Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СУБЪЕКТЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Читайте также:
  1. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  2. Административное право. Субъекты
  3. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  4. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  5. Апелляционное обжалование определения мирового судьи
  6. Базисные субъекты в PR-деятельности
  7. Билет 1) Производственная структура хозяйства Поволжского экономического района.
  8. Буржуазные реформы Александра II в контексте общемирового развития.
  9. Бюджетные правоотношения: понятие, особенности, классификация. Субъекты бюджетных правоотношений: понятие, группы, краткая характеристика.
  10. В) Изменения, внесенные в период Гражданской войны и интервенции в развитие коллективных форм сельского хозяйства, связаны с острой нехваткой продовольствия

В мировом хозяйстве экономическая, хозяйственная деятельность осуществляется субъектами мирового хозяйства, которые в принципе не отличаются от действующих на национальном экономическом пространстве. Субъекты мирового хозяйства — это экономически обособленные операторы, обладающие финансовыми, производственными, организационно-правовыми и информационными возможностями для осуществления хозяйственной деятельности на мировом экономическом пространстве.

Можно выделить следующие субъекты мирового хозяйства: национальные государства, международные экономические интеграционные группировки, транснациональные компании, международные экономические и финансовые организации, компании и корпорации, которые способны самостоятельно определять, развивать и использовать факторы производства. Дадим более подробную характеристику каждому из них.

Основным субъектом мирового хозяйства исторически является, пожалуй, государство. Государство как совокупность его органов и организационных структур занимает особое место в осуществлении мирохозяйственных связей. Главной целью государства и его правительства является создание таких условий, при которых бы происходило как можно более широкое развертывание имеющихся и создаваемых ресурсов в соответствии с растущим уровнем производительности и высокими требования мирового рынка. Можно обозначить два направления участия государства в этой сфере: обеспечение условий для эффективной мирохозяйственной деятельности и непосредственное участие в системе международных экономических связен через государственные предприятия.

В последующих главах показывается, что производительность является коренным вопросом уровня жизни в данной стране, и для ее постоянного роста, для эффективного участия в международном обмене экономика должна постоянно совершенствоваться, т.е. государство и правительство должны непрерывно развивать факторы производства.

5. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ 3 ГРУПП СТРАН: РАЗВИТЫХ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ И С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Выделяют 3 основные группы стран в современном МХ по следующим критериям:

•уровень экономического развития: объем ВВП на душу населения, структура производства, уровень индустриализации

•социальная структура экономики: характер собственности, отраслевой структуры населения

тип экономического роста

•уровень и характер ВЭС (внешнеэкономических связей): степень открытости НХ, место в национальном хозяйстве внешнего сектора




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав