Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отраслевая структура мирового хозяйства

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Весь народно-хозяйственный комплекс подразделяется на группы отраслей:

1) отрасли материального производства: промышленность, строительство, сельское хозяйство; а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, т.е. заготовки, материально-техническое снабжение, торговля и общественное питание;

2) отрасли непроизводственной сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т.п.;

3) социальное обслуживание населения: здравоохранение, наука, культура и искусство, просвещение, отрасли управления и обороны.

В отраслевой структуре мирового хозяйства принято выделять:

1) первичные отрасли — сельское хозяйство, добывающую промышленность;

2) вторичные отрасли — обрабатывающую промышленность, строительство;

3) третичный сектор — сферу услуг. Отраслевая структура мирового хозяйства меняется по мере того, как в странах меняется экономическая эффективность производства тех или иных товаров. Так, за последние 50 лет в Южной Корее существенно повысилось качество рабочей силы, и увеличился объем основных ресурсов. Поэтому, вывозимые ранее в больших количествах сельскохозяйственные товары были заменены экспортом изделий обрабатывающей промышленности. Здесь произошел переход от высокой доли первичного сектора в отраслевой структуре страны к значительной доле вторичных отраслей. Для индустриально развитых стран характерна высокая доля третичного сектора в отраслевой структуре. Для развивающихся стран характерна высокая доля сельского хозяйства (пример, Бразилия — обилие плодородных почв, тропического климата и неквалифицированной рабочей силы — выращивание и производство дешевого кофе).

В экономике развитых стран на этапе постиндустриального развития существенно выросла доля сферы услуг (третичного сектора) и уменьшилась доля сферы материального производства (первичного и вторичного секторов).

В структуре ВВП этих стран в 1960—1990-е гг. неуклонно снижалась доля сельского хозяйства (с 6,5 % в 1960 г. до 4,2 % в 1980 г. и 3 % в 1995 г.). Наряду с отмеченной долговременной тенденцией, указанные сдвиги объясняются также тем, что под воздействием научно-технического прогресса произошло отпочкование от сельского хозяйства многих видов деятельности и обособление их в особые отрасли промышленности и сферы обслуживания. Одновременно происходит интеграция сельского хозяйства, промышленности и торговли в агропромышленный комплекс, представляющий собой новый тип связей.

Доля обрабатывающей промышленности в ВВП увеличивается до достижения определенного уровня доходов на душу населения — примерно уровня высокоразвитых стран в конце 1960-х гг. (13—15000 долларов), а затем происходит ее стабилизация или снижение. Наиболее значительное сокращение происходило с середины 1960-х гг. в США, Великобритании, Франции.

Одной из особенностей современной структуры мирового хозяйства является размытость его границ, т.е. существуют как отраслевые, так и межотраслевые комплексы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав