Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсы и потребности.

Читайте также:
  1. III. ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
  2. Internet-ресурсы
  3. Internet-ресурсы
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. VI. Интернет-ресурсы
  6. А) Трудовые ресурсы; .
  7. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  8. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы (Интернет-ресурсы)
  9. Билет. 1. Поволжский район: ЭГП, ресурсы, население, важнейшие промыш.узлы.
  10. Блага. Потребности, ресурсы (факторы производства). Кривая производственных

Тема 2. Общая характеристика хозяйственной деятельности

И экономической системы общества.

2.1. Ресурсы и потребности.

2.2. Экономические блага и их классификация.

2.3. Производство: возможности развития и ограничения.

Ресурсы и потребности.

Жизнедеятельность человека изучается самыми различными науками, представляющими отдельные отрасли знания, каждая из которых может доминировать в ограниченной сфере, в точно отведенных ей пределах исследования. Теоретическая экономика изучает хозяйственную деятельность людей.

Хозяйственная деятельность людей представляет собой сложный и запутанный комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором теоретическая экономика выделяет четыре стадии: собственно производство, распределение, обмен и потребление.

Производство – это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека.

Распределение – это процесс определения доли, количества, пропорции, в которой каждый хозяйственный субъект принимает участие в производственном продукте.

Обмен – это движение материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общественный обмен веществ.

Потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей.

Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Любому человеку (независимо от того, хочет он этого или не хочет) постоянно приходится заниматься экономической деятельностью и сталкиваться с широким кругом экономических проблем.

Глубинный источник всех экономических проблем кроется в относительной ограниченности (редкости) имеющихся в распоряжении человека (и общества) ресурсов, с одной стороны, и в неограниченности постоянно возникающих потребностей – с другой.

Рассмотрим основные понятия данного определения: «ресурсы» и «потребности».

Ресурсы представляют собой совокупность всех материальных благ и услуг, используемых человеком для производства необходимой ему продукции.

Все ресурсы можно разделить условно на два класса – свободные и экономические.

Свободные ресурсы имеются в неограниченном количестве и, как следствие, имеют нулевую цену на рынке. Примером могут служить атмосферный воздух, солнечная энергия, энергия ветра и т.д.

Количество экономических ресурсов относительно ограниченно, и за их использование необходимо платить. Иными словами, их рыночная цена всегда больше нуля.

Деление ресурсов на экономические и свободные не носит постоянного характера, а зависит от сложившейся экономической ситуации. Кроме того, при различных обстоятельствах один и тот же ресурс может выступать как свободный и как экономический (пр., песок в строительном карьере и на морском побережье).

Ограниченность экономических ресурсов носит не абсолютный, а относительный характер. Она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Ограниченность ресурсов относительна в сопоставлении с нашими потребностями.

Экономические ресурсы (их также называют факторами производства) традиционно подразделяются на следующие составляющие:

· трудовые ресурсы, или труд;

· инвестиционные ресурсы, или капитал;

· природные ресурсы, или земля;

· предпринимательский талант, или предпринимательские способности;

· информация;

· знания, или управленческие способности.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Инвестиционные ресурсы, или капитал, включают в себя всю совокупность созданных прошлым трудом человека благ. К капиталу (а точнее, к реальному капиталу) относятся здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты и т.п., используемые для производства и транспортировки товаров и услуг потребителю.

Следует отметить, что финансовый капитал (акции, облигации, банковские депозиты, деньги) к факторам производства не относится, так как не связан с реальным производством, а выступает лишь в качестве инструмента получения реального капитала.

Ресурс земля, охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, отведенные под промышленную или жилищную застройку, а также всю совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг, - полезные ископаемые, водные ресурсы и т.д.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

· организовать производство и выпуск товаров и услуг путем создания всех необходимых факторов производства;

· принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

· рисковать своими денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность в условиях рынка связана с большой неопределенностью, а прибыль не гарантирована;

· быть новатором, т.е. внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе является информация. Под информацией обычно подразумевается набор «сведений об окружающем мире и протекающих в нем процессах».

Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическими субъектами проблем. Вместе с тем одной. Даже самой обширной информации недостаточно. Умение использовать полученные данные для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания, или управленческие способности.

Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, покупки, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара.

В условиях рыночной экономики все перечисленные выше экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый доход в виде ренты (земля), процента (капитал), заработной платы (труд, управленческая способность) или прибыли (предпринимательская способность).

Потребности можно определить как объективную нужду человека или группы людей в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности и т.п.

В своей совокупности человеческие потребности безграничны, хотя потребность в каком-то отдельном благе может иметь свой физиологический предел.

В течение более ста лет экономисты и психологи пытались создать классификацию потребностей человека. В экономической литературе можно встретить самые разные подходы к данному вопросу.

Широкую известность получила теория иерархии нужд (потребностей), разработанная американским психологом Абдрахомом Маслоу. Согласно этой теории люди постоянно ощущают какие-либо потребности. Отдельные сильно выраженные потребности могут быть объединены в самостоятельные группы.

Иерархическая теория Маслоу вводит следующие пять основных категорий потребностей.

1) Физиологические потребности.

К данной группе относятся потребности в продуктах питания, воде, воздухе и т.п., необходимых для физического выживания человека. Эти потребности в значительной степени связаны с подержанием физиологических процессов и порождены физиологией человека.

2) Потребность в безопасности.

Потребности данной группы связаны со стремлением и желанием человека находиться в стабильном и безопасном состоянии. Быть защищенным от страха, боли, болезней и других страданий, которые может принести жизнь человека.

3) Потребность социальная.

Это потребность в человеческих взаимоотношениях, в любви, семье, друзьях и дружеском общении.

4) Потребность в самоутверждении.

Данная группа отражает потребность людей в самоуважении за счет достижения определенного уровня мастерства и компетентности, потребность в успехе, карьере и признании со стороны окружающих.

5) Потребность в самоактуализации.

Последняя группа объединяет потребности человека в самовыражении, в реализации скрытых способностей, в понимании собственного значения, наиболее полном использовании своих знаний и умений.

Маслоу полагал, что по мере удовлетворения потребностей более низкого уровня возникают потребности более высокого порядка.

Существуют и другие исследования о природе человеческих потребностей и их классификации. При всем их многообразии общим для анализа потребностей является допущение о безграничности человеческих желаний и невозможности их полного удовлетворения в силу ограниченности экономических благ, которыми располагает человек или группа людей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав