Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образовательно-развивающие виды гимнастики

Читайте также:
  1. Вопрос 20. Разработайте комплекс упражнений гимнастики до занятий для учащихся V—VII классов с нарушениями опорно-двигательного аппарата
  2. Задачи и методические основы гимнастики.
  3. Комплекс утренней гимнастики для основной группы
  4. Краткая характеристика и педагогическое значение основных средств гимнастики.
  5. Методические особенности гимнастики.
  6. Обзор развития гимнастики (гимнастика у древних народов, гимнастика в средневековье и в эпоху Возрождения )
  7. Оздоровительные виды гимнастики
  8. Организация урока гимнастики и порядок действий преподавателя.
  9. Профессионально-прикладная физическая подготовка. Методика проведения производственной гимнастики с учетом заданных условий и характера трудовой деятельности.

 

Новая классификация видов гимнастики включила в содержание образовательно-развивающей гимнастики следующие ее разновидности: основную, женскую, атлетическую и профессионально-прикладную.

Основная гимнастика широко применяется на занятиях с детьми (дошкольного и школьного возраста) и взрослыми. В зависимости от конкретного контингента занимающихся (дети, взрослые или пожилые люди) задачи, содержание и методика проведения занятий основной гимнастикой существенно отличаются друг от друга. Занятия основной гимнастикой характеризуются оптимальной, доступной для всех практически здоровых людей величиной физической нагрузки и образовательной направленностью (овладение закономерностями двигательной деятельности и оценка двигательных возможностей человека).

Занятия основной гимнастикой с детьми дошкольного и школьного возраста проводятся на специальных уроках физической культуры и внеклассных занятиях с целью формирования правильной осанки, укрепления здоровья, содействия хорошему физическому развитию и выработке основных жизненно необходимых двигательных умений и навыков. Содержание занятий основной гимнастикой с детьми включает разнообразные средства: прикладные упражнения (ходьба, бег, прыжки, метание, выработка равновесия и др.), общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов (для рук, ног, туловища), упражнения на гимнастических снарядах массового типа (гимнастическая скамейка, стенка, бревно, лестница и др.) в висах и упорах. Основная гимнастика для юношей, девушек, мужчин и женщин содержит те же средства гимнастики, проводится в виде организованных занятий и способствует развитию физических и морально-волевых качеств человека, а также формированию у него жизненно необходимых двигательных умений и навыков.

Женская гимнастика учитывает особенности строения организма и психические особенности женщин. Упражнения женской гимнастики весьма разнообразны и состоят из общеразвивающих упражнений, вольных упражнений без предметов и с предметами, упражнений на гимнастической стенке, скамейке, упражнений художественной гимнастики, бальных и народных танцев с музыкальным сопровождением.

Упражнения женской гимнастики подбираются для эффективного развития физических качеств, необходимых для обеспечения функций материнства, формирования красивого телосложения и легкой походки.

Атлетическая гимнастика приобрела за последние годы большую популярность среди молодежи. По своей целевой направленности она близка к гигиенической гимнастике и обеспечивает формирование стройной, красивой фигуры с развитой, рельефной мускулатурой, исправляет недостатки в осанке, развивает силу, гибкость, ловкость и другие физические качества человека. Главными средствами атлетической гимнастики являются общеразвивающие упражнения с отягощениями (гантели, гири, металлические палки, эспандеры и др.) и без них. Использование предметов-отягощений значительно увеличивает интенсивность воздействия упражнений на организм занимающихся и требует разумного дозирования физической нагрузки. Занятия атлетической гимнастикой могут быть индивидуальными и групповыми. Они не требуют особых материально-технических условий и могут проводиться в зале, на воздухе и в домашних условиях.

Профессионально-прикладная гимнастика. Прикладные виды гимнастики используются для целенаправленного решения задач совершенствования занимающихся в конкретных видах трудовой, военной и спортивной деятельности и как профилактическое средство для поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья.

Гимнастика на производстве решает задачи оздоровления трудящихся, повышения их трудоспособности и производительности труда. Широко используются в практике работы две формы занятий производственной гимнастикой: вводная гимнастика, выполняемая перед началом работы и подготавливающая организм трудящихся к предстоящей трудовой деятельности, и физкультурная пауза, проводимая во время работы, которая снимает усталость и способствует восстановлению работоспособности.

Профессионально-прикладная гимнастика способствует формированию и совершенствованию специальных двигательных умений и навыков трудящихся, необходимых для осуществления конкретных трудовых процессов на производстве. Существуют разновидности профессионально-прикладной гимнастики для моряков, летчиков, космонавтов, пожарников и др.

Военно-прикладная гимнастика является разновидностью профессионально-прикладной и способствует формированию и совершенствованию специальных двигательных умений и навыков, специфичных для военной деятельности. Занятия военно-прикладной гимнастикой содержат разнообразные прикладные средства гимнастики (ходьба, бег, прыжки, преодоление препятствий и др.) и проводятся с учетом специфики конкретного рода войск.

Спортивно-прикладная гимнастика используется как радикальное средство повышения общей и специальной физической подготовки и на этой основе достижения высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Содержание спортивно-прикладной гимнастики конкретизируется в зависимости от содержания вида спорта и может изменяться в соответствии с задачами отдельных периодов тренировочного процесса.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 303 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав