном направлении.

Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, ибо коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов, что влияет на норму банковских резервов и соответственно на мультипликатор. Центральный банк не может точно спрогнозировать объем кредитов, который будет выдан коммерческим банкам. Коэффициент депонирования определяется поведением населения и иными причинами, не всегда связанными с действиями Центрального банка.

Кредитно-денежная политика приводит к различным ре­зультатам в коротком и долгом периодах. В коротком периоде в большей мере влияет на реальный выпуск и в меньшей — на цены. В долгом периоде изменение денежной массы влия­ет главным образом на уровень цен и в небольшой мере — на реальный объем выпуска.

При осуществлении денежно-кредитной политики воз­никает необходимость в планомерных действиях экономи­ческих агентов, т. е. в трансмиссионном (передаточном) ме­ханизме. По мнению Кейнса, суть этого механизма заключа­ется в следующем: при увеличении массы денег (например, путем покупки Центральным банком облигаций на откры­том рынке) происходит увеличение резервов коммерческих банков. В этой ситуации коммерческие банки столкнутся с трудностью размещения кредитов при сложившейся процен­тной ставке. В результате, на финансовом рынке произойдет снижение процентной ставки по кредитам коммерческих банков. На рынке ценных бумаг будет происходить сниже­ние облигационной процентной ставки. Следовательно, цена облигации растет, а доходность снижается. При снижении доходности облигаций и расширении привлекательности по­дешевевших кредитов публика будет продавать облигации. И этот процесс будет наблюдаться до тех пор, пока не восста­новится денежное равновесие. На товарном рынке снижение процентной ставки приведет к тому, что ранее неэффектив­ные проекты станут для предпринимателей эффективными и они расширят спрос на инвестиции. Это приведет к росту общего объема плановых расходов и, следовательно, к рас­ширению эффективного спроса.

Таким образом, роль «несущей конструкции» в транс­миссионном механизме выполняет процентная ставка.

 

 

30. Механизм воздействия кредитно-денежной политики на достижение полной занятости, стабильности и на внешнеэкономическую деятельность. Кейнсианский и неоклассический подходы

Монетерная политика: важнейший элемент совр макроэкономической политики; совокупность гос мероприятий, регламентирующих деят-ть ден-кр системы, показатели ден обращения и кредита, рынка ссудных капиталов и т.п.с целью регулирования хоз конъюнктуры и достижения ряда общеэк целей-укрепления темпов эк роста, ден единицы, стабилизации цен, структурной перестройки эк. Разработка и реализация ден политики – важнейшая функция ЦБ. ОН обладает реальной возможностью влиять на V ден предложения в стране, а через него-на уровень производства и занятости, регулируя размеры избыточных резервов комм банков. Осн инструменты: регулир-е нормы обязат.резервов(ставка рефинансирования, ~21%) – самое мощное средство воздействия на предложение денег, операции на открытом рынке(продажа-покупка гос цен бумаг), манипулирование учетной ставкой % (дисконтная политика) – в завис-ти от уровня % строится система % комм банков, происходит удорожанеи или удешевление кредита вообще и тем самым создаются условия ограничения или расширения ден массы и обращения. + селективные методы регулирование конкр видов кредита (прямое ограничение банк кредитов на потребит-е нужды, установление пределв ссуд для одного заемщика) Политика дешевых денег(уменьшение %, покупка гос цб, уменьшение резервных требований)/дорогих денег (наоборот)

Цели кр-ден политики: помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции. Политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Кейнсианская и монетаристская концепции кр-ден политики. Кейнс:капитализм и система свободного рынка несовершенны, нет механизма, обеспечив. стабильность. Несоответствие между планир-ми инвест-ми и сбережениями действительно существует и вызывает колебания деловой активности, выражающися в переодической инфляции и безработице.Т.е.колебания совокупных расходов воздействуют в первую очередь на уровень произ-ва и занятости, а не на цены.Поэтому гос-во должно играть опр активную роль; дискретная фискальная политика и кр-ден политика необходимы для смягчения резких эк подъемов и спадов.Ca(потребит расходы) +Ig(внутр инвест расх) +G(гос закупки) +Xnчистый экспорт)=ЧНП Суть теории: совокупныйVрасходов покупателей равен общей стоимости проданных товаров и услуг. Кейнс. уравнение отводит деньгам второстепенную роль, кр-ден политика менее действенна по сравнению с фискальной. Кр-ден политика: изменение кр-ден политики=>изменение ресурсов комм банков=>изменение ден предложения=>измен % ставки =>измен инвестиций => изменение номинального ЧНП (P*Q)Монетаристы: система рын конкуренции обеспечивает высокую степень макроэк стабильности. Проблема состоит в том, что закон о минимальной ставке зарплаты, законодательная деятельность в интересах профсоюзов, поддержание цен и др мероприятия гос-ва поощряют и усиливают негибкость в плане понижения цен и зарплаты; гос-во своими непродуманными попытками стабилизировать эк с помощью фискальной и кр-ден политики способствует нестабильности системы, усиливает цикличекие колебания. Уравнение обмена:MV=PQ(общее кол-во расходов покупателей=выручке продавцов этого объема) Монетаристы видят в ден предложении единственный важнейший ф-р, определяющий уровень производства, занятости и цен. Изм-е кр-ден политики=>изм резервов комм банков=>изм ден предложения=>изменение совокупного спроса=>изм номинальноо ЧНП Объясняя, как изм ден предложения влияет на номинальный ЧНП, кейнс-цы подчеркивают роль % ставок и инвест расходов; монетаристы считают, что изм-е ден предложения непосредственно воздействует на совок спрос и следоват на номинальный ЧНП




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 145 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав